В.Д.Воллерт: "Впереди много важных дел"

Почти месяц прошел с момента завершения выборной компании. Омутинцы отдали свои голоса за стабильную жизнь, благополучие детей и внуков. Как будут воплощаться их чаяния, какие изменения, новые проекты ждут селян в ближайшей перспективе? Об этом мы беседуем с главой Омутинского муниципального района Виктором Давыдовичем Воллертом.

- 2016 год для нас особенный. Летом мы с размахом отметили 85-летие района. 18 сентября стали участниками важного политического события - избрали федеральную и областную власть, депутатов, которые будут определять дальнейший вектор развития страны и региона. Хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и проведении выборов. Отдельное спасибо людям, пришедшим на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Явка была достаточно высокой, около кабинок вы- страивались очереди. Благодарю избирателей, отдавших голоса за "Единую Россию" - партию реальных дел. Под ее эгидой делается многое, в том числе и в Омутинском районе. Надеюсь, омутинцы, кто отдал предпочтение другим политическим силам, на деле убедятся, что большинство избирателей сделали правильный выбор, оказав доверие партии "Единая Россия".

- Виктор Давыдович, выборы позади, как будем жить дальше?

- Судя по контрольным цифрам бюджета 2017 года, хуже жить не будем. Если говорить о сегодняшних реалиях, то в районе практически завершена уборочная. Мы хорошо поработали за девять месяцев. ООО "Бизон" завезен чистопородный мясной скот, который будет содержаться на Омутинской, Вагайской, Б-Красноярской и Журавлевской сельских территориях. Надеемся, это будет показательное хозяйство, которое даст толчок мясному животноводству в Тюменской области. В этом году без эксцессов начался отопительный сезон. Проведенная модернизация объектов ЖКХ позволила вовремя запустить все котельные. За два дня тепло пришло в учреждения социальной сферы и жилые дома. Если вы заметили, летом не было перебоев с водой.

Уборку завершаем в срок

1 сентября стартовал новый учебный год в школах, которые были достаточно хорошо подготовлены. Это не означает, что у нас нет проблем. Необходимо провести ремонты в Омутинской средней школе №1, Ситниковской, Шабановской СОШ. В ходе реорганизации произошло объединение образовательных учреждений. Появились три базовые школы с прекрасной материально-технической оснащенностью и опытными педагогическими кадрами. Присоединение к ним в качестве филиалов других школ положительно скажется на качестве образования в целом. Стремиться есть к чему. Как показывают результаты Единого государственного экзамена, до совершенства нам далеко.

В штатном режиме работают дошкольные учреждения. После открытия "Звездочки" в Омутинском районе нет очередей в детские сады, за исключением Вагайской территории. По желанию родителей ребенка можно отдать в сад с полутора лет.

В детских садах района нет очереди

С 2011 года, почти ежегодно, из областного бюджета району выделяется около 100 тысяч рублей на благоустройство. В населенных пунктах проведена большая работа по ремонту дорог, уличного освещения. Но мы не можем сделать все и сразу, на это требуется время. Остается проблема с мусором. Естественно, его надо собирать в баки и вовремя вывозить. Здесь имеются определенные сложности: машина может сломаться, водитель заболеть, а производство мусора остановить невозможно. Вместе с тем не дело, когда люди живут в одном месте, а мусор возят в другое. Возможно, уже со следующего года, согласно законодательству, все жители России начнут платить за вывоз мусора.

Проживающие в частном секторе обязаны будут установить мусорный бак индивидуально или на два-три хозяина, оплачивать вывоз бытовых отходов по нормативу либо по факту. Ездить самостоятельно на свалку никто не будет, так как это сможет делать только специализированное предприятие.

- Какие еще преобразования ждать омутинцам?

- Когда я приехал в Омутинский район и знакомился с его проблемами, определил для себя некие задачи, которые нужно воплотить за избирательный срок. Основную массу вопросов мне удалось решить, за исключением давней головной боли - строительства дороги к д.Томская. Мы понимаем, что это вопрос не одного дня. Будем плотно заниматься его решением в 2017 году. Продолжится начатый ремонт детского сада "Искорка". Здесь появятся современные игровые комплексы, спортивная площадка. Планируем расписать фасадную часть здания, чтобы было ярко, весело и красиво, положим плитку. Словом, сделаем так, чтобы "Искорке" была не хуже других детских садов. Нас ожидают серьезные ремонтные работы в школе №1, на которые также потребуется несколько лет. В связи с тем, что в муниципальную собственность передано общежитие Омутин- ского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума, на этом объекте начнется реконструкция, после чего будут заселены люди, нуждающиеся в жилье. Производим расчеты, ищем оптимальный вариант. Развитие событий будет происходить следующим образом: либо оставляем общежитие и назначаем коменданта, или делаем жилье квартирного типа. Кроме того, в планах строительство около общежития стоянки для транспорта. Она необходима как для будущих жильцов, так и на время проведения культурных и спортивных мероприятий на стадионе. Еще одним местом ремонтных работ станет легендарная "десятка".

Продолжится выделение земельных участков под жилищное строительство. За придорожным кемпингом "Русь" (167-й км федеральной трассы Тюмень-Омск) сдана новая инженерная площадка, где будет предоставляться земля под индивидуальное строительство. У нас определены места для строительства многоквартирных домов: на ул.Первомайская, ул.Терешковой, ул.Луначарского, около больницы;

ул.Октябрьская, в районе средней школы №2. Найдутся инвесторы, будем возводить 16-, 24- и 30-квартирные дома.

- Виктор Давыдович, большинство многоквартирников будет строиться на месте снесенных аварийных домов, впишутся ли они в уже существующую застройку, хватит ли места на придомовую территорию?

- Мы сдаем благоустроенное жилье для проживания. Если кому-то нужен гараж, огород, то лучше заняться индивидуальным строительством или купить дачу. Можно выехать в д.Кашевская, где достаточно брошенной земли, найти подходящее место в с.Б.Краснояр, д.Слобода. Вариантов масса.

- Планируется работа по облагораживанию центра Омутинского? Многим он кажется несовременным и однообразным.

- Так случилось, что выраженного центра в Омутинке нет. Кто-то считает таковым площадь с торговыми рядами, кто-то территорию около районного Дома культуры или Сбербанка. Тем не менее у нас обширные планы по преображению центральной части села. Как успели заметить жители, эта работа началась. На перекрестке около здания банка работает техника ДРСУ-4. Здесь будет организовано круговое движение: положим асфальт, появятся островки безопасности для пешеходов. Установим фонарь с тремя светильниками, который осветит площадь, разобьем клумбу, а может быть, сделаем альпийскую горку. На месте старого универмага предприниматель Надежда Николаевна Пальянова приступает к строительству торгово-развлекательного центра. В настоящий момент мы обговариваем дизайн здания, оно должно вписаться в облик села. Около продуктового магазина уберем клумбу и оборудуем парковочные места. В дальнейшем демонтируем пристрой для ночной торговли, вопрос согласован с владельцем Борисом Николаевичем Малышевым. На этом месте проложим тротуар. В планах поработать с внешним видом гостиницы. На будущий год на здании появится современный, более привлекательный фасад. Прилегающая территория будет огорожена, что правильно с точки зрения антитеррористической безопасности и элементарного порядка.

В перспективе мне бы хотелось видеть зону отдыха, парк для омутинцев за территорией бывшей второй школы. Рано или поздно перенесем туда наш пресловутый фонтан, только в более презентабельном виде, поставим скамейки, возможно, какую-то скульптуру. Есть идея организовать в сквере у администрации Аллею героев, на которой будут помещены бюсты наших земляков - Героев Советского Союза, Героев социалистического труда. Молодожены, выйдя из ЗАГСа, смогут возложить цветы в знак уважения к людям, подарившим нам мирное небо, внесшим трудовую лепту в благосостояние нашего района. Напротив районного Дома культуры, я склоняюсь к тому, чтобы организовать набережную, где можно будет прогуляться, провести время с детьми. Такой дорогостоящий проект - дело не ближайшего времени. Мы все-таки должны правильно расставлять приоритеты. В первую очередь необходимо привести в надлежащее состояние школы, детские сады, сделать уличное освещение, дороги.

- Виктор Давыдович предлагаю перейти к вопросам наших читателей. Жителей второго микрорайона, ул.Ю-Заречная волнует вопрос уличного освещения. Наверняка эта проблема актуальна и для жителей других плохо освещенных улиц?

- Модернизация уличного освещения продолжается. С целью экономии бюджетных средств будем устанавливать реле времени, датчики движения. Но вы поймите, в каждый переулок, у каждого дома фонарь не поставишь. Работа идет постепенно. Центр уже освещен, теперь приоритет будет отдаваться более многолюдным улицам.

- В с.Омутинское будут устанавливаться светофоры? В частности, интересуются перекрестком у памятника воинам-землякам.

- Светофоров в Омутинском пока не будут. Я серьезно занимался изучением опыта наших российского городов и Европы. Пришел к выводу, что не на каждый перекресток необходимо ставить светофор. Как я уже говорил, в центре мы организуем круговое движение. По правилам человек или транспорт, находящийся на круге, имеет преимущество. Более того, ни одна фура, грузовой транспорт в центре ездить не станут. Мы будем жестко контролировать соблюдение правил дорожного движения. На первых порах поставим пост ДПС, чтобы приучить селян к новому порядку. Что касается перекрестка у памятника, то устанавливать там светофор нецелесообразно. Как автомобилист, могу сказать, если мы остановим транспорт на "красный свет" при движении на подъем по снежной дороге, наверняка возникнет аварийная ситуация. Автомобили просто не смогут тронуться. Если от населения будут поступать жалобы на перегруженность перекрестка, организуем дорожное движение путем установки дорожного знака, запрещающего поворот налево.

Начата реконструкция центрального перекрестка в с.Омутинское

- Почему в Омутинском районе закрылось представительство БТИ?

- Закрытие представительства БТИ произошло в рамках реорганизации, проходящей внутри ведомства. От районной власти это не зависит. Точно также произошло объединение лечебных учреждений четырех районов на базе р.п.Голышманово, структуру возглавил омутинский главврач Алексей Владимирович Белов. На базе Омутинского ДРСУ объединены дорожно-строительные предприятия шести районов. На нашей территории расположена межрайонная налоговая инспекция. Думаю, нельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор. Во главе объединенных структур ставятся адекватные руководители, которым доверяют.

Хочу напомнить, что услуги ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" сегодня можно получить в Многофункциональном центре, который открыт в с.Омутинское.

- Когда в районном центре будет морг?

- На сегодняшний день выделен земельный участок, подготовлен необходимый пакет документов. Ждем средства из областного бюджета на оборудование модульного морга. Параллельно решается вопрос со строительством ритуального зала. На мой взгляд, он не менее важен. Люди должны иметь возможность спокойно проститься с усопшим, а не беспокоиться, как его доставить на третий этаж многоквартирного дома.

- Виктор Давыдович, появятся в районе новые рабочие места?

- На аппаратном совещании регулярно заслушиваем доклад руководителя районной службы занятости Анны Федоровны Грибачевой о состоянии рынка труда. Вакансии в районе есть. Обратите внимание, сколько в газете "Сельский вестник" объявлений "требуется". Производств у нас достаточно. Организована переработка мяса. Приехал инвестор, который занимается картофелем, в перспективе планирует начать переработку, снова потребуются дополнительные рабочие руки. Сельхозпредприятию ООО "Бизон" нужны доярки, пастухи, но их не так просто найти. Рабочие специальности стали непрестижными, а именно в них нуждается рынок труда. Есть необходимость в трактористах, водителях, некому убирать картофель. Поэтому понятие "новые рабочие места" неактуально. При желании трудоустроиться можно. Даже вынужденные переселенцы с Украины, пожелавшие остаться в Омутинском районе, работают поварами, воспитателями, учителями, врачами. Владелец придорожного кемпинга "Русь" производит набор около 40 работников. Требуются хорошие повара, администраторы, горничные, сторожа. За месяц удалось набрать лишь треть персонала.

Бытует расхожее мнение, что у нас пруд пруди экономистов, бухгалтеров. Начинаешь выбирать - квалифицированных кадров нет. Учебные заведения, которые готовили этих специалистов, не выдерживают никакой критики.

- Во дворе многоквартирных домов улицы Российская будет установлена детская площадка?

- Насколько я помню, на общем собрании жильцы не пришли к единому мнению по данной проблеме. Если они возьмут на себя содержание детской площадки или наймут для этой цели некую организацию, то мы готовы ее установить. В дальнейшем, при сдаче в эксплуатацию новостроек, детские площадки будут планироваться сразу. Оплату их содержания включат в платеж за места общего пользования.

- Куда молодежи податься вечером?

- Давайте уточним, о какой молодежи идет речь. Для молодых людей, увлеченных спортом, есть секции, лыжная база. Творческая молодежь посещает кружки в РДК. По вечерам работает шахматный клуб в библиотеке. Очевидно, вопрос задают те, кто хочет просто где-то посидеть, пообщаться. Когда у нас открывались кафе "Рандеву", "Премьер", я настраивал предпринимателей на организацию культурного отдыха. Почему у нас не звучит живая музыка, чтобы можно было отдохнуть, потанцевать под неназойливую мелодию. Будут нужны какие-то тематические клубы в сельских ДК, без проблем, организуем. Готов рассмотреть и поддержать любую идею массового отдыха населения, которая будет востребована.

- Виктор Давыдович, ходят слухи о Вашем переезде, повышении и т.п. Они имеют под собой почву?

- Неоднократно говорил и повторю: я избран на пять лет и намерен добросовестно работать положенный срок. У меня достаточно сил и опыта, чтобы реализовать намеченные задачи и планы. Приложу максимум сил, чтобы в Омутинском районе стало комфортнее жить.

Беседовала А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: