Ветераны активно помогают воинам-землякам

Летопись Великой Отечественной войны полна примеров мужества и героизма миллионов советских людей, о подвиге которых написано немало произведений художественной литературы, сняты кинофильмы. Это они, встав плечом к плечу за родную землю, отчий дом, завоевали Великую Победу. Сегодня их внуки и правнуки достойно несут военную службу, выполняют сложные задачи в ходе специальной военной операции, делом доказывают преданность Родине.

В одном строю с защитниками Отечества стоят неравнодушные люди. Лозунг далеких военных лет "Все для фронта - все для победы" претворяют в жизнь жители района. Активное участие принимают и ветераны. Пенсионеры взяли в руки спицы, пряжу и начали вязать теплые носки, варежки для мобилизованных земляков. Тепло сердец передали бойцам Н.А. Демидова, Э.В. Бухонина (с. Окуневское), Т.М. Агафонова (с. Вагай) Т.У. Хайруллина (с. Южно-Плетнево), Г.И. Белиндер (с. Журавлевское).

Особое "спасибо" хочется сказать В.Н. Магер (д. Крутинская), которая передала солдатам 60 пар носков, связанных своими руками. Поддерживают ее и односельчане - М.М. Теренть- ева, В.Н. Чернявских. Выполняют гражданский долг ветераны всех сельских поселений.

В ходе акции "Тепло родного дома" люди старшего поколения несли мед, домашние заготовки, медицинские препараты, постельное белье, предметы гигиены, всевозможные сладости. Большой вклад в поддержку наших ребят внесли жители д. Кашевской:

Н.М. Дмитриева, Т.С. Дмитриева, Н.П. Гребенчук, Н.И. Моисеева, Л.И. Панфилова, Г.М. Путинцева, С.М. Рычи- хина, А.М. Раева. Шесть по- сылок отправились на СВО только из этой сибирской глубинки. Помогают селяне и финансово: А.И. Алабугин, В.А. Молодых, Е.П. Кошелева, А.С. Молодых. Хочется поблагодарить В.Д. Белкина, В. Акимову, Г.В. Пинигину, Т.П. Фруцкую, Т.Г. Бетехтину, А.В. Третьякову, Т.М. Зятькову, А.А. Вторушину, Г.В. Бочкову, Л.В. Коновалову, Э.Н. Яковлеву, всех неравнодушных омутинцев, председателей первичных ветеранских организаций района. Да разве можно сегодня перечислить всех желающих протянуть руку помощи нашим мужьям, сыновьям, братьям, выполняющим боевые задачи.

Ветераны района пишут письма на фронт. В них и наказ, и слова поддержки, и гордость, и признательность их заслуг, и уверенность в Победе!

В ходе специальной военной операции изменились и мы, мирные жители. Вот как размышляют об этом женщины села Вагай, которые первыми в районе начали плетение сетей для участников СВО.

"Последние два года стали удивительным открытием для многих из нас. Мы на деле убедились, что у нас есть Родина, и мы готовы ее защищать, что патриотизм - не пустой звук, что мы - граждане большой страны, не чужие друг другу. Фраза "враг не пройдет" - теперь звучит не только в кино, мы готовы встать плечом к плечу, помогать нашим ребятам, не жалея сил и времени. Потому что кто, кроме нас?!"

"Главное, чтобы наш труд пошел на пользу нашим воинам, стал примером для подрастающего поколения. Вместе мы - сила!"

"Спасибо всем, кто помогает ковать победу нашим бойцам. Спасибо тем, кто приносит гуманитарную помощь, льет свечи и делает армейский душ, кто трепетно вяжет носочки солдатам и тем, кто ставит свечи в храмах за их здоровье. Испокон веков такой народ был непобедим!"

Мы верим, что геройские парни России смогут все преодолеть. И тыл - вместе с ними.

Нина Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: