Выставка голубей

Омутинцы и приехавшие к нам гости были приятно удивлены выставке голубей и декоративной птицы, устроенной любителями птицеводства Тюменского края. В этом интересном для людей любого возраста мероприятии участвовало 25 голубеводов и птицеводов из 8 районов юга Тюменской области, которые представили перед зрителями праздника более двадцати пород голубей, а также 15 пород приусадебной и декоративной птицы. Были здесь даже золотистые фазаны! Матушка-природа постаралась, создавая золотого фазана столь великолепной раскраски, которого трудно спутать с другим подвидом. Золотой фазан родом из Китая, он очень красив, в его перьевом покрове удивительным образом сочетаются несколько ярких цветов. Выразительным внешним видом отличаются лишь самцы, дамы имеют заурядную темную окраску с небольшими белыми вставками. На выставке показывались куры различных пород, кролики, а некоторые участники мероприятия привезли с собой оригинальные ручные поделки, гармонично украсив ими выставку голубей. Наряду с заядлыми профессионалами-голубятниками, неоднократно участвовавшими в областных и межрегиональных выставках, свою птицу показали начинающие птицеводы, в том числе нашего района. Одним из таких был голубевод Николай Сергеевич Казаринов с бакинскими бойными голубями и птицеводы-любители из Омутинского супруги Чернецкие - Людмила Аркадьевна и Алексей Федорович. Они привезли на выставку молодняк кур породы фавероль, адлерских, павловских и заморских китайских шелковых. Последние отличаются от обычной птицы тем, что они не имеют перьевого покрова. Все тело этих курочек покрыто шелковистым пухом и напоминает мягкую шерсть или мех пушных зверей. Помимо декоративной функции украшения двора, шелковые куры имеют сельскохозяйственное назначение. Во-первых, эта порода ценится за высокие вкусовые качества деликатесного мяса и огромное содержание в нем полезных витаминов и аминокислот. Во-вторых, взрослая шелковая курица хоть и не достигает больших размеров (0,8-1,1 кг), она способна снести до 120 яиц в год весом около 35 граммов. У этой породы развит инстинкт наседки, поэтому курочки заботливо высиживают не только своих птенцов, но и подкидышей.

По отзывам наших зрителей и гостей района, выставка прошла организованно, на высоком уровне. Многие омутинские птицеводы смогли непосредственно пообщаться с представителями голубеводства других районов, обменяться опытом содержания голубей, кур и даже приобрести понравившийся молодняк. В заключение выставки компетентное жюри до- стойно оценило участников мероприятия, наградив победителей ценными подарками: 1 место было присуждено представителю из села Голышманово В.А.Ледяеву, показавшему зрителям различные породы голубей и декоративной птицы. Второе место - нашему земляку Н.С.Казаринову за бакинских бойных голубей, третье - разделили голубевод из г.Заводоуковска Ю.В.Кальмиллер и омутинец Г.Ф.Никитин.

Хотелось бы выразить слова благодарности тем, кто оказал мне большую помощь в организации выставки голубей и декоративной птицы - Георгию Федоровичу Никитину с сыном Александром Георгиевичем (с.Омутинское), Валерию Илларионовичу Филиппову (с.Бердюжье), Ивану Викторовичу Крайсману (с.Армизонское).

Фото А. САУТИЕВА

Г. Амбросенко

Поделиться: