Получить статус пенсионера можно через интернет

На вопросы читателей отвечает начальник Управления ПФР в Омутинском районе Светлана Михайловна Герасимова.

- Приближается время выхода на пенсию. Я слышала, что оформить ее можно без визитов в ПФР. Как это сделать?

 


- Назначить пенсию без визита в ПФР можно в "Личном кабинете гражданина" на сайте pfrf.ru, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг. Для этого в соответствующих разделах нужно указать ваши данные, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Заявление о назначении ее через интернет можно подать за месяц до даты, с которой у вас появляется право на пенсию.

 


В Кабинете отображается вся история ваших обращений в ПФР. Можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии ("принято", "рассмотрено" и т. д.), приходят уведомления о возможных дальнейших действиях.

 

Так, если Пенсионный фонд располагает всеми документами для ее назначения, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена ее доставка в соответствии с заявлением. Если документов нет или есть не все документы, то в уведомлении будет указано, что необходимо прийти в территориальный орган ПФР.
Кабинет полезен и для граждан молодого и среднего возраста: в режиме реального времени можно узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете в ПФР.

 


- Мне в ноябре 2016 года исполняется 55 лет. Можно ли как-то увеличить свою пенсию?

 


- Условия для возникновения права на страховую пенсию по старости таковы:

 


- возраст: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин или ранее при наличии оснований для досрочной пенсии;

 


- необходимый стаж: 7 лет в 2016 году (с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году) или требуемый стаж (страховой и стаж на соответствующих видах работ) для досрочной страховой пенсии;

 


- сумма пенсионных баллов: 9 баллов в 2016 году (с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году).

 


Пенсия может быть увеличена благодаря премиальным коэффициентам: за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (в т.ч. до- срочной) после возникновения права на нее фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определенные коэффициенты. А значит, размер ее становится выше.

 


Условия увеличения страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца начинают действовать через год с даты возникновения права на нее.

 

Отложить выход на пенсию можно на срок от одного года до десяти лет.

 


Если вы уже являетесь пенсионером, можете отказаться от получения страховой пенсии, к примеру, при устройстве на работу на любой срок не меньше года, чтобы также увеличить свою страховую пенсию за счет премиальных коэффициентов, когда вы решите за ней вновь обратиться.
Если вы обратитесь за страховой пенсией по старости через пять лет после возникновения права на нее, то общий размер пенсии (страховая пенсия и фиксированная выплата к ней) может быть примерно на 40% больше.

 

 

Подготовила Т. Гусарева

Поделиться: