Боец погиб в зоне проведения СВО

Омутинцы проводили в последний путь Семёна Пуртова

Этот снимок Семен Пуртов отправил родным 11 февраля

В селе Омутинском 10 марта жители прощались с земляком, погибшим в зоне проведения специальной военной операции. Глава администрации Омутин- ского района Олег Кузнецов зачитал правительственную телеграмму от губернатора Тюменской области Александра Моора со словами соболезнования и передал ее отцу погибшего - Валерию Николаевичу Пуртову.

Семен Пуртов ушел воевать добровольцем в июле прошлого года.

- Он сам принял решение отправиться на СВО, - прокомментировала Екатерина Юнчугова, родная сестра погибшего военнослужащего. - Парнишка он у нас был добрый, но импульсивный иногда. Сказал, пойду воевать, и пошел.

Родился Семен 23 сентября 1998 года в селе Омутинском, учился в ОСОШ № 2. Затем поступил в государственное образовательное учреждение сред- него профессионального образования "Голышмановский агропедагогический колледж". Прошел двухгодичную очную программу обучения и получили квалификации по специальностям: "слесарь по ремонту автомобилей", "электро- газосварщик", "каменщик", "штукатур".

Семен Пуртов погиб 2 марта при выполнении боевого задания. Его товарищи позже рассказывали родным, что он был профессионалом своего дела. "Брат у тебя ГЕРОЙ. Гордись им" - написали сослуживцы его сестре. Семен был сапером и занимался зачисткой местности от взрывоопасных предметов.

- Мы созванивались с ним, но чаще писали друг другу сообщения. Последнее я от него получила 29 февраля, - рассказывает Екатерина. - Он был уверен, что вернется домой.

Семена Пуртова похоронили на омутинском кладбище, со всеми воинскими почестями. До места захоронения гроб с телом военнослужащего сопровождали почетный караул и духовой оркестр курсантов ТВВИКУ.

Светлая память нашим ребятам-сибирякам, кто погиб, сражаясь с прямыми последователями идеологии нацизма в ходе специальной военной операции.

Марина Никонорова Фото предоставлено родными погибшего

Поделиться: