27 марта 2024, 08:26 Росгвардия

Обеспечивают безопасность в стране

27 марта отмечается восьмая годовщина со Дня создания войск национальной гвардии Российской Федерации. Это праздник представителей силовой структуры, обеспечивающей общественную безопасность и порядок внутри страны.

В рядах Росгвардии служат люди, преданные воинским традициям, своему Отечеству, которые обеспечивают спокойствие и защиту граждан. В структуру Управления Росгвардии по Тюменской области, его возглавляет полковник полиции Евгений Федоткин, входят подразделения лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны, спецподразделения - ОМОН, СОБР и отделение эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. В Тюмени расположен Центр подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Здесь проходят профессиональную подготовку и переподготовку специалисты кинологической службы Росгвардии со всей страны. В питомнике выращиваются и воспитываются служебные собаки, которые направляются в тюменские подразделения ведомства и другие регионы.

В нынешнее время, в связи с угрозами как внутри нашей страны, так и со стороны других государств, необходимо повышение эффективности системы обеспечения общественной и национальной безопасности. Значение Росгвардии в этом процессе неоценимо. Сотрудники ведомства принимают участие в охране порядка, обеспечивают общественную безопасность. Они занимаются охраной гособъектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях, участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия и частной охранной деятельности, следят за безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса, выполняют другие важные задачи.

С первых дней специальной военной операции многие тюменские росгвардейцы на боевом посту, не щадят жизней ради Отчизны. Более 40 из них за проявленное мужество и отвагу награждены государственными орденами и медалями. Бойцы выражают благодарность землякам за поддержку и получение писем, посылок, участие во всероссийских акциях "Своих не бросаем" и "Тепло родного дома".

В рамках Дня войск национальной гвардии РФ в Тюменской области стартовала ведомственная акция "Дни Росгвардии", проходят различные мероприятия, патриотические и тематические встречи с участием ветеранов службы, общественности, школьников, церемонии возложения цветов к мемориалам памяти.

По случаю профессионального праздника слова поздравлений сослуживцам передает начальник Омутинского МОВО - филиала ФГКУ "УВО ВНГ России по Тюменской области" подполковник полиции Евгений Маловастый:

- Дорогие коллеги, уважаемые ветераны отдела! Поздравляю с очередной годовщиной со дня создания войск национальной гвардии России. Искренне благодарю вас за добросовестную службу. Круглосуточно обеспечивать безопасность, защищать интересы граждан - большая ответственность, которая по силам не каждому. Уверен, что и впредь сотрудники подразделения будут с честью и достоинством выполнять все поставленные задачи, оттачивать свое мастерство, приобретая бесценный опыт, профессионально реагировать на любые попытки дестабилизировать общественный порядок. Здоровья всем, семейного благополучия и мирного неба.

Анжелика Пайвина

Поделиться: