Заболеваемость ОРВИ снижается

В понедельник в администрации района прошло аппаратное совещание, которое провел глава Омутинского района Олег Кузнецов.

 

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, сообщил, что за минувшую неделю в Омутинском районе зарегистрирован один пожар, он произошел 7 марта - в селе Большой Краснояр из-за перекала отопительной печи загорелась баня.


Также 9 марта зарегистрировано происшествие, не связанное с пожарами, - короткое замыкание электро- проводки без последующего горения в квартире многоквартирного жилого дома в селе Вагай. С целью профилактики пожаров в жилом секторе проинструктированы 32 гражданина, им вручены памятки. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены три человека.


Заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин сообщил о снижении случаев заболевания ОРВИ. За две недели зарегистрировано 225 заболевших, из них 161 ребенок. При этом Александр Алексеевич отметил, что тяжелого течения внебольничных пневмоний и сложных респираторных синдромов у взрослых и детей не фиксировалось.


Оксана Чистякова, главный специалист по связям с общественностью, рассказала о работе в электронной си- стеме "Медиалогия.Инцидент". С 1 по 11 марта через программу поступило три вопроса. Мама-одиночка, воспитывающая четырех детей, интересовалась, положено ли ей жилье; один житель написал в социальных сетях претензию о том, что не был анонсирован теннисный турнир; другой под постом о том, что выход на реку Вагай запрещен ввиду того, что вода спущена, а лед значительно просел и стал ломаться, "посоветовал" вместо таких ограничений: "Лучше бы дорогу в Чуркино почистили, колеи, ни проехать ни пройти". Вне программы от населения поступило 12 жалоб и вопросов. Среди них: не дочистили снег во втором микрорайоне у дома № 11; родители учащихся первой школы недовольны тем, как почищена дорога на улице Баумана, - двум встречным автомобилям сложно разъехаться; боец, находящийся в зоне проведения СВО задал вопрос, можно ли онлайн получить статус "Ветерана боевых действий".


В конце совещания глава района Олег Кузнецов напомнил о проведении в сельских поселениях противопаводковых мероприятий. Он предложил главам территорий сельских поселений объехать и осмотреть сложные в плане подтопления участки, провести информационную работу с населением на предмет чистки труб и стоков около своих домов.

 

Марина Никонорова

Поделиться: