20 марта 2024, 12:16

Отдыхали дружно и весело

С 15 по 17 марта в Омутинском районе проходил региональный фестиваль «Тюменская весна. Всей семьей». Это большой, яркий праздник для всех жителей, который позволил нам дружно и весело провести время и насладиться началом прекрасной весны.

В рамках фестиваля на множестве площадок проходила краеведческая викторина "Люби свой край". За правильные ответы участники были рады получить полезные в быту подарки. Второй этап розыгрыша призов состоялся в районном Доме культуры, в финальный день фестиваля.

Артисты районного Дома культуры, Чуркинского СДК и передвижного культурного комплекса выступили с концертными программами на улицах села Омутинского.

В разных уголках райцентра вокалисты радовали зрителей душевными песнями о Родине, любви, семье.

Народное гуляние "Омутинская Масленица - 2024" прошло на Театральной площади. Коллектив РДК на большой сцене представил театрализованную программу "Как гости из будущего за Весной пожаловали". Посмотрев программу, зрители еще раз вспомнили масленичные традиции Руси. На протяжении всего праздника вокальные и хореографические коллективы дарили омутинцам свое творчество.

Масленица не обходится без конкурсов с подарками. Александр Строкин поднял наибольшее количество раз мешки  с сахаром и мукой. Приз "Крестьянской эстафеты", которую проводили специалисты ДЮСШ, вручили Евгению Шевелеву. В другом конкурсе мужчины сражались вениками и получили в качестве приза банные шапки. Лучшей конкурсной масленичной куклой-чучелом "Наша Масленица - 2024" признана работа Детско-юношеской спортивной школы.

Учреждения культуры, спорта и молодежной политики приглашали омутинцев принять участие в интерактивных площадках. ДШИ представили выставку рисунков воспитанников и другие художественные аттракционы. Коллектив ЦВР проводил для девчонок и мальчишек веселые эстафеты и игры. Сотрудники ЦИБО показывали мастер-            классы, задавали вопросы познавательной масленичной викторины. РДДМ Движение Первых проверяли познания в области масленичных традиций, играли с детворой в активные игры. За участие в интерактивных площадках выдавались "блинорубли", которые можно было обменять на товары  в "Масленичной  лавке". Около РДК и на Театральной площади располагались торговые ряды  с товарами на любой вкус.

По традиции праздник завершился сжиганием масленичного чучела. Этот обряд символизирует проводы зимы и долгожданное наступление весны.

Гастрономический фестиваль "Гуляй, Масленица!" включал конкурсы "Народный блинопек", "Блинное царство", "Пальчики оближешь" и "Варенье! С блинами объедение".

Победители конкурса "Народный блинопек" - Татьяна Некрасова и Татьяна Зятькова - пекли блины во время театрализованной программы. Команда Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа награждена в конкурсе "Блинное царство". Активисты районного совета ветеранов Анна Вторушина и Вера Егорова, победители конкурса "Пальчики оближешь", представили блины с оригинальными начинками. За самое необычное варенье призы получили Светлана Нохрина и Анна Вторушина. Все желающие могли угоститься конкурсными блинами и вареньем.

 

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: