Спешит на помощь людям

"Санитар-водитель автомобиля скорой медицинской помощи" - так называется должность Александра Кайнова. Профессия не из легких, нередко все зависит от того, как быстро приедет "скорая" к больному. По образованию Александр электромонтер, но признается, что работу водителя любит и с интересом ее выполняет. Получая специальность, сдал экзамены на водительские права категории В и С. Уже около пяти лет он в любое время суток и при разных погодных условиях доставляет фельдшеров и врачей к пациентам. Ответственность, знание местности, стрессоустойчивость, пунктуальность, по мнению Александра, необходимые качества для человека, который хотел бы трудиться в этой сфере. На вопрос: "Есть ли минусы в работе?", отвечает:

 

 


- Когда вижу, какие проблемы возникают у людей со здоровьем, как волнуются за них родственники, близкие, тоже могу переживать, думаю об этом. Особенно запоминаются выезды на аварийные происшествия.
Бессонные ночи водителя не страшат. Говорит, что всегда есть ситуации, требующие быстрой реакции и незамедлительных действий - нужно помочь тому, кто ждет оказания медицинской помощи.

 


- На смене дежурит три машины: две в с.Омутинское, одна в с.Вагай, - рассказывает А.Кайнов. - За помощью обращаются многие. Чаще люди пенсионного возраста. Вызовы бывают разные, начиная от жалоб на головную боль, заканчивая инсультами и инфарктами. К сожалению, "скорую" на дороге не всегда пропускают даже при включенном проблесковом маячке и звуковой сирене.

 


- Как относитесь к женщинам за рулем?

 


- Устаревший стереотип - думать, что "шофер" сугубо мужская профессия. У меня жена водит машину прекрасно.
Александр рад, что работает в большом и сплоченном коллективе. Каждый год коллеги собираются вместе и поздравляют друг друга с профессиональным праздником. У Александра замечательная семья. После смены его ждут любимая жена и дочка. В планах на будущее - завершить строительство дома.

 



А. Пичулева Фото А. Саутиева

Поделиться: