Наш принцип - вкусно и качественно

Центром занятости населения продолжается реализация программы самозанятости безработных граждан.

- Самозанятость безработных граждан - это возможность самореализации для активных людей, которые имеют соответствующий личностный и профессиональный потенциал, а также желание открыть свой бизнес, - говорит ведущий инспектор Центра занятости населения Валентина Сергеевна Лашкевич. - В первую очередь, содействие со стороны службы занятости оказывается тем безработным гражданам, которые уже выбрали вид деятельности, продумали организацию самозанятости и уверены в эффективности своего бизнеса. При оценке личных качеств потенциального предпринимателя принимается во внимание имеющееся у гражданина образование, профессия, опыт работы.

С начала года в Омутинском районе услугу по самозанятости безработных граждан получили четыре человека. Виды деятельности, которые выбрали предприниматели, очень различны, но востребованы в муниципальном образовании. Это декоративное садоводство, розничная торговля, деятельность ресторанов и кафе, а также производство одежды. Предприниматели уже активно включились в работу.

Алексей Владимирович Урусов несколько лет работал менеджером по продажам в одной иностранной компании.

- Мысли о своем бизнесе у меня возникали всегда, - рассказывает индивидуальный предприниматель. - Но не было свободных средств, так называемой финансовой "подушки". Вот, наконец, созрел. Знакомый посоветовал обратиться в Центр занятости населения, так узнал о программе самозанятости. Получив финансовую помощь, открыл ИП. Благодарен службе занятости за поддержку на начальном этапе бизнеса и помощь в подборе кадров.

На вопрос, почему выбрали именно такое направление деятельности, Алексей Владимирович с улыбкой ответил, что сам любит поесть и посещать гастрономические заведения. К тому же, считает фастфуд пер- спективным бизнесом.

Прежде чем развивать собственное дело, Алексей Владимирович в поездках по городам общался с хозяевами закусочных, слушал, запоминал, продумывал свой бизнес-план.

Павильон "Шаурма, гриль" открылся на рыночной площади в начале лета, но уже при- обрел постоянных посетите- лей.

В настоящее время покупателям предлагается два блюда - шаурма и курица гриль. Скоро в ассортименте появятся хот-доги, гамбургеры, картофель фри, роллы.

Алексей Владимирович убежден - на каждый продукт найдется свой покупатель.

- Как формируете цены на продукцию?

- Думаем, прежде всего, о людях. Мониторим городские цены и делаем их чуть ниже.

- В последнее время в с.Омутинское появилось много точек общепита. Как будете выдерживать конкуренцию?

- Главное в нашем бизнесе, чтобы еда была вкусной и качественной. За этим слежу лично, ежедневно снимаю пробы. Честно говоря, уже боюсь за свой вес. Пока нареканий от покупателей не было.

- Алексей Владимирович, какие планы на будущее?

- Если дела пойдут хорошо, будем открывать павильоны и в других районах.

Анжелика Пайвина

Поделиться: