27 марта 2024, 08:33

Делились ценным опытом

Ежегодный конкурс «Педагог года» - профессиональное и творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом - открывает перед представителями педагогического сообщества широкие возможности для самореализации.

В этом году в конкурсе приняли участие семнадцать педагогических работников. Испытания проводились в два этапа, в очном и заочном форматах. Участники представили к оценке "Интернет-портфолио", "Эссе". Делились опытом и наработками на испытаниях "Урок", "Внеурочное мероприятие" и "Воспитательное со- бытие", "Моя педагогическая находка", "Мастер-класс", "Педагогическое мероприятие с детьми". Начинающие пе- дагоги участвовали в методиче- ском семинаре "У меня это хорошо получается". Участники номинации "Классный руководитель года" решали педагогические кейсы "Воспитание от А до Я" и демонстрировали мастерство в испытании "Конструктивный разговор с родителями".

Оценка профессионализма участников конкурса проводилась жюри, в состав которого вошли ветераны педагогического труда, педагоги-победители прошлых лет, стажисты и обучающиеся старших классов, планирующие связать будущее с профессией учителя.

В конкурсе профессионального мастерства сферы до- полнительного образования "Сердце отдаю детям" соревновались четыре педагогических работника учреждений сферы образования, физической культуры, спорта и молодежной политики. В заочном этапе проводилась оценка дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы педагога и эффективность ее реализации. Вниманию жюри было представлено видео "Визитная кар- точка педагога".

В рамках очных испытаний оценивалось профессиональное мастерство при проведении открытого занятия "Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе".

Жюри конкурса было сформировано из представителей администрации Омутинского муниципального района, Регионального модельного центра дополнительного образования детей Тюменской области, а также специалистов Казанского центра развития детей.

В торжественной обстановке на сцене районного Дома культуры прошла церемония награждения участников и победителей.

Символично, что в Год семьи победителями конкурса в двух номинациях стала супружеская пара педагогов Монаховых.

- Мы все делаем вместе, и дома, и в школе, такой образ жизни! Даже классы у нас из одной параллели - 8 "а" и 8 "б". Когда пришло положение о конкурсе, долго не раздумывали, решили, нужно действовать, - отметил Михаил Монахов.

Аэлита Александровна призналась, что во время объявления результатов за мужа волновалась больше, чем за себя.

Участие молодых педагогов наравне с учителями с большим стажем работы обогащает мероприятие, вносит новизну. Своими впечатлениями поделилась начинающий педагог Юлия Гончарова, учитель начальных классов Большекрасноярской школы, призер в номинации "Классный руководитель года".

- Участие в конкурсе - это большой положительный опыт, много ярких эмоций и впечатлений. Я ощутила поддержку со стороны любимых учеников и их родителей. Коллеги оказали мне большую методическую помощь, помогали эмоционально настроиться.

Позитивную энергию, интересные находки, искренние ра- достные моменты подарил конкурс участникам. Победители муниципального этапа примут участие в областном конкурсе "Педагог года - 2024" и "Сердце отдаю детям".

Юлия Турок

Поделиться: