Стихи - детям!

В июне гостями детской библиотеки имени А.Е.Шестакова стали известные Тюменские писатели и поэты - Григорий Константинович Кайгородов и Ольга Адольфовна Ожгибесова. Они встретились с ребятами, посещающими летний оздоровительный лагерь на базе ДЮСШ, затем знакомство продолжилось в актовом зале библиотеки. Гости рассказали о себе и своей творческой деятельности.

Ольга Адольфовна окончила Уральский государственный универститет им. А.М.Горького. Писать стихи и рассказы начала в возрасте 11 лет. Восемнадцать лет преподавала в Тюменской медицинской академии, в журналистике - с 2000 года. Работая на телевидении, снимала сюжеты, документальные фильмы. Она - известный журналист, автор книг прозы и поэзии (краеведческие очерки - "В поисках Родины"; "С другом любо и в тюрьме" - о частной жизни декабристов в Сибири; "Голышманово: сто лет спустя"; повести: "Белый бог с голубыми глазами", "У бабочки век короткий"; поэтические сборники: "Бабье лето" и "Перекресток любви" и другие). Лауреат и дипломант ряда городских, областных и российских фестивалей и конкурсов. С рожде- нием внучек Ольга Адольфовна начала писать детские сти- хи. Среди них - "Щенок", "Большая квартира", "Сестра", "Ленивое стихотворение" и другие.

Григорий Константинович - по профессии врач акушер-гинеколог. Его литературный путь начался не так давно, призвание писать детские книги открылось после выхода на пенсию. Он рассказал о своих произведениях, читал стихи, много шутил, вспоминал забавные истории из жизни.

Подробно остановился на учебнике для младшего возраста "Азбука шахмат в стихах", который переведен на сербский и английский языки. По мотивам известной сказки русского писателя С.А.Аксакова Григорий Константинович написал книгу "Аленький цветочек" в поэтическом изложении. Издана серия детских энциклопедий в прозе и стихах из серии "Мир птиц", "Мир животных", "Мир животных. Птицы и звери", из которых можно узнать много нового об обитателях флоры и фауны. За свой труд поэт удостоен серебряного диплома национальной литературной премии "Золотое перо Руси - 2014".

Встреча ребят с тюменскими гостями прошла весело и оживленно. Юные читатели имели возможность приобрести книги с автографами авторов и задать интересующие вопросы.

Фото автора

А. Пичулева

Поделиться: