Жители Омутинского района приняли участие в выборах Президента РФ

На всех избирательных участках района три дня активно шло голосование. С момента открытия сюда подходили работающие граждане, пенсионеры, молодежь. Выборная процедура проходила слаженно, в спокойной, доброжелательной обстановке.

В круглосуточном режиме велось видеонаблюдение. Для  безопасности избирателей было организовано дежурство сотрудников полиции и МЧС. За соблюдением избирательного  законодательства следили общественные наблюдатели, которые не выявили никаких нарушений. По данным Избирательной комиссии Тюменской области, Омутинский район стал лидером по явке избирателей. 98,47 процента жителей муниципалитета проявили гражданскую сознательность и выразили свою позицию на выборах.

В числе первых на участке № 1410, расположенном в здании агропедколледжа, проголосовал с супругой глава Омутинского района Олег Кузнецов.

- Сегодня важный день для всех нас, и наша сплоченная команда действует едино, - отметил Олег Анатольевич. - Руководители организаций района, мои заместители, начальники отделов прибыли на избирательные участки, чтобы отдать голос за одного из кандидатов в Президенты. Мы голосуем за стабильное будущее и процветание, чтобы наша страна была сильной, могучей, и люди в ней жили богато, счастливо и долго.

Единственная из ныне живущих в Омутинском районе участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Соколова - человек советской закалки. Участие в выборах для нее ответственно и значимо. Члены УИК № 1411 провели у бывшей фронтовой связистки надомное голосование, прийти на участок она не смогла из-за преклонного возраста. В этом году Анне Александровне исполнится 101 год. Пожилая женщина не теряет интереса к жизни, она в курсе происходящего в стране и мире, следит  за событиями в Тюменской области. Анна Александровна  радушно встретила членов комиссии и без каких-либо сомнений выполнила необходимые процедуры.

Посещение избирательного участка ассоциировалось у людей с радостью, многие приходили в приподнятом настроении, отметила председатель УИК № 1413 Елена Малушкова.

- Когда мы только открылись, нас уже ждали избиратели, - рассказала Елена Ивановна. - После звучания гимна пригласили селян на голосование, они заходили, и мы поздравляли друг друга с праздником. У нас на участке большое количество людей старшего поколения, поэтому часто проходили вы-ездные голосования, нас ждали по десяткам адресов.Во время выездов члены избирательной комиссии старались уделить гражданам пожилого возраста больше внимания, спросить про здоровье, под- бодрить, в ответ от них звучали добрые слова.

Выборы Президента России были нерядовым событием для всех, кто обладает гражданской сознательностью. Как показал уже первый день голосования, в Омутинском районе немало думающих, неравнодушных людей, которые пришли на избирательные участки со своим мнением.

В очереди за бюллетенями стояли целые семьи, соседипо улице. Например, жители ул. Жукова дружно отправились на голосование. Они сразу  привлекли внимание энергичностью и позитивным настроем.

- Мы за патриотизм, за единство нашей Родины, - пояснили омутинцы. - Голосуем за мир, светлое будущее наших детей!

Среди пришедших была Нина Лешукова, которая гордится любимой страной, называя ее великой державой. Для нее  выражение: "Думай прежде  о Родине, а потом о себе" - не пустые слова, а жизненный принцип. Поэтому участвовать или нет в выборах Президента России, у избирательницы такого вопроса не стояло.

- Пришла на избирательный участок, чтобы проголосовать за благополучие нашего государства, за мир, чистое небо и яркое солнце, - прокомментировала Нина Григорьевна. - Всем нам счастья, процветания и успехов в добрых начинаниях.

Жители Большекрасноярского сельского поселения также шагали в одном строю со страной. Хорошая явка избирателей показала ответственность селян, которые хотели быть причастными к важному политическому событию.

- На избирательном участке № 1401 было многолюдно, - сообщила глава администрации Большекрасноярского сельского поселения Галина Пуртова. - Горда, что наши жители активно голосовали, выражали позицию. У людей есть понимание, что от главы государства зависит очень многое: жизненный уклад народа, политический курс, отношения с другими странами. Уверена, каждый принял взвешенное решение и отдал голос за достойного, грамотного человека, который будет нашим Президентом.

За выборные дни на участках для голосования можно было встретить немало уважаемых людей. В селе Журавлевском отметки в избирательных бюллетенях в первых рядах сделали Александр Михайлович Никитин, ветеран сельскохозяйственного производства, знатный механизатор, награжденный в конце семидесятых знаком "Ударник социалистического труда"; большое семейство Соболевых; Александр Конрат               с супругой Лидией, которые  участвуют в жизни территории,  охотно откликаются на любые просьбы.

Мало кто ожидал увидеть на избирательном участке 94-летнюю труженицу тыла Валентину Елисеевну Шевчук. Обычно люди столь почтенного возраста голосуют на дому.

Родные предлагали пенсионерке пригласить выездную УИК, но она твердо сказала: "Нет! Пойду и проголосую!" Валентина Елисеевна в прошлом входила в состав участковой избирательной комиссии. По словам ветерана, ей хотелось самой увидеть, как на участке организованы выборы. Проголосовав вместе  со всеми, пенсионерка осталась довольна.

Выражая активную жизненную позицию, мы определяем будущее страны, уверена председатель Думы Южно-Плетневского сельского поселения Светлана Иванова.

- Я сходила на выборы с хорошим настроем, - поделилась Светлана Михайловна. - Нельзя оставаться в стороне, когда речь идет о том, под чьим руководством будет развиваться наша экономика, социальная сфера. Для роста благосостояния народа нужен сильный, опытный лидер, способный решать эти задачи. Отдала свой голос, прежде всего, с надеждой на процветание села, которому требуется больше внимания. Нужно заниматься благоустройством, строить дороги, жилье, открывать новые рабочие места, чтобы люди у нас задерживались, хотели жить в сельской местности.

Зинаида Анатольевна Солодкова из села Вагай пришла на избирательный участок вместе с внуком Егором, школьник  учится в восьмом классе.

Активистка известной в районе добровольческой группы по поддержке участников специальной военной операции "Один за всех - все за одного" не могла поступить иначе, ведь она душой болеет за людей и Россию, у которой сегодня трудные времена.

Со дня образования группы, занимающейся сбором гуманитарной помощи, плетением массетей и проведением благотворительных мероприятий, она старается быть полезной, выполняет различные поручения. Профессиональная швея изготавливала плащ-палатки, полевые носилки, связала для бойцов 28 пар теплых носков. Сейчас занимается нарезкой ткани для плетения маскировочных сетей, готовит выпечку к праздникам, изделия для лотерей, средства от которых направляются на нужды военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий.

- Вместе мы сила! - убеждена Зинаида Анатольевна. - России нужен сильный Президент, вокруг которого сплотится народ, и тогда победа будет за нами. Я выбрала такого кандидата.

Валентина Шагина голосовала на избирательном участке в селе Журавлевском. Как поделилась многодетная мама, она поддерживает кандидата, который будет сильным лидером государства, сможет отстаивать интересы России в мире и добьется стабильного будущего. Валентина Николаевна вырастила дочь и четырех сыновей. Трое из них сейчас находятся на СВО.

Когда началась специальная военная операция, младший и средний из братьев пошли добровольцами в военкомат и заключили контракт. Недавно их примеру последовал старший сын. Валентина Шагина воспитала достойных детей, которыми можно гордиться.

Эта скромная женщина радуется каждой весточке от парней, которые выполняют задачи в зоне боевых действий, собирает для них посылки с гостинцами и молится, чтобы они побыстрее вернулись домой живыми и здоровыми.

Прошедшие выборы воочию показали, как важна связь поколений, насколько бабушки и дедушки своим примером учат молодежь патриотизму, стремиться к лучшему и быть полезными обществу.

Ирина Николаевна Перепелица привела на избирательный участок внука Арсения.

- Хочу воспитать внука неравнодушным, с ранних лет приучить к тому, что нужно принимать участие в жизни общества, переживать за судьбу страны. В пять лет ребенок уже знает, что мы живем в России, ей управляет Президент, наш главный город - Москва. Постоянно ему об этом рассказываю, он задает кучу вопросов. Про выборы тоже с интересом слушает, понимает - мы голосуем за самого главного руководителя.

Пенсионер Юрий Алибурда взял за компанию внучку Варвару.

- Она первый раз на избирательном участке, - с улыбкой говорит Юрий Дмитриевич. -  По возрасту ей рановато голосовать, в третьем классе учится. Пусть поглядит, как выборы проходят, ей любопытно. Дома обсуждали, какого кандидата выбрать, так она мне посоветовала: "Голосуй за лучшего, нам нужен хороший!" От Президента много зависит. Его основная задача - дать людям уверенность в завтрашнем дне. А чтобы жить спокойно, всем нам нужен мир и достаток.

У Флюры Гайнутдиновой выдались насыщенные выходные. Энергичная, никогда не унывающая женщина отмечает день рождения. Праздничные хлопоты не помешали ей проявить гражданскую сознательность и принять участие в выборах Президента России.

- Не могла пропустить такое важное событие, - признается именинница. - Особенный у меня в этом году день рождения, совпал с выборами Президента. Всем желаю - пусть нашу страну возглавит толковый руководитель. Нужно строить благополучную, мирную жизнь, приходить к взаимопониманию, чтобы люди разных национальностей, все страны жили в дружбе и согласии.

Патриотично и заинтересованно высказывались и молодые избиратели. Участник специальной военной операции Александр Л. находится в краткосрочном отпуске. За "ленточкой" артиллерист с позывным "Лютый" выполняет боевые задачи на первой линии обороны. В дни отдыха в родном селе он старается больше времени проводить с семьей, встречается с родными идрузьями. Но выборы Президента Российской Федерации пропустить не мог.

- Считаю, участие в выборах своим долгом, - подчеркнул Александр. - Чем больше будет неравнодушных людей, тем сильнее станет наша страна. Для меня, как участника СВО,  и моих товарищей важен результат голосования, ведь мы выбираем не только Президента России, но и Верховного Главнокомандующего. От этого зависит обороноспособность страны и наше будущее. Победа будет за нами!

Молодые супруги Татьяна и Владимир Тимофеевы не пропускают ни одни выборы. Обычно они приходят на участок с тремя милашками-дочками, но на этот раз дети были в образовательном учреждении.

- Мы проголосовали за стабильность в стране, чтобы продолжались положительные сдвиги во всех сферах жизни, расширялась поддержка семей с детьми. Хочется измененийв плане доступности профессионального образования. Бюджетных мест становится меньше, плата за обучение высокая. Было бы  здорово, если бы на это обратили внимание, к примеру, выделяли субсидии или сделали какие-то льготы для многодетных семей, - сказали родители.

Наталья и Андрей Важенины воспитывают двоих детей, будущее которых они хотят видеть светлым и мирным.

- Все родители думают о том, как сложится судьба их детей, мы не исключение, - сказала Наталья. - От того, кто возглавит Россию, будет определять ее внутреннюю и внешнюю   политику, зависят стабильность и безопасность государства. На выборах Президента РФ мы проголосовали за хорошее образование для подрастающего поколения, возможность всесторонне развиваться, получать профессию. Нужно помогать молодежи найти место  в жизни, чувствовать себя уверенно, свободно и счастливо в родной стране.

С особым вниманием члены участковых избирательных комиссий встречали впервые голосующих. Среди них были Илья Кокорин, Антон Хамитов, Павел Ческидов, Максим Пехташев и другие. Ребятам вручались дипломы с поздравлениями председателя Облизбиркома Игоря Халина и сувенир с логотипом выборов-2024.

- Молодые люди - это наше будущее, те, кто будет развивать страну, регион и район в ближайшие годы. Замечательно, когда ребята с юных лет понимают гражданскую ответственность, значимость своего конституционного права принимать участие в выборах, - прокомментировала председатель УИК 1409 Лариса Левчик.

Выборная кампания закончилась. Она показала единодушие омутинских избирателей в поддержке действующего Президента Российской Федерации Владимира Путина. Устремления жителей района связаны с надеждой на скорейшее наступление мира, экономическое процветание России, развитие социальной инфраструктуры. Все это возможно только в крепком и мощном государстве с сильным лидером.

 

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: