Инвестируй в район!

Привлечение инвестиций в экономику района является важной задачей, стоящей перед администрацией, решение которой возможно путем целенаправленной и комплексной инвестиционной политики. От этого зависят перспективы экономики, ее потенциал и рост. О том, какие шаги по привлечению инвестиций предпринимаются в нашем муниципалитете, мы беседуем с Еленой Ивановной Малушковой, начальником отдела экономики и прогнозирования администрации района.

- Елена Ивановна, сегодня, накануне юбилейной даты, хочется, чтобы Вы рассказали о потенциале инвестиционной привлекательности Омутинского района. Чем мы отличаемся от наших соседей?

- Инвестиционная привлекательность нашего муниципалитета неоспорима, он имеет выгодное географическое и транспортное положение: у нас есть и железнодорожная станция, и автомобильная дорога федерального значения Тюмень-Омск, по которой в среднем проходит до 5 тысяч машин в сутки. Интенсивность движения, по прогнозам экспертов, будет только расти. Это ли не повод для развития придорожного сервиса? Залежи строительного сырья - песка и глины - можно использовать при производстве кирпича и железобетонных изделий. Живописная природа с целебной минеральной водой служит основой для развития туризма. Вода обладает лечебными свойствами, которые помогают при заболеваниях позвоночника, периферической нервной системы, при лечении болезней суставов. Но основной наш ресурс, конечно же, сельхозугодия.

- Не сказалось ли влияние кризиса на инвестиционной привлекательности района?

- Совершенно очевидно, что такие понятия, как "развитие экономики" и "инвестиции" не существуют отдельно друг от друга. Инвестиционные проекты не могут появиться сами собой, они требуют активного участия администрации района и сельских поселений. Надо сказать, инвесторы в очереди к нам не стоят. В основном мы нацелены на внутренних инвесторов в лице крупных сельскохозяйственных и промышленных предприятий, представителей малого бизнеса. Несмотря на незавидный опыт работы с пришлыми инвесторами, мы не должны проигнорировать дельные, конструктивные предложения от других желающих выгодно вложить собственные средства в экономику района.

- Какова дальнейшая стратегия действий?

- В настоящее время у нас в перечне 20 инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории в 2016 году и на период 2017-2018 годов. Часть из них уже вошла в стадию реализации. В 2015 году запущен мясоперерабатывающий цех ООО ТД "Бизон", в центре села открылись два уютных кафе - ООО "КоопторгСервис" и ИП Фоменко В.А. Новые проекты реализованы в отрасли сельского хозяйства - построена ферма в с.Омутинское, третий год на территории Б-Красноярского сельского поселения реализуется проект по увеличению поголовья КРС мясной породы. Малые формы хозяйствования, я имею ввиду мини-фермы, также подтвердили свою  жизнеспособность. В этом году в д.Свобода индивидуальный предприниматель Ю.В.Сергеев начал реализацию проекта по организации мини-фермы мясо-молочного направления, в мае этого года он получил грант Правительства Тюменской области. 

Главная задача - не останавливаться на достигнутом.

Поэтому были подготовлены новые инвестиционные предложения, которые размещены на официальном сайте района, на региональных интернет-ресурсах, в социальных сетях. Будем активно их предлагать потенциальным инвесторам. У нас на сегодняшний день нет в районе мукомольного производства, гостиницы. В районе более 7 тыс. детей и подростков, нужен культурно-развлекательный центр с боулингом, детским кафе, небольшим кинотеатром. Можно много говорить о хорошем инвестиционном климате, но если в районе не создается новый бизнес, эти слова ничем подкрепить не удастся. Не первый год в Тюменской области работает программа господдержки бизнеса.

- Какие виды поддержки бизнеса на сегодня существуют?

- Во-первых, это сопровождение проекта на стадии реализации: нужно помочь получить разрешение на строительство и т.д. Ведь инвестор, помимо собственных средств, пользуется кредитными ресурсами. Во-вторых, финансовая поддержка. На сегодня - это возмещение первого взноса по договору лизинга и лизинговых платежей.

Например, в 2015 году администрация выступила с инициативой о включении в перечень объектов господдержки автомобилей по перевозке хлебобулочной продукции. Правительство области поддержало нашу инициативу, и предпринимателю в 2015 году была возмещена часть денежных средств по лизингу данного автомобиля.

Мы стремимся к развитию и верим в поддержку наших начинаний жителями района.

Фото А. Саутиева

М. Никонорова

Поделиться: