Помощь домашним животным

Во многих хозяйствах жителей нашего района содержатся крупный рогатый скот, овцы, поросята, а любимых домашних питомцев - кошек и собак и вовсе не счесть. Иногда всем им требуется помощь. Мы обратились с вопросами профилактики и лечения домашних животных к директору Государственного автономного учреждения Тюменской области "Омутинский межрайонный центр ветеринарии" Татьяне Николаевне Перминой.

 

 

- Татьяна Николаевна, какие платные услуги оказывает Омутинский ветцентр?

 


- Это клинические осмотры и обследования животных, лечебно-профилактические мероприятия, терапевтическое лечение и оказание помощи животным, хирургическое вмешательство, акушерско-гинекологическое лечение и родовспоможение у всех домашних и сельскохозяйственных животных, дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация, делаем стерилизацию кошек и собак, ка- страцию животных и предлагаем другие услуги.

 


- А какие из них предоставляются бесплатно?

 


- Проведение вакцинаций в профилактических целях против особо опасных заболеваний, которые распространяются как на животных, так и на человека. Например, сибирская язва, бешенство, чума. Обычно мы размещаем объявление о проведении вакцинации, проходим по домам, некоторые сами привозят к нам животных для прививки. Для проведения бесплатной вакцинации от бешенства животных можно обращаться в наш ветеринарный центр в любое время.

 


- Какие лабораторные исследования домашних животных вы можете проводить?

 


- Серологические исследования на лейкоз и бруцеллез, а также копрологические исследования по выявлению гельминтов. Исследование крови на пироплазмоз, если питомца укусил клещ.

 


- Как защитить животное от укуса клеща?

 


- Регулярно применять отпугивающие и уничтожающие насекомых средства, например, капли для животных, также можно обработать территорию, где выгуливаются животные, специальным средством. В настоящее время у нас есть средство, которое уничтожает различных насекомых, называется "Бриз". Разводится оно по инструкции и распыляется обычным садовым опрыскивателем. Таких обработок нужно делать несколько за сезон. В этом году "Бриз" пользуется у жителей района большим спросом.
- Если нужно вызвать ветврача на дом, вы выезжаете?
- Да, если это крупный или мелкий рогатый скот, кошек и собак к нам привозят сами хозяева.

 


- Консультацию по телефону можно получить?

 


- В рабочие дни с 8-00 до 16-00 часов специалисты ответят на вопросы и дадут рекомендации по телефонам 3-26-97 и 3-27-68.

 


- Татьяна Николаевна, если животному потребовалась ветеринарная помощь в выходной день, есть на такие случаи дежурный врач?

 


- Выходные дни у нас нерабочие, сами всегда поднимаем этот вопрос в вышестоящей организации. Чаще всего люди обращаются непосредственно к врачу на дом, никто не отказывает. Пока нет возможности оставлять дежурного врача из-за их большой загруженности.

 


- Что вы можете посоветовать тем, кто хочет приобрести животных?

 


- Если вы решили приобрести животных, прежде всего, нужно обратиться в наш ветеринарный центр во избежание дальнейших сложностей с их содержанием. Специалисты расскажут, где лучше купить животное, а в каких местах его покупать не рекомендуется, чтобы исключить риск заболевания других животных, а также людей опасными инфекционными заболеваниями. Проконсультируют, как с помощью профилактики избежать проблем, связанных с их здоровьем.

 


- Спасибо за разъяснения!

 

Беседовала Т. Гусарева

Поделиться: