В Омутинском районе есть все предпосылки для успешного развития

22 июля губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал с рабочим визитом в Омутинском районе, который празднует свой 85-летний юбилей.

Первым объектом, который посетил Губернатор, стал новый автокемпинг "Русь", расположенный на 167 км автодороги Тюмень-Омск. Он является одним из инвестиционных проектов Омутинского района в сфере придорожного сервиса. Основная предпосылка строительства комплекса – удобное географическое расположение - рядом находится дорога федерального значения, по которой проходит до 5 тыс. машин в сутки.

   Придорожный комплекс включает кафе-гостиницу, охраняемую стоянку для большегрузных и легковых машин, а также имеет шиномонтажную мастерскую, СТО и магазин автозапчастей. Строительство комплекса было начато в 2007 году. Общий объем инвестиций составляет 25 млн рублей. С его открытием в районе появится 48 дополнительных рабочих мест.

   Как отметил Владимир Якушев, данный объект связан с реализацией большой программы на территории  Тюменской области - это инфраструктура вокруг наших федеральных трасс и все, что связано сегодня с придорожным сервисом.   

   - Автокемпинг имеет высокую степень готовности, осталась небольшая мелочь - сделать въезд с федеральной дороги, в ближайшее время этот вопрос надо решать, комплекс запускать, потому что там есть весь необходимый перечень услуг, и я думаю, что у жителей, в том числе и районного центра, он будет пользоваться спросом, - подытожил глава региона.  

   Далее Губернатор посетил ООО Совхоз "Прогресс". Вместе с главой района Виктором Давыдовичем Воллертом и руководителем предприятия Дмитрием Владимировичем Бариновым В.Якушев осмотрел птицеводческие помещения, цеха по переработке мяса бройлеров. В последние годы у ООО Совхоз "Прогресс" часто менялись собственники, что не лучшим образом сказывалось на его экономике. Но теперь появились серьезные инвесторы, которые, по мнению Губернатора, сегодня могут обсуждать мощный инвестиционный проект и дальнейшие планы по развитию птицеводческого предприятия.

   В рамках рабочего визита в Омутинский район В.Якушев посетил ООО "Окуневское".

   - Пришел новый инвестор, работа пошла, восстановлено то, что в последние годы пришло в упадок и ввиду неправильно организованного менеджмента и финансовых проблем, которые возникли у старого собственника. Главное, что они не только восстановили то, что было утеряно, у них есть планы, чтобы развиваться дальше. Это увеличение поголовья КРС, коз, и вместе с этим - увеличение объемов перерабатываемой продукции, - резюмировал Губернатор.

   Глава региона осмотрел инвестиционную площадку под строительство овощехранилища, расположенную по ул. Привокзальная. Объект, как отметил Владимир Якушев, связан с интересным направлением – выращиванием картофеля, его хранением и, как предполагает инвестор, переработкой.

   Губернатор посетил ГБУЗ ТО "Областная больница №11" - Объединенный филиал №1 Омутинская центральная районная больница. Он осмотрел учреждение здравоохранения, отметил ряд вопросов, которые требуют решения. Один из них – необходимость приобретения нового аппарата УЗИ.

   - В этом году у нас выделена приличная сумма именно на обновление аппаратов ультразвуковой диагностики в наших больницах. Поэтому и Омутинка в том числе получит новый, что позволит проводить ряд скринингом на более качественном уровне, - резюмировал В.Якушев. - В целом по региону все районные больницы на протяжении последних лет постепенно приходят в нормативное состояние. Думаю, пациенты это не могут не оценить: состояние и палат, и операционных, перевязочных вполне добротное. Хотелось, чтобы и фасады были красивые, но первое, на что мы обращали внимание, создать комфортные условия для пациентов и оснастить больницы оборудованием, укомплектовать кадрами. В этих направлениях в регионе сегодня идет работа. И Омутинский район - не исключение.

   На торжественном мероприятии, посвященном юбилею района, которое прошло в районном Доме культуры, Владимир Якушев вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора. Поздравил жителей района с праздником, пожелал здоровья, благополучия, успехов, веры в то, что район будет развиваться и процветать, для этого есть все необходимые предпосылки. 

Марина Никонорова

Поделиться: