Ребёнок - главный пассажир

Передвигаясь на автомобиле, водитель и пассажиры с целью обезопасить себя, пристегиваются ремнями безопасности, а если пассажир - ребенок, то водителю следует быть особенно внимательным за рулем. Все знают, что существуют определенные требования по перевозке таких пассажиров, но, к сожалению, не всегда их соблюдают.

Как проинформировала лейтенант полиции Александра Викторовна Кондрат старший инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД МО МВД России "Омутинский", с начала 2016 года на территории Омутинского района в дорожно-транспортном происшествии пострадал один ребенок-пассажир. Причиной этому послужила перевозка малыша без использования детского удерживающего устройства.

   Сотрудниками ГИБДД регулярно проводятся рейдовые мероприятия на территории района с целью недопущения роста детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей при перевозке автомобильным транспортом. На сегодняшний день привлечено к административной ответственности за перевозку детей в автомобиле с нарушением правил 111 водителей. За аналогичный период прошлого года - 66. Несмотря на увеличение количества составленных протоколов, количество ДТП с участием детей по причине нарушения правил перевозки детей уменьшается.

   За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей. Есть такие водители, которые привлекались по данному правонарушению два и более раз. В этом случае направляется информация по данному водителю в отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Инспектор по делам несовершеннолетних составляет на родителей протокол по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних  обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.

   - Александра Викторовна, как правильно подобрать маленькому пассажиру детское автокресло?

   -  Подбор детского удерживающего устройства должен осуществляться в соответствии с возрастом, весом и ростом ребенка. При покупке кресла необходимо посмотреть сертификат качества, в котором отражено, что данное кресло прошло испытание, соответствует стандарту безопасности. На детском кресле должна быть табличка, на которой указан код государственного стандарта и указана категория возраста ребенка, для которого оно подходит. Перед применением удерживающего устройства внимательно прочитайте инструкцию по его использованию и креплению. Кресла группы 0+ (автолюльки) крепятся против хода движения автомобиля. Автокресла  группы 1, 2 и 3, а также кресла-трансформеры - по ходу движения автомобиля. Не устанавливайте его напротив активной подушки безопасности, если есть возможность, отключите ее.

   - Какое самое безопасное место в автомобиле, которое подходит для крепления детского кресла?

   - Если для взрослого пассажира самое безопасное место за водителем, то для ребенка в автокресле - середина заднего сиденья. Могут быть самые тяжелые последствия при ДТП, если детское кресло установлено неправильно. Больше всего распространено такое нарушение - кресло есть, но в автомобиле оно ремнем не закреплено. Не нужно забывать прикрепить его штатными ремнями безопасности либо другими специальными креплениями.  Был такой случай, когда женщина перевозила ребенка полутора лет, пристегнутого штатными ремнями безопасности на подушке заднего сиденья. По государственному стандарту перевозка на таких подушках не предусмотрена. Вряд ли с помощью нее ребенок может ехать в автомобиле с комфортом. Есть специальные, которые называются бустер. Так перевозить ребенка можно, но в зависимости от возраста. Часто дедушки перевозят своих внуков, так как хочется детям. Я всегда привожу родителям пример случая в Юргинском районе: при поездке родителей с двумя детьми, отец-водитель посадил малыша к себе на колени, не справился с управлением, так как был в состоянии алкогольного опьянения, и автомобиль перевернулся. Удар от руля на себя принял ребенок, в результате чего погиб.

   - Александра Викторовна, какие вы проводите профилактические мероприятия, связанные с перевозкой детей на автомобиле?

   - На родительских собраниях в школах и детских садах беседуем с родителями о соблюдении правил дорожного движения, раздаем листовки. Показываем родителям  шокирующие кадры с мест происшествий с гибелью детей, которые, бывает, доводят родителей до слез. Малышам показываем мультфильмы. Для каждой возрастной категории подбираем свои. Для самых маленьких - мультфильмы  "Смешарики" и "Зебренок". Если со школьниками, кроме нас, занятия проводят учителя, то в детские сады стараемся приходить чаще, им очень интересно слушать и смотреть на человека в форме. Родителям необходимо обучать ребенка правилам безопасного движения по улице и повторять их с ним, а также своим личным примером показывать, что нужно соблюдать установленные правила. Начинается новый учебный год и многие родители повезут своих детей в школу. Хочу пожелать всем безопасных дорог.

   - Спасибо!

   Приобрести автокресла или удерживающие устройства для детей можно в торговых точках районного центра. Это магазин "Светлана" (ПО "Красноярское), торговый центр "Петр 1", магазин "Автозапчасти на ул. Строителей"  (ИП Малышев Б.Н.).

   Можно взять детское кресло напрокат в АУСОН ТО "СРЦН с.Омутинское" (социальный приют для несовершеннолетних) за символическую плату, телефон для справок 3-10-41. Сделайте поездку маленьких пассажиров безопасной!

Татьяна Гусарева

Поделиться: