Нужная специальность

Владимир Сергеевич Пономарев хорошо помнит свое босоногое детство, сенокосы и удивительные поездки с отцом-механизатором на хлебные нивы.

- Мы всегда держали очень большое хозяйство, - рассказывает Владимир Сергеевич. - На подворье - куры, индюки, овцы, свиньи, корова, даже лошадь жила. Летом - с дедом на покосе. Техника у нас всегда была: трактор, машина.

Именно любовь к технике сподвигла его после окончания Ситниковской средней школы поступить в "Тюменскую государственную сельхозакадемию". Как он сам говорит, лежало в душе желание учиться именно там, с чем был рядом с детства. Получен диплом, где в графе "специализация" значилось - "инженер".

Но не сразу ступил на трудовую стезю Владимир Сергеевич. Армия. Не было ни одной минуты сомнения - возвращается только в Тюменскую область, в свое родное Ситниково. Первую осень по возвращении работал на комбайне, потом - водителем, а в феврале следующего года его перевели на должность заведующего МТМ. В марте 2014 года Владимир Сергеевич заступил на должность главного инженера.

Техническая сторона обслуживания растениеводства и животноводства лежит на плечах Владимира Сергеевича. Работать приходится практически без выходных. Нужно, чтобы все "кормящие" животных механизмы работали бесперебойно, чтобы без поломок шли по полям комбайны в осеннюю пору, трактора вовремя пахали пашню.

- Главное - быть ближе к людям, понимать технику, участвовать в ее наладке, регулировке, ремонте, - считает Владимир Сергеевич. - О технике я мечтал. Иду на работу, еду в поле с большим желанием. Рад, что остался в родном селе, что я здесь нужен.

Нужен. С новыми идеями, с новыми технологиями. Владимир Сергеевич бывает на сельскохозяйственных выставках современной техники для уборки зерновых и для животноводства, часто в решении каких-то вопросов "подсказывает" интернет.

Молодого специалиста ценит руководство сельскохозяйственного производства. Для работы созданы все условия, решены жилищные проблемы - предо- ставили 3-х комнатную благо- устроенную квартиру. Значит, инженерная специальность в регионе востребована.

Г. Богатова Фото А. Саутиева

Поделиться: