Чудеса случаются с теми, кто в них верит

Более десяти лет назад наши читатели в районной газете "Сельский вестник" впервые познакомились с творчеством ученицы Вагайской СОШ №37 Елены Ивановой. После окончания школы и поступления в ВУЗ мы о Лене ничего не слышали, пока она не заявила о себе в одном из фестивалей ветеранского творчества "Живет село родное". Поэтический сценарий, который представили самодеятельные артисты Вагайского СДК на суд жюри, восхитил его членов. Ни один уголок малой родины не остался незамеченным и невоспетым Еленой. Встретившись с поэтессой, мы решили узнать: как сложилась ее судьба, какими интересами живет, о чем мечтает? И вот что она рассказала:

- После школы поступила в ТГУ на факультет журналистики. За пять лет учебы поняла: журналистика - профессия для меня. Когда мне наскучил однообразный творческий процесс на телеканале "Ладья", я ушла в автобизнес. Вышла замуж.

Родила сына. Декретный отпуск, к удивлению, стал для меня путевкой в новый, ошеломляющий мир. Участие в разнообразных конкурсах и победы в них позволили мне побывать в Шанхае на чемпионате мира по фигурному катанию, в Чехии на чемпионате по футболу, встретить Новый год в Венеции. Мне выпал уникальный шанс поехать на Международный музыкальный конкурс песни "Евровидение-2015", лично познакомиться с российской поп-певицей Полиной Гагариной и со всеми вместе болеть за Россию.

- А можно подробнее об этом.

- Выиграть главный приз - поездку на Международный музыкальный конкурс, который объявила компания "Адамас" - крупнейший производитель ювелирных изделий, официальный поставщик медалей для чемпионатов мира, международных турниров, нужно было отправить пожелание любимому исполнителю года. Я написала послание Полине Гагариной в стихотворной форме. Вот строки из него:

На конкурсе "Евровидение",

В космическом корабле,

Знайте: Гагарины - первые!

В космосе и на земле.

Из двадцати самых ярких пожеланий экспертная комиссия в составе европейского вещательного союза открытым голосованием выбрала мои слова поддержки.

Незабываемые воспоминания оставила поездка в Сочи на закрытие Олимпиады. Олимпийский комитет тоже объявлял конкурс: написать стихотворение о будущих чемпионах страны, которые ходят сейчас в подгузниках. Написала.

Через пять или семь дней звонок: "Добрый день. Вы стали победителем конкурса, срочно вылетайте в Москву". Когда из Москвы мы летели в Сочи, я обещала, что привезу России удачу, и, как итог, мы были первыми в медальном зачете! Особенный восторг испытала, когда самолет делал почетный круг над Олимпийским парком, Олимпийским огнем. Город-праздник вызвал гордость за свою страну, собравшую людей со всего мира. Казалось, все это происходит не со мной, но на самом деле все в нашей жизни возможно. Чудеса случаются с теми, кто в них верит.

Безмерно благодарна конкурсу "Полезные сказки" Ar1a Natura R за возможность реализовать себя в творчестве. Я зашла на сайт конкурса совершенно случайно. Надо было интересно написать о детях, для детей, во имя спасения детей. Они всегда смотрят на мир сквозь цветные стеклышки калейдоскопа, поэтому радужные краски их сердец неиссякаемы. Понять и перенять это умение на самом деле просто, нужно всего лишь взять стеклышко. Именно поэтому я стала черпать волшебство у детей: в соседнем дворе, на лавочке в сквере, у ворот детского сада. Дети - мои лучшие друзья. Все сказочные образы - это прообразы их фантастического детского мышления или их несбыточных желаний. В моей голове то и дело рождались истории. Порой не успевала их записывать. Сырные пластики, семейства бобров и сырные планеты тут же становились новой сказкой о пользе кальция, который так необходим человеку.

Остановить этот процесс было невозможно, пока не закончился конкурс. И вот я узнаю, что поеду на презентацию книги, которая может помочь стать еще одному ребенку здоровым! Радости не было предела. Средства от свободной продажи книги пойдут в Благотворительный фонд "Линия жизни" для спасения тяжелобольных детей. А когда увидела рисунки ребят из детских домов к своим произведениям, была растрогана до слез. Какой же у них богатый внутренний мир и воображение! И все мы можем взять в руки ручку, чистый листок и детскими глазами написать сказку, в которую поверит весь мир!

Пока я жила под куполом родительской любви, все вокруг казалось идеальным. Когда стала старше, поняла: как много неидеального в мире. Дети-сироты, брошенные старики… Вот в нашей деревне живет баба Валя, бывший медработник. К ней никто не ходит. Испечешь пирог, принесешь ей и видишь, какая радость у нее на лице.

- Елена, Вы душой по-прежнему привязаны к деревне, хотя сменили ее на Тюмень. Я это по Вашим стихам чувствую:

- Я тебя на карте не увижу,

Сколько яркий атлас не листай,

Но ты сердцу всех названий ближе,

Мой любимый солнечный Вагай!

- Деревня - душа России. Декретный отпуск позволяет больше времени находиться с родителями в Вагае. Каждый раз с любовью смотрю на здание 37-й школы, она дала мне путевку в жизнь. Такое ощущение, как будто слышу голоса стен, впитавшие миллионы уроков. Приедешь - нет суеты, автомобильных пробок. Это бесценно: встать утром и слышать пение птиц, петухов. Здесь свобода, утки, речка, непокупная еда. Сюда хочется сбежать от того, что тебя в современном мире подавляет, с чем не можешь согласиться. Люблю Вагай и хочу, чтобы он процветал. Жаль, что приостановлен инвестиционный проект по строительству лесного селекционного семеноводческого центра по выращиванию сосны и ели. Жаль, что в Вагае нет работы, люди вынуждены уезжать.

- Елена, Вы родились и выросли в тихой сибирской глубинке, где прошло детство, поэтому понятна Ваша ностальгия. И Вы теперь не Иванова, а Наумова. И Вам не семнадцать, а в апреле исполнилось тридцать. Ваше отношение к прошедшему времени в стихах?

Летят качели к кронам тополей,

Но детство говорит уже не с нами.

Ушедшие под маркой "Жигулей",

Мы бредили другими именами.

И льются трелью школьные звонки,

Но детства не осталось нам ни грамма.

Судьба перебирает позвонки,

И колокол родней на башне храма.

Не спрятаться под счет до десяти,

От грусти не спасают шоколадки.

Мы, кажется, всего на полпути,

А детство убегает без оглядки.

Уходят на покой учителя,

И вывески меняют и названья,

И детство говорит тебе "Нельзя!"

Исполнить изумрудное желание.

Так хочется вернуться на денек,

Сорвать обременяющие путы,

Но детство опустило козырек

И больше не дает нам ни минуты.

И хочется поплакаться ему:

Порезами, ударами и швами,

Но плачешься себе лишь самому.

Ведь детство говорит уже не с нами.

- Но мы уже живем в другой эпохе. Помню поездку Вашего класса в Санкт-Петербург, куда вас пригласил бывший выпускник школы. Вот Ваши строки:

- Вышло много личностей из местных,

Что имеют титулы и нрав.

Ведь в Вагае вырос наш известный

Петербургский меценат и граф.

- Эта поездка как-то повлияла на Вас?

- Для нас это был культурный шок. Мы, вырвавшись из сельской среды, увидели, что есть люди, которые живут абсолютно другой жизнью. Концерты, рождественские встречи… В памяти отложился ресторанный вечер при свечах. Седовласые мужчины говорили о чем-то умном, а за фортепьяно пела Тамара Гвердцители. Это было так божественно, она восхищала нас красотой, и с того момента захотелось жить в другом формате, идти через тернии к звездам.

- Чувствуете ли Вы присутствие в жизни высшего, божественного начала, или привыкли полагаться на себя?

- Есть люди, которые говорят: обращайтесь к Вселенной, и она вас услышит. У меня дома есть доска визуализации. Клеишь свою фотографию и мечты вокруг нее. Все работает! Потом думаешь: как это может быть? Надо благодарить Вселенную и она откликнется. В жизни все взаимосвязано.

- Елена, Вы считаете себя счастливым человеком?

- Абсолютно. Могу поделиться счастьем (читает):

- Возьмите счастье - раздаю

Ковшом в серебряной оправе:

Небес лиловую зарю

И трель дождя в восьмой октаве.

Возьмите счастье - целый ковш,

Чтоб вдоволь радости напиться,

Чтоб вас пробрало до подошв

Желание жизнью насладиться.

- Вас волнует тема любви?

- Бывает в состоянии влюбленности пишешь стихи. Они получаются легкими, не требующие особого размышления. Меня волнует больше такая любовь, как "Жди меня и я вернусь…", настоящая, когда любовь - это испытание, когда любовь - это награда, преодоление. Чтобы люди относились к жизни с долей правильного восприятия. Раньше я любовь воспринимала как любовь мужчины к женщине, женщины к мужчине. Сейчас понимаю, что любить можно безумно ребенка, природу. Ее можно позиционировать как угодно. Все во имя любви происходит и делается из этого чудесного побуждения. Иногда просят: "Почитай, Елена, что-нибудь о любви". А тебе становится неловко. Хочется спросить: "А вы читали Бродского? А вы читали Высоцкого? До их поэзии хочется дорасти, а потом преподносить".

- Елена, что является источником Вашего вдохновения?

- Умные, интересные книги. Я читаю классику: Чехова, Булгакова, Достоевского, Бунина. Может быть, к стыду своему, ничего не читаю из современной литературы. В четырнадцать-пятнадцать лет тяжело читать "Мастер и Маргарита" Булгакова. Я только сейчас, перечитывая произведение, начинаю его понимать, осмысливать.

Говорят же, когда Марлен Дитрих приехала в Москву и ее спросили: "С кем бы она хотела встретиться, где побывать?", она сказала, что хочет видеть Паустов- ского. Когда его, уже больного, вывели на сцену, и ему было не до светских мероприятий, Марлен встала перед ним на колени и призналась: "Благодаря Вашим рассказам я многое открыла для себя, многое поменяла в своей жизни. Классика впечатляет русской душевностью".

- У Вас есть хобби?

- Мое хобби - это поэзия. Сейчас занялась живописью.

- А какие пожелания Вы оставите омутинцам в год юбилея района?

- Чтобы все дружно делали район привлекательным. Чтобы люди талантливые здесь оставались или приезжали жить. Есть хорошее выражение по этому поводу: "У пианино всего восемьдесят восемь клавиш. Из них можно извлечь бесконечное количество мелодий. Если ты настоящий виртуоз и творец своего дела или просто хороший человек, ты всегда будешь извлекать из тех же клавиш, из той же местности новые мелодии, видеть другие, новые горизонты там, где они заканчиваются".

- Спасибо, Елена, за добрые пожелания, за хорошие стихи. Новых побед Вам в творческих конкурсах и счастья в личной жизни.

С Еленой Наумовой (Ивановой) встречалась С. Зазимко

Поделиться: