В районе создадут отделение казахской автономии

В конце мая с рабочим визитом в Омутинский район приехали представители Тюмен- ской региональной общественной организации "Национально-культурная автономия казахов Тюменской области": почетный консул Республики Казахстан в Тюмени Сеялхан Николаевич Макаш, Президент НКАКТО казахов Тюменской области Есенгалий Камзеевич Ибраев, координатор по языку и культуре НКАКТО казахов Тюменской области Гульбайра Абаевна Калиева, председатель НКАКТО казахов Тюменской области Есмкан Искакович Жантасов. От Омутинского района были приглашены заместитель главы района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева и директор МАУ "Центр культуры и досуга Омутинского района" Лариса Александровна Левчик. В Окунев- ском Доме культуры гостей радушно приняла активистка, член совета ветеранов села, вока- листка местного фольклорного ансамбля "Сударушки" Кульчара Тулебаевна Рамазанова. Она - постоянный участник областных казахских праздников Курултай, фестиваля "Мост дружбы" и других массово-культурных мероприятий. В Доме культуры отведен специальный уголок для казахских книг, национальных костюмов, различной утвари: прялка, самовар, сундук, посуда и многое другое. Манты, баурсаки, бешбармак, чай с молоком - в лучших традициях был накрыт стол для всех гостей. Основная цель поездки заключалась в обсуждении вопроса о создании местного отделения автономии в Омутинском районе.

Следующая встреча прошла в середине июня в Омутинском Доме культуры. Совместно с местной казахской общественно- стью обсуждались организационные вопросы по проведению учредительного собрания. На ближайшее время запланированы встречи с казахами в деревнях и селах района для того, чтобы услышать их мнение и интересующие вопросы. В дальнейшем они будут иметь возможность участвовать в работе районного отделения и автономии в целом.

- Радует тот факт, что руководство и жители районов юга нашего региона активно поддерживают развитие "Национально-культурной автономии казахов Тюменской области", - отмечает Есенгалий Камзеевич.

Общее учредительное собрание предварительно назначено на 15 июля - через неделю после областного казахского праздника Курултай. Подобную работу планируется провести в Сладковском и Голышмановском районах.

(Фото А. Саутиева) 

А. Пичулева

Поделиться: