Малоэтажное строительство - перспектива для молодых

В Омутинском районе побывали участники Регионального агентства малоэтажного и коттеджного строительства. На встречу с ведущими компаниями региона были приглашены жители района, получившие государственную поддержку по программам "Молодая семья" и "Молодой специалист". РАМИКС - структурное подразделение Совета муниципальных образований Тюменской области. Инициатором его создания и непосредственным куратором является председатель Совета Виктор Александрович Рейн. В рамках реализации программ малоэтажного строительства РАМИКС объединяет лучшие фирмы, успешно зарекомендовавшие себя на строительном рынке, работает с муниципальными образованиями. В планах Агентства осуществление информационно-образовательных проектов.

- Сколько компаний входит в Региональное агентство по малоэтажному и коттеджному строительству и как производится их отбор? - поинтересовались мы у представителя РАМИКС Анастасии Банновой.

- В настоящее время у нас около 40 компаний. Это фирмы, которые работают не только на рынке строительства, но и занимаются проектированием, инженерными сетями, отделкой и т.д. Само профессиональное сообщество выступает тем фильтром, который стремится не пропустить в Агентство недобросовестных застройщиков, компании-однодневки, которые могут бросить тень на других участников. Кроме того, планируем создать экспертный совет при Тюменском государственном архитектурно-строительном университете, с которым мы работаем в тесном сотрудничестве.

- Насколько результативно проходят встречи с населением?

Ваши предложения по строительству индивидуального жилья находят отклик?

- Мы только начали презентации компаний и проектов, которые подходят под реализацию социальных программ строительства. Наша задача - предложить желающим обзавестись собственным домом с помощью фирм, которые до- стойны внимания в плане надежности, качества материалов и выполнения работ. Отклик есть. Люди звонят, приезжают. Несколько проектов уже находятся в работе.

- Молодые семьи не пугает итоговая стоимость предлагаемых конструктивов?

- По нашим наблюдениям, молодые семьи - это активный сегмент потребителей, которые хотят жить отдельно, иметь собственный дом. Сейчас на рынке имеется масса экономичных проектов, которые могут удовлетворить спрос как на готовые дома, так и жилье с черновой отделкой.

- Какие проекты сегодня наиболее популярны?

- У нас традиционно керамзитоблочный регион. Сибиряки любят строить на века, многие хотят передать дом внукам и правнукам. Тем не менее, новые технологии год от года становятся все востребованнее за счет своей экономичности, энергоэффективности. На рынке малоэтажного строительства растет процент фирм, занимающихся возведением каркасных и деревянных домов.

В ходе встречи с участниками РАМИКС омутинцы познакомились с компаниями по производству винтажных свай (ВинтажСваи.про), сип-панелей (СИПДОМ), стеновыми материалами - газобетон, силикатный блок - компании "Поревит", комфортными и функциональными домами из экологически чистых, безопасных материалов торгового дома "Сибжилстрой". Произвели впечатление и уникальные немецкие технологии строительства деревянного и панельно-каркасного жилья компании "Карсикко Дом".

Молодым семьям были предложены видеопретензия типовых проектов малоэтажного строительства, ценовой диапазон возможных конструктивов. Они получили ответы на интересующие вопросы, а также информационные буклеты, брошюры с описанием материалов, проектов и контактами фирм.

Фото А. Саутиева

А. Пайвина

Поделиться: