Стоял на защите интересов граждан

Более пятидесяти лет отдал Омутинскому району Владимир Афанасьевич Каргапольцев.

В бытность его руководства районом многие люди недоумевали: начальство строит особняки, а он все живет в "трешке" многоквартирного дома. Мне приходилось бывать на его планерках в райкоме партии. Они проходили четко по регламенту. Ничего лишнего, но поддерживали дух беспокойства, здоровой неудовлетворенности достигнутым. Совершенствовалось социалистическое соревнование. В этом много предстояло сделать партийным, профсоюзным, комсомольским организациям. Они доводили информацию с заседаний бюро райкома КПСС, пленумов, пропагандировали внедрение на фермах бригадного подряда, рассказывали об авангардной роли коммунистов в соревнованиях по выполнению производственных планов. Ставились задачи: в достатке обеспечить население продуктами питания, перенимать передовой опыт. Помню, как работая в совхозе "Вагайский" секретарем комсомольской организации, я вместе с парторгом, председателем профкома и передовиками производства в четыре часа утра выезжала на взаимопроверки в хозяйства Юргинского района. Оценивали, сравнивали, перенимали самое лучшее, передовое. Большое внимание было сосредоточено и на строжайшей производственной дисциплине. На предприятиях, в совхозах, организациях и учреждениях увольняли с работы тех, кто прогуливал, опаздывал, находился на работе в нетрезвом виде. Работники правоохранительных органов проводили массовые рейды по магазинам, культурно-просветительным учреждениям, выявляя людей, решающих личные дела в рабочее время.

В разговоре с людьми Владимир Афанасьевич был открытым. Говорил начистоту по самым наболевшим вопросам. Вел борьбу с приписками. А факты такие были, и не скрывались. Так, руководитель одного хозяйства посадил два гектара картошки, а в отчете показал пять. За приписки был наказан. В.А.Каргапольцев квалифицированно решал вопросы и в приемной полномочного представителя президента РФ в УрФО в с.Омутинское. Принимал немало людей с заявлениями, давал консультации, разрабатывал ряд предложений по устранению причин, порождающих жалобы граждан, изучал и обобщал проблемы, разрешал их, принимал меры по восстановлению прав. Нелегкая работа - защита прав и свобод каждого человека. Но в любом случае обращения людей не оставались без внимания, были ли они связаны с невыплатой алиментов, зарплаты, с работой социальных служб или правоохранительных органов. Сейчас Владимир Афанасьевич не скрывает, что бывало и такое, когда не в силах был помочь и чувствовал себя виноватым.

- Как объяснить человеку, который честно и добросовестно проработал в совхозе или на производстве сорок и более лет, а ему не присвоено звание "Ветеран труда"? Еще труднее объяснить, когда в отношении его допущены нарушения законодательства со стороны руководителя, а правоохранительные органы не могут помочь.

В жизни В.А.Каргапольцева все сложилось хорошо. Он хранит крепкие брачные узы с супругой Галиной Александровной, с которой живет более полувека. Кстати, Галина Александровна около сорока лет трудилась на ниве просвещения, долгие годы заведовала детским садом "Искорка". Сейчас воспитанием подрастающего поколения занимается их дочь Елена. Она директор ОСОШ №1.

Владимир Афанасьевич не теряет интерес к жизни. Его увлечением стали шахматы, соревнование онлайн. Любит читать историческую литературу. И очень рад, когда в гости приезжают правнуки, с которыми проводит шахматные турниры.

С. ЗАЗИМКО

Поделиться: