Всё главное ещё впереди

8 июня социальная служба России отмечает свое 25-летие. Много это или мало? Много по числу воплощенных идей и количеству людей, получивших помощь, заботу и теплоту. Мало, так как 25 лет - возраст юности, многое предстоит сделать, и все главное еще впереди.

Профессия социального работника появилась на Руси давно. У русских в крови - жалеть сирот и убогих. А людей, которые верой и правдой служат этому благородному делу, можно без преувеличения назвать "святыми".

Социальным работником становится не случайный человек, а именно тот, кто имеет большое любящее сердце, обладает определенным набором человеческих качеств - добропорядочность, обходительность, внимательность, ответственность, милосердие. Социальный работник принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия, как искусство. Искусство человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, в любовь к жизни.

Есть такой мир, о существовании которого не узнаешь, пока с тобой не случится несчастье. Люди часто видят окошки этого мира, но предпочитают туда не заглядывать. Жители его - бродяга на улице, пожилой человек, плачущий на лавочке, люди с ограниченными возможностями здоровья. В этом мире не стоит вопрос - хотят ли люди получать помощь, вопрос в том, может ли кто-то оказать ее.

В Омутинском районе 6 декабря 1996 года был открыт Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Со всей Тюменской области едут сюда люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Цель учреждения - создание условий проживания, оказание всевозможной помощи, привлечение к активной общественной жизни, чтобы скрасить одиночество. В преддверии 20-летия своего существования в учреждении созданы комфортные условия проживания, обеспечена комплексная безопасность проживающих и обслуживающего персонала.

Социальные работники АСУСОН ТО "Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов" - это те люди, которые осознанно становятся частью этого другого мира, выбирают быть рядом с его жителями. Работают без всякого преувеличения самоотверженно, с душой, порой не считаясь с личными обстоятельствами. Каждый сотрудник вносит свой посильный вклад в общее дело. Мы стремимся к тому, чтобы не существовало различий между домашними условиями и стационарным содержанием. Чтобы у наших проживающих не было стресса при смене жительства, в комнатах разрешается иметь дорогие сердцу мелочи, которые напоминали бы о доме. Перед тем, как здесь появляется новенький, мы стараемся узнать о нем как можно больше. Кем работал, чем увлекался, как проводил свободное время. Поэтому в интернате проходит много мероприятий, рассчитанных на людей с самыми разными интересами.

Заменить семью человеку, который в силу сложившихся обстоятельств не может жить рядом с родными, задача почти невыполнимая. Тем не менее, сотрудники интерната с ней справляются, и именно это считают своим главным достижением. Улыбки и хорошее настроение наших проживающих дорогого стоят. Ради их душевного комфорта, удовлетворения жизненных потребностей, адаптации к новым условиям, обучения этим навыкам, поддержания здоровья и работает весь наш коллектив.

Поздравляем всех сотрудников Вагайского дома-интерната и коллег социальной сферы Омутинского района с Днем социального работника. Пускай ваша жизнь по максимуму приносит радость, а работа - удовлетворение и осознание собственной пользы.

Т. Белевич, специалист по реабилитационной работе АСУСОН ТО «Ва

Поделиться: