Долг платежом красен

17 августа 2016 года службой судебных приставов совместно с представителем заявителя ОАО "Тюменьэнергосбыт" проводился рейд по должникам в пользу топливно-энергетического комплекса в двух населенных пунктах - с.Омутинское и с.Шабаново. С этим заявителем рейд проводится во второй раз. Из шести должников, включенных для выезда по месту жительства, два имеют задолженность за электроэнергию. По ним было проверено имущественное положение и составлены акты о невозможности взыскания задолженности в связи с тем, что в квартире находится имущество с высоким процентом износа и не подлежит дальнейшей реализации. Как правило, такие должники нигде не работают, имеют случайные заработки, ведут антиобщественный образ жизни. По другим четырем должникам направлены постановления судебного пристава-исполнителя по месту работы или в другие государственные организации для удержания задолженности из заработной платы или других доходов.

В настоящее время по Омутинскому району на исполнении находятся 25 производств, где взыскателем является ОАО "Тюменьэнергосбыт", из них по 16 направлены постановления на удержания из заработной платы и других доходов.

Наблюдается эффективность от проведения рейдов. Отдел судебных приставов регулярно, не реже 1 раза в месяц, проводит рейды по взысканию задолженности с граждан совместно с представителями Пенсионного фонда, налоговых органов и других предприятий и организаций. Самая высокая эффектив- ность - по штрафам, так как во время рейда выясняется, что гражданин оплатил сумму задолженности и не предоставил квитанцию об оплате судебному приставу-исполнителю, - рассказывает Сергей Анатольевич Чешко, начальник отдела - старший судебный пристав Отдела судебных приставов по Омутинскому, Армизонскому и Юргин- скому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области.

Всего в отделе на исполнении находится 10516 производств, это в 4 раза больше, чем в таком же периоде 2015 года, из них исполнено фактиче- ски - 28 процентов. Такое увеличение связано с присоединением Армизонского и Юргин- ского районов. Кроме этого, идет рост количества исполнительных документов. В среднем на 10-13% ежегодно. Задолженность физических лиц варьируется от 1 копейки до сотен тысяч рублей. За электроэнергию - от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Часто бывает, что работа по взысканию задолженности ведется с одними и теми же должниками ежегодно.

С января 2016 года судебные приставы-исполнители имеют право вынести ограничение на специальное право, если сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей. Оно распро- страняется на неисполнение должниками без уважительных причин исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинен- ного здоровью, требования о взыскании административного штрафа и других. Это явилось действенной мерой, например, для погашения задолженности по алиментам. Так, граждане, имеющие специальное право в виде права управления транспортным средством, месяцами не платившие никаких сумм, стали устраиваться на работу и уплачивать алименты, чтобы не ввели ограничение на их водительское удостоверение. В настоящее время должникам вынесено 37 ограничений, 10 из которых устроились на работу водителями и оплачивают имеющуюся задолженность по алиментам.

Действие специального права на управление транспортным средством приостанавливается до исполнения требований в полном объеме. Если гражданин нарушит ограничение, то это влечет за собой обязательные работы на срок до 50 часов или лишение водительских прав на срок до 1 года.

- Сергей Анатольевич, были такие случаи, когда гражданин уклоняется от добровольного исполнения требований исполнительного документа, а после применения каких-либо ограничительных мер находит и более крупные денежные суммы?

- Был такой случай, когда за имевшуюся задолженность в несколько миллионов рублей у индивидуального предпринимателя отдел судебных приставов наложил арест с изъятием, без права пользования на автомобиль, квартиру и частично другое недвижимое имущество. Гражданин сразу нашел часть денежных средств и погасил более половины задолженности. По оставшейся сумме стал решать вопрос об отсрочке (рассрочке) платежа. Такой же эффективной мерой по взысканию задолженности с граждан является и временное ограничение на выезд из РФ. Чтобы гражданину не попасть в затруднительное положение, перед выездом необходимо выяснить, имеется ли у него какая-либо задолженность, например, в виде штрафа. Оплатить задолженность и убедиться, что ограничение снято, чтобы не получилось так, что перед самым вылетом на отдых гражданин узнает о невозможности выезда из страны, тратит время, отведенное на отпуск для решения проблемы, а также денежные средства.

Т. Гусарева

Поделиться: