08 сентября 2016, 18:00 жилье жкх услуги финансы

Обеспечение нормальной жизнедеятельности человеку

ЖКХ - самая большая отрасль страны. Именно ее услуги способствуют обеспечению комфортных условий проживания. Тепло в квартирах, из крана бесперебойно течет чистая вода - за всем стоит сложная, требующая больших финансовых вложений работа. Сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из важнейших направлений социально-экономического развития.

- Какой проделан объем работ в сфере ЖКХ Омутинского района за последние 5 лет? С таким вопросом мы обратились к заместителю главы района Сергею Анатольевичу Кузнецову.

- В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство района включает в себя: 423,2 тыс. кв. м жилых помещений, 66 котельных, работающих на природном газе, 16,531 км тепловых сетей, 21 объект водозабора, 88,96 км водопроводных сетей, 1 канализационный комплекс очистных сооружений, 19,161 км канализационных сетей, 824,386 км электрических сетей, 243 трансформаторных подстанции.

Особое внимание уделено ремонту коммуникаций: отремонтирован 21 км водопроводных сетей, 2,4 км тепловых сетей, 97 колодцев, также установлены 8 павильонов по очистке питьевой воды (с.Вагай - 3 шт., с.Окуневское - 1, с.Б-Краснояр - 1, с.Омутинское - 1, с.Ситниково - 1, с.Шабаново - 1), в котельных заменены 15 газовых горелок и 34 котла.

С 2007 года в с.Омутинское велось строительство и в настоящее время построен весь ком- плекс очистных сооружений с двумя очередями очистки производительностью 1000 м куб./сутки, четыре канализационных очистных станции, 16 км коллекторов.

- Важным фактором развития села и его возрождения является газификация. За этот период в населенных пунктах еще проводился газ?

- На территории района эксплуатируется 355,5 км газопроводов. За последние пять лет завершены работы по газификации д.Кашев- ская, где построено 1,543 км газопровода и в с.Журавлевское - 5,191 км.

- По содержанию и ремонту дорог что можете рассказать?

- Строительство, ремонт и содержание дорог в надлежащем состоянии - работа непростая, но также стратегически важная, от этого зависит, во-первых, безопасность населения, а во-вторых, развитие экономики района.

Протяженность автомобильных дорог в Омутинском районе составляет 545,4 км, из них 208,1 км - дороги местного значения, 285,7 км - регионального и 51,6 км федеральной трассы. За последние пять лет в сфере дорожного хозяйства отремонтировано 23,6 км автомобильных дорог местного значения, проводились работы по установке остановочных комплексов, по обустройству дорог искусственными неровностями, дорожными знаками, тротуарами.

- Первейшая социальная потребность человека - это жилье. Что сделано в плане строительства и ремонта жилого фонда?

- Общая площадь жилых помещений в среднем на одного жителя на начало 2016 года составляет 22,5 кв.м. На улучшение этого показателя повлияло строительство четырех многоквартирных домов в с.Омутинское по улицам Российская и Островского. Индивидуальных жилых домов за пять лет введено общей площадью 27 тыс. кв. метров.

Проделана большая работа по переселению граждан из аварийных многоквартирных жилых домов, а именно, переселены 52 семьи. Это жители 10 домов: 7 - в с.Омутинское, по одному в с.Окуневское, в д.Окуневская и в д.Новодеревенская.

За счет средств местного бюджета проводился ремонт в 35 многоквартирных жилых домах. В основном ремонтировались крыши.

Кроме этого, в с.Омутинское на площадках для строительства индивидуальных жилых домов построено: 1,7 км электрических линий по ул.Радужная, 3,112 км - по улицам Весенняя, Светлая, Тихая. Разработана проектная документация на строительство электриче- ских линий на инженерной площадке №4 в с.Омутинское (за улицей Степная).

С 2015 года работает региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На сегодняшний день в нее включено 112 таких домов. В 2017 году за счет средств капитального ремонта планируется отремонтировать три жилых дома: один в с.Вагай (ремонт крыши) и два в с.Омутинское (ремонт электропроводки).

Хочу еще раз напомнить жителям района, что уплата взносов на капитальный ремонт обязательна. В случае неуплаты будет проводиться претензионная работа и начисляться пени. Сумму задолженности придется погашать по решению суда.

- Сергей Анатольевич, скоро начнется новый отопительный сезон, как идет работа по подготовке к зиме?

- Ежегодно, начиная с мая ведется подготовка к новому отопительному сезону. В 2016 году было выделено 23 млн рублей на ремонт водопроводных и тепловых сетей, котельных, канализационных и очистных сооружений, для приведения их в нормативное техническое состояние. В соответствии с перечнем мероприятий по подготовке к зиме, согласованным с департаментом жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, планировалось отремонтировать семь котельных. В соответствии с ним проведены работы по ремонту котельного, насосного и газового оборудований, проведена проверка газовых счетчиков, манометров.

Отремонтировано более пяти километров водопроводных сетей, произведена замена старых труб, которые уже отработали свой ресурс, на современные полиэтиленовые. Срок их службы более 50 лет, соответственно, этот участок водопровода будет долгие годы работать безаварийно. В этом году подготовлены две блочные станции для забора питьевой воды. Одна в с.Южно-Плетнево, в скором времени станция будет запущена и люди смогут набирать в тару качественную питьевую воду. Вторая - в с.Вагай, где установлена большая станция водоподготовки. По водопроводным сетям, которые уже существуют, пойдет подготовленная питьевая вода. По ул. Заводской с. Вагай построена новая линия водопровода из полиэтиленовых труб и выполнена модернизация ранее существующей водоподготовки, которая позволит подавать чистую воду в сеть. Сейчас планируем запустить ее в эксплуатацию, в квартиры пойдет чистая вода.

Что касается водоотведения, то в течение года уже работают новые очистные сооружения. Так как они строились очень долго, были запланированы и проводятся некоторые регламентные работы, которые находятся в стадии завершения.

2 сентября в районе работала комиссия Ростехнадзора, которая проверяла готовность района к отопительному сезону 2016-2017 годов. Подписан паспорт готовности района к отопительному сезону.

Беседовала Т. Гусарева

Поделиться: