Ярмарка, ярмарка, звонкая и яркая!

В минувшую субботу, 23 июля, на стадионе «Юность» развернулась Спасская ярмарка. Весело, с песнями, танцами и отличным настроением омутинский честной народ отмечал 85-летие со дня образования района.

Открытие торжественного мероприятия "Район мой юный и красивый - частица родины России" прошло на главной сцене. Сигналом к началу стал парад байкеров Всероссийского мотоклуба "Ночные волки", сделавших несколько кругов почета с флагами России.

Слово для приветствия было предоставлено гостю праздника, заместителю председа- теля Тюменской областной Думы Виктору Александровичу Рейну:

- Искренне поздравляю омутинцев с этой замечательной датой. Порадовался позитивным переменам, которые происходят на омутинской земле, вашему видению, что нужно делать дальше. Областная власть в лице Губернатора, депутатов областной Думы будут помогать в том, чтобы наш народ не разочаровался. Объединив усилия, вместе постараемся сделать жизнь лучше, мы этого заслуживаем. С праздником, дорогие омутинцы!

С поздравлениями и словами благодарности к жителям обратился глава Омутинского района В.Д.Воллерт, пожелавший всем удачи, здоровья и мирного неба над головой.

В связи с празднованием 85-летия района Виктор Давыдович вручил почетные грамоты администрации за многолетний, добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство лучшим специалистам села. Наградами отмечены Марина Владимировна Прокопьева, воспитатель структурного подразделения МАОУ Б-Красноярская СОШ детский сад "Колокольчик"; Юлия Сергеевна Кляпышева, учитель МАОУ Ю-Плетневская СОШ; Лидия Дмитриевна Бахарева, учитель МАОУ ОСОШ №1.

Почетная грамота за значительный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание подрастающего поколения вручена коллективу районного совета ветеранов (председатель Н.В.Абросимова). Почетной грамотой Тюменской областной ветеранской организации за патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое воспитание населения района отмечены вокальные группы "Сударушки" (Окунев- ское сельское поселение), "Селяночки" (Ситниковское сель- ское поселение), "Россияне" (Омутинское сельское поселение).

Медалью "За любовь и верность", за сохранение семейных традиций, достойное воспитание детей награждена супружеская пара Ирины и Владимира Якшиных.

***

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов районного Дома культуры - фольклорного ансамбля "Пересвет", вокальных групп "С песней по жизни", шоу-группы "Пина-Колада", детского коллектива "Звездный дождь", танцевальной группы "Казачья вольница", хора "Ветеран", сводного хора РДК. Мастерство артистов и красочные костюмы помогли создать атмосферу настоящего массового праздника.

- Очень многое изменилось в подходах к подготовке юбилейного мероприятия, - рассказывает один из его устроителей, заместитель главы района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева. - Как видите, все пространство стадиона полностью использовано. Есть детские игровые и интеллектуальные площадки, выставки. В этом году праздник получил более интерактивное содержание. Хотелось, чтобы сегодня жители района отдохнули, окунулись в историю родного края. Всем яркого праздника!

- Так ли все идет, как заду- мывалось? - поинтересовались мы у главы района В.Д.Воллерта.

- Считаю, что творческие коллективы серьезно подготовились. Юбилей проходит на едином дыхании. На мой взгляд, у нас все получилось. Праздник в разгаре, народ доволен.

- Что пожелаете омутинцам на остаток дня?

- Беззаботного отдыха, веселья. Сегодня суббота, значит, у нас останется еще день, чтобы привести себя в рабочее состояние и в понедельник со свежими силами приступить к делам.

Было где развернуться на Спасской ярмарке 21-го века. Организаторам удалось совместить народные традиции с современными формами досуга. Желающие могли поучаствовать в молодецких забавах, например, в боях мешками на бревне, ходьбе на ходулях, посмо- треть показательное выступление курсантов специализированных групп ДПВС, сфотографироваться в украшенных шарами и лентами арках здоровья и счастья, продегустировать, приобрести продукцию ООО "Новодеревенское" торговой марки "Добрый фермер". Прикупить "кой-какого товара" можно было у коробейников или в длинных торговых рядах. Особым спросом пользовались на ярмарке сувениры, обереги, изделия народных промыслов.

Рядом с малой сценой, на которой омутинцев радовали своими номерами солисты и коллективы сельских ДК и Передвижного клубного учреждения, как в старину, разместились уютная Чайная с самоваром и напитками из душистых трав, Пряничная с ароматной выпечкой. В павильоне "Яблочный спас" гостей знакомили с русскими обычаями, в "Сказочном" приглашали на мастер-класс по изготовлению кукол из капрона, в "Ткацком" учили ткать ковры на старинном станке, "Банном" - плели косы, предлагали веники, мыло ручной работы.

Масса впечатлений ждала и тех, кто отправился по направлению указателя "Город мастеров", где были собраны работы умельцев и рукодельниц района. Оригинальные коврики, ажурные салфетки, вышитые картины, резные полочки - всем этим можно было не только полюбоваться, но и приобре- сти. Так, автор прекрасных вышивок Нина Домнина сразу же получила выгодное предложение. Привлекли внимание зрителей художественная ковка Владимира Худякова, Андрея Семенченко, настенные панно из соленого теста Веры Евдокимовой, резьба по дереву Николая Казанцева, декупаж Ирины Токаревой, работы остальных мастеров. Достойно смотрелась выставка Омутинской детской школы искусств. На ней были представлены картины педагога художественного отделения Анастасии Осташовой и ее воспитанников. Модницы не могли пройти мимо коллекции авторских шляпок из валяной шерсти. Рекордсменом по количеству фотосъемок стала экспозиция таксидермиста Сергея Ровкина. Каждому хотелось попозировать рядом с чучелом грозного кабана, изящной косули и других животных.

Несколько площадок было обустроено для детворы - "Город детства", "Играй-город". Для ребят проводились подвижные игры, в их распоряжении были батуты, обручи, кегли, скакалки. Родительские кошельки наверняка заметно похудели. Как откажешь любимому чаду в удовольствии сигануть вниз с десятиметровой горки-дракона, поплавать в шарах, на уточках в аттракционе "водное поло" или разрисовать лицо триколорами, цветами и кошечками. А куда спрячешь горы попкорна, сладкую вату и петушки на палочке!

Ближе к трем часам толпа перекрыла улицу Терешковой, напротив площадки за налоговой инспекцией, превратившейся в последнее время в сквер "Молодежный". Всем было интересно посмотреть, что за Холи-фестиваль приготовили ребята из Общественной Молодежной палаты Омутинского района. Молодежь подходила ближе к сцене, чтобы не пропустить ни одной фишки нового, необычного зрелища. Доброго, радостного настроения пожелала участникам Холи Галина Александровна Осинцева. Куратор Молодежной палаты вручила грамоты победителям интеллектуального квеста "Край мой, гордость моя", который прошел ранее на стадионе "Юность". Их получили Светлана Ананьева, Кристина Аксенова, Никита Муравьев, Данил Петров, Владимир Усольцев. Также ребятам досталось по пакету красок. Такой же подарок получила за репост анонса Холи-фестиваля в группе Общественной Молодежной палаты ВКонтакте Анастасия Богатова.

Церемония закончена, за дело берутся диджеи и ведущие Артур Голубев, Евгений Леутенко и  Dj Vadik Skandal (г.Ишим):

- Хотите Холи?

- Да!

- Вы готовы танцевать?

- Да!

- Зажжем по-цветному?

- Да!

Впереди - конкурсы, танцы, кричалки. И вот долгожданный момент. Набрав в ладони сухие краски, участники весело мажут друг другу лицо, а затем под музыку, визги и хохот делают большой "бум!", подбрасывают вверх цветную радугу. К общему восторгу танцпол окутывает сине-зелено-красно-желтое облако. Чумазые, но безумно довольные, участники Холи разных возрастов снова двигаются в такт музыки.

Илья Сальников:

- Ва-а-щ-е хорошо, это же прикольно, весело, как в детстве. Всем нравится раскидывать краски.

Олеся, Антон и Полина Разуваевы:

- Море позитива! Настроение отличное!

Елена Муравьева:

- Участвуем в фестивале вместе с сыном Максимом, дочерью Анютой и соседскими ребятишками. Необычно, интересно, можно подурачиться вместе с детьми. Вон, у нас папа стоит в сторонке, сейчас пой- дет - тоже его раскрасим.

В это время на стадионе занимали места поклонники творчества вокальной группы "Россияне" (рук. Т.Петина). Своим зрителям популярный коллектив представил программу "Босиком по России", в которую вошли песни о родине, России, Омутинском крае. В юбилейном концерте также приняли участие Нина Склярова, студентка Уральской государственной консерватории им.М.П.Мусорг- ского Ксения Поросных, а также юные вокалисты - воспитанники Татьяны Петиной из числа учащихся ОСОШ №1.

- Было приятно чувствовать эмоции зрителей, - делится участница коллектива Нина Валентиновна Абросимова. - Люди аплодировали, пританцовывали, значит, наше выступление пришлось им по душе.

Ближе к вечеру среди публики прошел слух: "В Заводоуковске сильная гроза. Неужели ливень хлынет и у нас?" Как же фейерверк, запуск светящихся шаров! К счастью, погода не вмешалась в запланированную программу. На "ура!" прошла конкурсно-развлекательная программа с ведущим Дмитрием Ивановым и тюменскими звездами Ириной Бархатовой и группой "Космос". Вечерняя дискотека завершилась залпами яркого праздничного салюта.

Праздник глазами омутинцев

Артемий Смирнов:

- Нравится, как построена площадка праздника. Своеобразно сделан "Город мастеров", столько изделий прикладного творчества, картин. Посмотреть есть на что. Надо продолжать эту традицию. Думаю, молодежь оторвется на Холи- фестивале, который будет проходить у нас впервые.

Вячеслав Ершов:

- Настроение замечательное. Все нравится - аттракционы, музыка. Пока еще с сыном Димой не успели все обойти, глаза разбегаются, столько интересного вокруг.

Любовь Коряковцева:

- Оказывается, столько людей увлекается разведением голубей. Если бы не пришла, не знала, что существуют разные породы этих птиц. Замечательное хобби. Посмотрите, как увлечены дети. Эмоциональная связь с природой - это всегда хорошо.

Светлана, Дмитрий Спирины:

- Отличное впечатление, красочно, необычно. Летние кафе радуют, удачно расположены в тени, среди деревьев. Можно перекусить, спокойно пообщаться. Такого праздника в Омутинке еще не было. Вечером ждем дискотеку. В юбилей хочется пожелать району процветания, развития, новых рабочих мест, чтобы молодежь не уезжала из села.

Надежда Пальянова:

- Концерт на пять с плюсом! Давно у нас не проводились мероприятия на стадионе. Оформление красочное, в народном стиле. Чувствуется, что в организации было задействовано много специалистов. Даже погода нам благоволит. Нынче юбилей очень удачный во всех отношениях. Много торговых павильонов, везде разнообразные предложения для посетителей. Есть выпечка, шашлыки, шаурма, блюда и напитки на любой вкус.

Фото А. Саутиева

А. Пайвина

Поделиться: