В начале пути

Татьяна Николаевна Потеряева не понимает людей, которые сетуют на отсутствие работы. Если хочешь, всегда найдешь применение своим силам и заработаешь лишнюю копейку для семьи, - уверена она.

По воле судьбы в жизни Татьяны Николаевны было несколько переездов. Она родилась и выросла в г.Симферополе.

Получила профессию мастер по пошиву верхней мужской одежды. В 90-е годы вслед за родителями мужа ее семья переехала из Крыма в маленькую деревушку в Курганской области. Время было трудное. Супруги держали большое хозяйство, надо было растить дочку и сына. Татьяна Николаевна много шила. В магазинах особого выбора не было, но ее супруг и дети всегда ходили нарядные.

- Восемь лет назад муж устроился на Свердловскую железную дорогу. Мы перебрались в Омутинку, купили дом, - рассказывает она. - Не знаю почему, но меня всегда тянуло в Сибирь. Очень люблю зиму, свежий морозный воздух. Когда переехали в Тюменскую область, сразу обратила внимание на хорошие дороги, какое внимание уделяется благоустройству городов и сел. Ни разу не пожалела, что выбрали это место жительства.

На первых порах Татьяна Николаевна бралась за любую работу: мыла посуду в кемпинге, была блинопеком. Спустя несколько лет нашла работу по специальности. Устроилась швеей в КБО, а после его закрытия - в частное ателье. Вместе с профессиональным опытом появилась уверенность в себе, и Татьяна Николаевна решила открыть собственное дело. Подала документы на участие в программе самозанятости. Не ожидала, что вопрос решится быстро, в течение трех недель. В мае ее бизнес-план был рассмотрен и одобрен. На выделенные средства индивидуальный предприниматель приобрела швейные машины, оверлок, парогенератор. Осталось докупить нитки и фурнитуру. Недостатка в клиентах у швеи нет. Востребован мелкий ремонт, а также пошив одежды. Больше всего приток заказов бывает перед праздниками, началом учебного года.

- Мне хочется, чтобы клиенты уходили довольные, с хорошим настроением. Когда идешь по улице и видишь на ком-то свое изделие, сам получаешь удовольствие.

Анжелика Пайвина

Поделиться: