Надёжная защита имущества

29 октября свой профессиональный праздник - День вневедомственной охраны, отметят сотрудники Омутинского Межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области".

Символом вневедомственной охраны является быстрая, зоркая сова, которая видит ночью и беспощадна к хищникам. И это неслучайно, так как специфика работы отдела - круглосуточная охрана с помощью систем централизованного наблюдения.

В 1959 году, когда в Омутинском районе была организована сторожевая бригада, в ее названии впервые прозвучало слово "вневедомственная". В обязанности личного состава входила охрана наиболее значимых объектов. Через 30 лет был установлен первый пульт централизованной охраны в с.Омутинское. С этого момента первые объекты и квартиры граждан стали подключаться к ПЦО.

Не менее важное событие произошло 1 октября этого года, когда Указом Президента РФ личный состав подразделения был переведен во вновь созданную структуру - Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.

Вневедомственная охрана сегодня - это заслуженно уважаемая служба. Чтобы попасть в ряды сотрудников ОВО, нужны незаурядные качества: выносливость, терпение, быстрота реакции, физическая подготовка. Высокие требования предъявляются ко всем - кто выезжает на дежурства, работает с техническими средствами.

Современные приборы требуют от сотрудников высокой квалификации и ответственности, но они лишь помогают людям выполнять свою работу.

- Грамотные специалисты для нас дороже любой техники, - говорит Евгений Михайлович Маловастый, начальник Омутинского МОВО - филиала ФГКУ "УВО ВНГ России по Тюменской области". - Большинство наших сотрудников добросовестно относятся к своим обязанностям. Текучесть кадров у нас минимальна. Если люди и уходят, то, как правило, на повышение в другие полицейские службы. В отделе работает 45 человек, из них: 5 дежурных на ПЦО, 5 экипажей группы задержания и патрулирования.

В настоящее время отделом охраняется: 280 объектов различных форм собственности; более 100 квартир граждан; 35 мест хранения их личного имущества. В течение года раскрыто 23 преступления, пресечено 410 административных правонарушений. На протяжении нескольких лет на охраняемых службой объектах и квартирах не допущено ни одной кражи.

В коллективе отдела есть сотрудники, отдавшие много лет службе во вневедомственной охране. Евгений Михайлович высоко ценит свой коллектив и стажистов, которые зарекомендовали себя как добросовестные специалисты, четко выполняющие свои обязанности.

Валерий Анатольевич Осинцев, начальник ПЦО №1:

- Техническая служба - "глаза и уши" всей вневедомственной охраны. Со сторожем можно договориться, а с новейшими техническими средствами не получится. Они должны быть всегда исправны. Отвечаю за подключение к ПЦО и охрану объектов. Наша работа заключается в предотвращении административных или уголовных правонарушений. Основная задача - охрана объектов и квартир по договорам. В подчинении у меня находится восемь человек. В преддверии праздника хочется отметить работу Новожиловой Марины Владимировны, проработавшей в отделе более 15 лет, и Печериной Анастасии Николаевны. Сейчас идет подготовка к переводу вольнонаемных работников в новую структуру. В связи с переходом в войска национальной гвардии считаю, что от нас потребуется еще больше самоотдачи.

Валерий Анатольевич более 30 лет проработал в органах внутренних дел. С 2000 года - руководителем технической службы. Сын пошел по стопам отца, окончил Нижегородскую академию МВД и уже три года служит в полиции следователем. Свободное время они посвящают охоте и рыбалке.

Ольга Валерьевна Новожилова, главный бухгалтер:

О.В.Новожилова

- После работы в нескольких организациях пришла в отдел вневедомственной охраны и здесь я уже шестнадцатый год. Конечно, было много предложений перейти в другие организации, но я не захотела. Меня здесь все устраивает, видимо, это "мое". Бывало, в четыре часа утра выходила с работы, а в восемь уезжала в Управление с отчетом. В последнее время стало сложнее - в связи с переходом в новую структуру. Приходят приказы, которые нужно исполнить, например, в течение часа. Работаем и по выходным дням. Коллектив хороший, в отделе порядок. Беспокоюсь за будущее - останется ли в новой структуре моя должность. Несмотря ни на что, не хочется отсюда уходить.

Пинигин Владислав Викторович, старший полицейский:

- 20 лет работаю старшим полицейским в группе задержания. Мои родители также много лет трудились во вневедомственной охране: мама - дежурным на ПЦО, папа - электромонтером. Служба нравится. Работаем сутки через двое. Ездим по определенным маршрутам, ведем наблюдение, иногда по несколько дней, задерживаем правонарушителей. Чаще всего граждане вызывают группу немедленного реагирования. Хотел однажды сменить работу - не отпустили, возможно, к лучшему, в связи с переходом в национальную гвардию.

Александр Андреевич Хатестов, прапорщик полиции:

- Попал в отдел вневедомственной охраны по объявлению в газете. Искал работу водителя. Заинтересовался тем, что зарплата вовремя выдается и коллектив хороший. Работаю в отделе старшим группы задержания. Интересно выезжать по тревожной кнопке или по вызову с объекта.

***

Евгений Михайлович Маловастый обратился с поздравлением к ветеранам:

В.В.Пинигин и А.А.Хатестов

- Вы достойно трудились на благо вневедомственной охраны. Спасибо за ваше терпение и понимание. От всей души поздравляю вас с праздником!

Уважаемые сотрудники, хочу поблагодарить всех за службу, пожелать каждому не терять оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!

Т. Гусарева Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: