Браво, "Маэстро"!

Наши земляки проявляют мужество и боевое мастерство в зоне проведения специальной военной операции. Примечательный случай произошел на передовой 22 марта этого года, на Каховском направлении. Военнослужащий батальона "Ермак" с позывным "Маэстро" почти за пять минут уничтожил два беспилотника противника.

Мы связались с Николаем М. и попросили рассказать о произошедшем. По словам бойца, в тот день он заступил в наряд на блокпост. При несении дежурства контролировал въезд и выезд автотранспорта и неожиданно заметил вражеский беспилотник ударного типа, летящий на него. Раздумывать было некогда. Точным выстрелом из автомата "Маэстро" ликвидировал аппарат, начиненный взрывчаткой. Спустя минут пять после того, как в воздухе взорвался дрон-камикадзе, прилетел еще один - разведывательный коптер для обнаружения российских позиций, который "Маэстро" также уничтожил с первого выстрела.

- Смотрю, летит один, потом второй, бабахнул их, да и все, - без лишних подробностей пояснил позже боец разволновавшейся от такой новости матери.

- Коля, береги себя, - только и смогла произнести в ответ Людмила Валентиновна.

Односельчане гордятся своим "Маэстро", отзываются о нем как о хорошем парне. Вспоминают, как он выступал на сцене местного Дома культуры. В крайнем отпуске участник СВО побывал в ноябре прошлого года. Тогда он неожиданно появился во время праздничной про- граммы, посвященной Дню матери, и преподнес букет Людмиле Валентиновне. Для мамы приезд сына был неожиданным, от радости женщина не сдержала слез.

За время краткосрочного отдыха Николай успел жениться. С супругой Галиной они почти ежедневно на связи. По возможности обмениваются смс или созваниваются.

- Не переживай, я жив, здоров, на рожон не лезу, но иду вперед, - каждый раз успокаивает жену "Маэстро".

В конце марта вагайцы отправили военнослужащему именную посылку из пяти мешков. Помимо прочего, в ней, по просьбе бойца, маскировочные сети, газовые баллоны и цепная бензопила STIHL. Поддержка родных и земляков при- дает Николаю сил и крепости духа.

- Передаю привет Омутинскому району, - сказал в конце разговора военнослужащий. - Победа будет за нами!

Анжелика Пайвина

Поделиться: