27 марта 2024, 08:31

Пятый этап акции

С 25 по 31 марта на территории Тюменской области проводится V этап профилактической акции «Безопасный лед».

Инспекторское отделение г. Ишим Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области напоминает о необходимости соблюдения максимальной осторожности при нахождении у воды и на воде. Учитывая погодные условия, указывающие на несомненное потепление, на наших водоемах возможно появление подтаивания льда. Такой лед нестабилен, он тонкий, хрупкий и непрочный.

Во многих местах появились промоины и трещины. Там, где проходит течение, лед подтаивает изнутри, в связи с чем невозможно визуально определить его толщину и прочность. Также прочность льда не вызывает доверия в местах впадения сточных вод и множественных мелких ручьев в водоемы, в местах выхода подземных вод. Лед опасен в местах произрастания растительности: травы, кустов; вокруг вмерзших предметов.

Снежное покрытие на льду превращается в наледь, а это талая вода вперемежку с тающим снегом, и толщина льда значительно уменьшается. На данный момент ледовое покрытие непрочное и опасное везде, на любом водоеме.

Перед выходом на лед задумайтесь о собственной без- опасности и безопасности тех, кому по долгу службы придется рисковать, спасая провалившегося под лед.

Если вы стали свидетелем происшествия на водных объектах - незамедлительно сообщите об этом по телефону 112.

Дмитрий Новгородцев, государственный инспектор

по маломерным судам инспекторского отделения

г. Ишим Центра ГИМС

Главного управления МЧС России по Тюменской области

Поделиться: