По воле случая

Врача-педиатра Ситников- ской участковой больницы Екатерину Юрьевну Микулец мы застали за работой. Пару дней назад она вернулась из отпуска и приступила к делам. Отдых прошел замечательно. Впервые за два года Екатерина с мужем Александром и дочерью Дианой побывали на ее родине, в г.Луганске, повидались с близкими и друзьями.

- На Украине я родилась и жила там до 30 лет, - рассказывает Екатерина. - После школы стоял выбор - поступать в академию милиции или в медицинский. Во время вступительных экзаменов сломала руку, и вопрос решился сам собой. Поступила на лечебный факультет Луганского государственного медицинского университета, потом была интернатура по специально- сти "Педиатрия". Получив диплом, поработала в город- ской поликлинике. Через год предложили место заведующей детским отделением в городе Счастье - это километров тридцать от Луганска. Спустя два года в нашей семье случилась трагедия - первый муж разбился на машине. Чтобы как-то пережить горе, решили сменить место работы, детский сад, продали дом…

Екатерина устроилась врачом в Луганский детский дом. На период отпусков ребят в сопровождении воспитателей и медицинского работника отправляли в летние оздоровительные лагеря в Крым. В конце мая 2014 года поехали в очередную поездку, а 2 июня начали бомбить окраины Луганска. Общаясь с родителями по телефону, она слышала в трубке звуки сирен, рев авиации, взрывы. Первый месяц все это не укладывалось в сознании - 21-й век, какая может быть война? Последней каплей стало, когда у соседей в огороде разорвалась мина, и маму чудом не зацепило осколком. Устав от обстрелов, родители собрали чемоданы и уехали к родственникам на Западную Украину. Екатерина оставалась с дочерью в Крыму, через интернет искала работу в России.

- Хотелось переехать куда-то поближе, например, в Ростовскую область. Вакансий было много, но редко где предлагали жилье. Снимать квартиру одной с ребенком, не потянуть.

Приемлемое предложение пришло из с.Абатское. Екатерина понятия не имела, где это. Глянула по карте: "Тюменская область, боже мой, как далеко! Не поеду!" Но лучших условий на тот момент не нашлось нигде. Молодому доктору обещали помочь с оформлением документов, получением разрешения на лечебную деятельность на территории Российской Федерации, и, главное, предоставить квартиру. Решилась не сразу, переживала, вдруг обманут, что-то не получится, знакомых нет. Опасения были напрасными. Встретили ее с сибирским гостеприимством. От железнодорожного вокзала довезли до съемной квартиры. На следующий день коллеги собрали на новоселье полмашины картофеля, моркови, лука, домашних заготовок. Хорошо восприняли нового участкового врача-педиатра и пациенты. Возможно, Екатерина осталась бы в селе на постоянное место жительства, но вмешался случай. Она познакомилась с омутинским мужчиной. Десять месяцев Александр проявлял знаки внимания, приезжал каждые выходные. Однажды сказал: "Все, собирайся, поехали". По словам Екатерины, все важные события в ее биографии происходят именно в мае - день рождения дочери, получение российского гражданства, замужество, переезд в 2015 году в Омутинский район, где она не только устроила личную жизнь, но и смогла реализоваться в профессии. Главный врач Алексей Владимирович Белов отнесся к специалисту с пониманием, задав основной вопрос: "Обучаться готовы?"

Почти год Екатерина Юрьевна лечила юных пациентов в Вагайской врачебной амбулатории, сейчас она врач-педиатр в Ситниковской участковой больнице. Недавно прошла обучение по специальности Ультразвуковая диагностика".

- Очень довольна. Оплатили учебу и жилье, приготовили кабинет. В плане работы отличия от украинской медицины огромные. Дело не только в достойной зарплате, но и в отношении к людям, организации медицинской помощи. Честно признаться, только в Тюмен- ской области почувствовала себя врачом, узнала ценность своей профессии. В Луганске было по десятку вызовов, разбросанных по всему участку. И все это топталось ножками до шести, восьми часов вечера, за ставку. Конечно, есть свои сложности и сейчас. В сельской местности врач должен быть более универсальным, но это только плюс в профессиональном плане.

- Прижились в Тюменской области?

- Когда приехала, поняла, что Луганск хоть и областной центр, но по сравнению с Тюменью - городок. Мне нравится, что в области уделяется внимание благоустройству - асфальтируются дороги, освещаются улицы, много газонов, клумб. Помню, только начинала жить в Омутинке, выпал снег. Было странно, что в пять утра вышли машины, привели дороги в порядок. В Луганске город мог "встать" на полдня из-за меньшего снегопада. Моя мама переживала, как мне живется в Сибири. У них понятие, что здесь вечная мерзлота, и мы с медведями здороваемся. Сейчас послушала, что у нас все в порядке, посмотрела фотографии, немного успокоилась. Бабушка довольна, внучка ходит в современную школу, таких на Украине нет. Учительница у нас - золото - Ирина Александровна Лешукова. Диана отличница, перешла в четвертый класс. Занимается танцами, посещает художественное отделение школы искусств. У моего ребенка здесь есть будущее.

- Екатерина Юрьевна, когда возвращались из родных мест, по ощущениям, Вы ехали куда?

- Домой!

Фото А. Саутиева

Анжелика Пайвина

Поделиться: