Есть в Вагае свой герой


Анатолий Яковлев родился и вырос на станции Вагай. После окончания средней школы нисколько не сомневался в выборе профессии: с детства мечтал стать машинистом. Может быть потому, что станция была узловой и здесь останавливались все поезда, а может быть, потому, что человек, заменивший Анатолию отца - отчим Николай Яковлевич, был машинистом поезда.

 


В 1968 году Анатолий окончил Тюменское техническое железнодорожное училище и стал водить поезда по маршруту Вагай-Тюмень-Камышлов. Они были товарные, тяжелые. Плыли в вагонах уголь и лес, машины и кирпич - все, чем богата Родина. Машинист поезда, на котором работал Анатолий, гордился своим помощником.

 


Анатолий любил бывать в родительском доме. Навещал бабушку с дедом, приезжал всегда бодрый и веселый.
Когда спрашиваешь жителей станции Вагай, знали ли они Анатолия Яковлева, то в ответ слышишь: "Хороший парень был".

 


И вот настало время службы в рядах Советской Армии. В те времена служба считалась доблестью и каждый молодой человек мечтал о ней. Служить парню довелось на восточной границе. Как раз в эти годы здесь было неспокойно, имели место крупномасштабные вооруженные провокации со стороны Китая.

 


15 марта 1969 года китайцы вновь нарушили покой на нашей границе. Провокаторы во что бы то ни стало решили захватить остров Даманский. Наши пограничники достойно встретили непрошенных гостей. На одном из бронетранспортеров находился ныне Герой Советского Союза начальник 57-го Уссурийского ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда Тихо- океанского пограничного округа, полковник Д.В.Леонов. В машину ударил снаряд врага, она загорелась. На выручку командиру поспешил экипаж второго бронетранспортера. В нем находился и Анатолий. Но бойцы не смогли достичь машины Леонова. Китайцы выпустили по бронетранспортеру два снаряда и подожгли его. Машина вспыхнула. Едкий дым хлынул внутрь. Сержант отдал приказ покинуть бронетранспортер. Рядовой Яковлев, обжигая руки, открыл дверцу люка. Первым вылез водитель. Он сразу упал, сраженный автоматной очередью. Китайские солдаты были совсем рядом и стреляли почти в упор. Вторым пошел Анатолий. Товарищи видели, как он обмяк и стал недвижим. Потом китайцы облили чем-то тела наших ребят и подожгли.
Героев-пограничников похоронили 19 марта 1969 года со всеми воинскими почестями. На дальневосточной земле появился мраморный обелиск. На нем вечно значатся имена тех, кто грудью встал на защиту родной земли…

 


О случившейся трагедии командование сообщило матери. Валентина Петровна незамедлительно выехала на заставу, где служил сын. А когда вернулась с похорон, на столе лежало письмо с солдатским штемпелем. "Здравствуй, мама! Обо мне не волнуйся. Служба идет хорошо. Скоро я вновь буду рядом с тобой…". Письмо было написано перед боем и где-то задержалось в пути.

 


Ушли из жизни молодые солдаты, но память о них осталась. Имя Анатолия Яковлева носил тепловоз, на котором он когда-то работал. В 1973 году в Успенке, где ежегодно проходил слет "Дорогой отцов - дорогой героев", был установлен памятник Анатолию Яковлеву. А в селе Вагай после гибели Анатолия Яковлева появилась улица, названная его именем. Его нет, но он жив в сердцах односельчан и своих друзей.
Анатолий Иосифович Яковлев награжден медалью "За отвагу" (посмертно).

Поделиться: