Согреть любовью детские сердца

В последние дни сентября отметят профессиональный праздник работники дошкольных учреждений. Благополучие, судьба ребенка во многом зависят от того, с какими людьми он встретится в самый важный и ответственный период жизни, когда формируется личность, закладываются основы здоровья. С помощью своих воспитателей он познает окружающий мир, учится уважению к старшим, открывает новые знания. Большая удача для детей и родителей - это встреча с работниками детского сада, обладающими добротой и терпением, внимательными к внутреннему миру подопечных, которым можно с легким сердцем доверить чадо.

В детском саду "Сказка" 596 детей группы полного дня. 32 ребенка посещают группу кратковременного пребывания.

Название дошкольного учреждения и его корпусов "Искорка", "Звездочка", "Ручеек", "Дюймовочка" вызывают теплые и светлые чувства, настраивают на радостный лад.

Здесь ребят встречают цветущие газоны, яркие игровые площадки, по-домашнему уютные группы и спальни, а главное, приветливые улыбки и доброжелательная атмосфера. Комфортные условия для дошколят создают более сотни сотрудников.

Работники детского сада - высококвалифицированные специалисты, преданные делу воспитания и обучения детей.

11 педагогов имеют стаж более 25 лет, 9 - более 30 лет. Для воспитанников организуются утренники, музыкальные и спортивные праздники. Занятия проводятся с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. У каждого педагога создана индивидуальная интернет-страница, где размещаются достижения детей, результаты участия в конкурсах педагогического мастерства, осуществляется обмен опытом по внедрению инновационных педагогических технологий.

Коллектив детского сада постоянно повышает профессиональное мастерство, принимает участие в городских, областных мероприятиях, выставках, конкурсах различного уровня. О значимых успехах свидетельствует множество дипломов, грамот. За последние два года на Почетной доске "Лучшие люди района" были помещены фотографии двух воспитате- лей - Елены Анатольевны Осинцевой, детский сад "Сказка", и Веры Александровны Шилиной, корпус "Искорка". Победителем районного конкурса "Воспитатель года-2016" стала Ирина Петровна Любина, корпус "Искорка", 2-е место у Надежды Анатольевны Печерицы, детский сад "Сказка".

- Наряду с педагогами, хотелось бы отметить работников обслуживающего и вспомогательного персонала, которые также вкладывают в работу старание и мастерство, - говорит заведующая МАОУ ДОД детский сад "Сказка" Наталья Александровна Иванова. - Чистота, порядок, ароматы вкусной пищи - все это их заслуга. 35 лет 3 месяца и 27 дней каждое утро приступает к своим обязанно- стям машинист по стирке белья Людмила Анатольевна Неганова, которая добросовестно трудится в детском саду с момента открытия. Более двадцати лет отдают душу деткам младшие воспитатели - Елена Викторовна Скосырская, корпус "Дюймовочка", Светлана Анатольевна Хатестова, корпус "Ручеек". Более 10 лет трудятся на благо детского сада Елена Николаевна Чуржик, Валентина Антоновна Бородина, Вера Павловна Соловьева, Людмила Николаевна Орлова. Не перестают удивлять своими кулинарными способностями повара с большим стажем Роза Ивановна Бокова, Наталья Владимировна Ческидова, Татьяна Владимировна Швецова, Галина Анатольевна Угарова.

Р.И.Бокова, повар («Ручеек»)

На протяжении долгого времени следят за сохранностью инвентаря и чистотой территории наши сторожа - Роман Леонидович Соловьев, Лариса Васильевна Баева. Бесперебойная поставка продуктов пита- ния - заслуга Любови Алексан- дровны Шабановой. Все сотрудники детского сада четко понимают, что призваны делать все, чтобы любому ребенку в саду было радостно, спокойно, весело и приятно. Недавно мы провели опрос воспитанников, попросили их ответить на вопрос: "Какой он, ваш детский сад?" Услышали вполне ожидаемые ответы: "Хороший, большой, любимый, самый лучший!" Думаю, это и есть лучшая оценка нашей работы.

***

По мнению родителей.

Юлия Андреевна Турок:

- Очень довольны воспитательницей. Вера Антоновна Осинцева заботится о наших детях, как о собственных внуках, отдает им свое душевное тепло, подходит к работе с большой ответственностью. Огромное спасибо администрации учреждения, что организуют воспитательный процесс, заботятся, создают условия для комфортного пребывания дошколят. В детском саду всегда тепло, светло, сытно. Хочется пожелать работникам благополучия, личного счастья, помнить, что они прекрасные женщины, почаще проводить время со своими детьми и семьями.

Елена Владимировна Бутакова:

- Нам нравится посещать детский сад. Дочка возвращается домой с хорошим настроением и массой впечатлений. Не умолкая, рассказывает, какие занятия проводила сегодня наша любимая Елена Анатольевна Осинцева. Юля уже отлично считает до десяти, легко подбирает антонимы к словам, научилась делать различные поделки. Замечательно, что дети получают в саду знания и навыки, которые пригодятся в школе, учатся правилам поведения. Всегда интересно проходят родительские собрания, где мы узнаем о жизни детского сада. На фотопрезентациях можно воочию увидеть, как ребятишки кушают, делают зарядку, участвуют в подвижных играх. Накануне профессионального праздника желаю коллективу детского сада оптимизма, здоровья, бодрости духа, послушных детей и активных, понимающих родителей.

Юлия Андреевна Калашницина:

- Для меня важно, что дети идут в детский сад с желанием, не плачут. Степа посещает подготовительную группу "Звездочка", Анюта - группу "Радуга". Очень довольны воспитателями. У них всегда найдется ласковое слово, теплая улыбка. Оставляешь сына и дочку и не переживаешь, потому что знаешь, они будут присмотрены и ухожены. В дошкольном учреждении ребятишки получают всестороннее развитие. Они поют, делают аппликации, изучают народные традиции, развивают координацию, моторику рук, играют в футбол, участвуют в эстафетах. Любое, даже маленькое достижение, не остается незамеченным, отмечается дипломами и грамотами. Хочу пожелать работникам детского сада творческих успехов, повышения заработной платы, чтобы их не забывали бывшие воспитанники.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: