Первую сгущёнку делали в Ситниково

Начало третьего тысячелетия… В ходу автомобили, сотовые телефоны и компьютерные технологии. Современный человек не мыслит свое существование без их использования. Но много лет назад все было по-другому.

По рассказам старожилов, село Ситниково возникло более 200 лет назад. На месте расположения села был березовый и сосновый лес. В густом бору было очень много грибов, но ходить в него жители опасались, особенно поодиночке, боялись заблудиться.

На этом месте сейчас находятся производственные корпуса ЗАО "СМиКК", улицы Чапаева, Набережная, производственные постройки.

Свое название село получило по фамилии первого переселенца. Изба Панкрата Савватеевича Ситникова была по- строена в начале 1800 года, а к 1808 году уже было 15 дворов. Первые жители Ситниково - крестьяне, бежавшие от притеснений помещиков из центральной части России, выселенные казаки, ссыльные, но основной поток переселенцев хлынул сюда после отмены крепостного права.

Основным занятием жителей возникшего села были земледелие и скотоводство, со временем получили развитие прядение, ткачество, скорняжное и пимокатное дело, деревообработка, обработка металла, присущие натуральному хозяйству.

В селе имелась церковь, перевезенная из Усть-Ламенки. Она стояла в центре села, на этом месте был построен клуб, который сгорел в конце 50-х годов прошлого века.

Церковным приходом управлял священник, имевший около 90 десятин лучшей земли, 30 рабочих лошадей, стадо скота, торговую лавку.

Ситниковский сельсовет образован в декабре 1919 года в Ситниковской волости Ишим- ского уезда. В начале 1924 года вошел в Усть-Ламенский (с 15.09.1926 - Ламенский) район. С 10.06.1931г. - в Омутин- ском районе. Первыми его председателями были: Никита Иосифович Шабанов, Ефим Филиппович Шустов, Косолапов (без инициалов).

В конце 20-х годов прошлого века прошла коллективизация крестьянских хозяйств.

В селе Ситниково были созданы колхозы.

Своего расцвета село достигло в предвоенные годы. Тогда, в недалеком 1932 году, в Ситниково был построен первый в Советском Союзе  завод по производству сгущенного молока.  В те же годы рядом с заводом было два фонтана.

Функционировали воскресный базар и большой базар раз в году - 27 сентября. В березовом парке возле завода был построен деревянный клуб с кинозалом. А в самом парке была летняя танцплощадка и киоски с мороженым. В начале лета в парке проходило народное гуляние сабантуй.

В хрущевские времена расцвет села продолжался. Были выстроены кирпичная водокачка, затем клуб, двухэтажные жилые дома, школа на 800 мест. Парк разбили на аллеи, которые были украшены желтой акацией, вишней,  клумбами с цветами, искрился хрустальными струями фонтан. На Белой Глине организован летний пионерский лагерь на 50 мест.

Село Ситниково возрождается. Оживает завод, но уже не сгущенного молока, а цельномолочной продукции. Более 60-и наименований продукции производит Закрытое акционерное общество "Ситниковский молочно-консервный комбинат" (ЗАО "СМ и КК"). ООО "Сервис" выпекает хлеб и хлебобулочные изделия.

Сельскохозяйственным производством на территории занимаются ООО Сп "Ситников- ское", ООО "Рассвет", крестьянско-фермерские хозяйства: Шабанова, Пинигиной, Ластовкиной, ОСПХПК "Идеал".

ООО Сп "Ситниковское" осуществляет хозяйственную деятельность по производству, переработке и реализации сельхозпродукции, работ, услуг на основе использования сель- хозугодий, сооружений, машин, оборудования, поголовья скота в целях получения прибыли и повышения благосостояния коллективов. ООО Сп "Ситников- ское" - хозяйство зернового и мясо-молочного направления. ООО "Рассвет" - хозяйство зернового направления, имеющее 1450 га пашни.

Посевные площади КФК составляют 1242 га. ОСХПК "Идеал" занимается производством продукции, растениеводством, переработкой древесины. 

Помимо сельхозпредприятий на территории насчитывается 936 личных подсобных хозяйств, 230 из которых занимаются реализацией продукции.

Поделиться: