Стритбол - омутинцы рулят!

28 мая в с.Омутинское состоялся открытый турнир по стритболу - 1х1, посвященный 85-летию образования района. Инициатором проведения соревнований выступила Общественная Молодежная палата. Энергичные ребята полностью взяли на себя подготовку и проведение мероприятия. Организационные вопросы решали Станислав Васильев, Анастасия Ячменева и главный судья турнира Евгений Пермяков, ведущим был Артур Голубев, спонсором - индивидуальный предприниматель Артемий Смирнов.

В соревнованиях приняли участие около тридцати любителей уличного баскетбола в возрасте от 14 лет из Омутин- ского, Голышмановского, Сорокинского и Юргинского районов. На открытии турнира спортсменов приветствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам, куратор Общественной Молодежной палаты Галина Александровна Осинцева и председатель Молодежной палаты Павел Коновалов, пожелавшие всем хорошего настроения, азартной борьбы и достойных результатов.

На спортивной площадке за налоговой инспекцией была дружеская атмосфера, звучала музыка. Сидя на трибунах, болельщики наблюдали за разминкой спортсменов, готовясь поддерживать своих фаворитов. Даже начавшийся дождь не охладил пыл игроков, пожелавших сразиться в спортивном поединке.

- Мне так все нравится, - поделилась участница турнира, ученица 10 "а" класса ОСОШ №2 Анастасия Соловьева. - Я занимаюсь баскетболом, бывает, вечером приходим на площадку поиграть. Но во время массовых мероприятий гораздо веселее, можно проверить свои силы. Почаще бы проводились такие турниры. Они отвлекают от обыденных дел. Надеюсь сегодня победить.

После серии парных игр лидерами турнира были признаны:

среди юношей:

1-е место - Станислав Ва- сильев, 2-е - Виктор Иванов, 3-е - Игорь Лукинов;

среди девушек:

1-е место - Анастасия Со- ловьева, 2-е - Татьяна Пуртова.

Спецприз "За волю к победе" от партии "Единая Россия" получил Константин Королев. Победителем розыгрыша приза за репост анонса стритбола стал Игорь Лукинов.

О том, как проходила подготовка к турниру и дальнейших планах Общественной Молодежной палаты, мы побеседовали с ее председателем Павлом Коноваловым:

- Организацией мероприятия занимались ребята, входящие в культурно-досуговую комиссию Молодежной палаты.

Застрельщиками были - Станислав Васильев, Евгений Пермяков, хорошо нам помогли Анастасия Ячменева, Елена Муравьева. Информация о предстоящем турнире была размещена в объявлениях и на нашей странице "ВКонтакте", также получили приглашения гости из соседних районов. Хочется поблагодарить участников турнира, болельщиков за то, что откликнулись на наш призыв. Большое спасибо за помощь в проведении соревнований Физкультурно-оздоровительному центру и МАУ "Центр культуры и досуга" (районный Дом культуры).

- Павел, стритбол проходил на площадке за налоговой инспекцией. Похоже, что Молодежная палата всерьез и надолго взяла над ней шефство?

- Хотим организовать здесь зону отдыха для детей и молодежи. Начали заниматься облагораживанием территории. Силами Молодежной палаты при участии преподавателя Анастасии Викторовны Осташовой и воспитанников художественного отделения Омутин- ской детской школы искусств было сделано граффити с видами спорта. Скоро на стене появятся эмблема Молодежной палаты, детские рисунки. Еще есть задумка разбить клумбы, поставить скамейки, установить некий арт-объект.

- У Молодежной палаты масса идей. Расскажите о ближайших планах.

- Действительно, план работы разработан до конца года. В ближайшее время в Центральной районной библиотеке состоится деловая игра на тему предпринимательства с участием детей, посещающих дет- ские оздоровительные лагеря. 22 июня в День памяти и скорби на стадионе "Юность" в вечернее время пройдет игра "Зарница", после чего здесь же будет организован просмотр современного патриотического фильма "Мы из будущего". В июле запланирован смотр песен под гитару на открытом воздухе. Наша задача увлечь молодежь, чтобы ребята бесцельно не сидели за компьютерами, а больше общались, занимались спортом, творчеством, реализовывали интересные проекты.

Фото А. Саутиева

А. Пайвина

Поделиться: