За кулисами праздника

В конце июля мы отметили 85-летие со дня образования Омутинского района. Праздник получился запоминающимся и многогранным. Его обсуждение продолжается до сих пор. Наших читателей интересует: как были задействованы в проведении юбилея жители сель- ских поселений? Об этом мы попросили рассказать директора МАУ «ЦК и Д» Ларису Александровну Левчик:

- Лариса Александровна, как родилась идея провести один из блоков юбилейной программы в форме народного гуляния, ярмарки?

- В ходе подготовки к торжествам обсуждались различные варианты сценария. Идея возродить традицию Спасской ярмарки, проходившей в нашем селе в 18-19 веках, показалась удачной всем. Чтобы передать дух старины, обратились к истории, нашим краеведам. Придумали необычные торговые ряды, аттракционы, Город мастеров, стилизованные в фольклорном стиле. Активное участие в разработке сценария и проведении ярмарки приняли работники Передвижного клубного учреждения (рук. А.Бетехтина). В народном гулянии было задействовано более 200 артистов, в основном с территорий. На средства грантовой под- держки дополнительно сшито несколько комплектов сценических костюмов для творческих коллективов сельских домов культуры.

- Концертная программа на малой сцене длилась три часа без перерыва. Расскажите, кто "давал жару" на Спасской ярмарке?

- Ярким открытием ярмарочных гуляний стало совместное выступление популярного ансамбля казачьей песни "Узоры Сибири" (рук. В.Карнаухов, Вагайский СДК) и танцевального коллектива "Казачья вольница" (рук. Е.Метешкин, РДК). Зрители услышали задорные частушки вокальной группы "Сибирячка" (Чуркинский СДК), песни в исполнении Ларисы Гараевой, Марии Мензул, Егора Елишева. Заслужил аплодисменты номер одиннадцатилетней Ксении Кушнер, бронзового призера Дельфийских игр 2016 года. Школьница приехала на каникулы к бабушке в с.Ситниково и с большим желанием приняла участие в концерте. На сцене выступила детская группа "Движение" (рук. А.Шенбель, Ситниковский СДК). Не менее восьми раз пришлось менять костюмы танцевальной группе "Шарм" (рук. О.Карнаухова, Вагайский СДК), исполнявшей на траве (!) тюрю, моряцкий, цыганский танцы, работавшей на подтанцовке у других артистов. Свои выступления омутинцам дарили вокальная группа из Исетского района, творческие коллективы передвижных клубных учреждений пяти районов.

Танцевальный коллектив «Шарм»

- Колорит ярмарке придавали скоморохи, коробейники, тематические павильоны с вывесками "Чайная", "Пряничная", "Банный домик". Кто привечал народ на этой площадке?

- За эту часть представления хочется сказать спасибо сель- ским поселениям и главам администраций. Омутинцы потчевали гостей горячим чаем из мяты, шиповника, чаги. Специально к празднику Лариса Гараева и Владимир Худяков расписали русскими узорами самовары. В "Чайной" можно было продегустировать душистый напиток и приобрести нарядный пакетик с чаем. В "Пряничной" хозяйничали южноплетневцы, приготовившие разнообразную выпечку. Ни крошки не осталось от всевозможных пряников, хвороста. Юбилей проходил накануне Яблочного Спаса. Дань этой традиции отдали журавлевцы. Пышные пироги, яблочное варенье, желе, как магнитом, привлекали посетителей. Не удержались даже тюменские байкеры, опустошившие запасы яблочного компота.

Игровой блок - "Молодецкие забавы", "Забавы омутчан" - взяло на себя Б-Красноярское сельское поселение. Одним хотелось попробовать себя в боях мешками на бревне, перетягивании каната, другим походить на ходулях, попрыгать через скакалку. Культорганизатор Елена Салабай проводила игры для детей, девиц и молодцев. Народ зазывали коробейники с оберегами, сладкими петушками, именными футболками, календариками, флажками с символикой района. Любителям рукоделия приглянулся "Сказочный домик" (Ситниковское сельское поселение), где учили делать куклы-обереги, предлагали шкатулки и другие сувениры. Единственный в районе старинный ткацкий станок привезли с собой шабановцы, проводившие мастер-класс по прядению пряжи и изготовлению домотканых ковров. А вот в "Банном домике", организованном Окуневским сельским поселением, можно было разжиться душистым мылом ручной работы, освоить плетение березовых, еловых веников, научиться правильно париться.

Город мастеров появился стараниями работников МАУ ЦИБМО, Омутинской детской школы искусств. Благодаря их кропотливой работе жители района увидели десятки та- лантливых работ местных умельцев и рукодельниц из разных сел и деревень.

- Лариса Александровна, в подготовке Спасской ярмарки было задействовано множество людей. Все ли получилось?

- Организаторы и участники праздника к своему делу подошли очень ответственно, выложились полностью. Отдельную благодарность хочется выразить за поддержку главе района Виктору Давыдовичу Воллерту, а также заместителю главы района по социальным вопросам Галине Александровне Осинцевой, которые курировали процесс подготовки на всех этапах, подавали идеи. Это придавало уверенности. Мы почувствовали командный дух, то, что работаем на общий результат. Рада, что смогли продемон- стрировать высокий уровень сельской культуры. Спасибо, уважаемые коллеги, не подвели! Желаю всем нам дальнейшего творческого развития и новых, интересных проектов.

Фото А. САУТИЕВА

Беседовала А. Пайвина

Поделиться: