Песня звонкая сердцем поётся…

30 октября в районном Доме культуры состоялась праздничная концертная программа, посвященная 10-летию со дня создания популярного ансамбля русской и казачьей песни «Узоры Сибири». Поздравить коллектив с юбилеем собрались любители народного творчества, представители администрации, культуры, совета ветеранов, гости района.

Если быть точными, то история вокального коллектива Вагайского сельского Дома культуры началась сорок лет назад. В конце семидесятых трое молоденьких девчат Алимя Гольцова, Нина Поршевникова и Татьяна Осинцева с комсомольским задором выступали в составе агитбригады на полях и фермах района.

Аккомпанировал им на баяне Анатолий Михайлович Казаринов, который по сей день является участником творческого коллектива Вагайского СДК. Повзрослевшие певуньи стали первыми участницами ансамбля "Узоры Сибири", созданного культорганизаторами Вячеславом Викторовичем и Ольгой Анатольевной Карнауховыми. За десять лет он полюбился зрителям. Группа радует своими номерами односельчан, выступает перед ветеранами, покоряет тюменских слушателей в ДК "Строитель", парке культуры и отдыха "Цветной бульвар". Уникальные голоса самодеятельных артистов принесли коллективу победы на многих фестивалях и конкурсах. Одна из значимых наград - гран-при телевизионного конкурса "Созвездие ТСН", организован- ного каналом "Тюменское время". "Узоры Сибири" - не- однократные лауреаты и победители районных смотров, областного фестиваля национальных культур "Мост дружбы". На протяжении 10 лет ансамбль является участником фестиваля казачьего творчества "Благовест", который в этом году впервые состоялся в г.Тобольске. Получив статус межрегионального, он собрал делегации и творческие коллективы Алтайского края, Ямала, Югры, Омской, Томской, Курганской и Тюменской областей. Яркое, запоминающееся исполнение вагайцев дополнило палитру вокальных талантов. В репертуаре группы наряду с русскими народными уже более 25 казачьих песен. Участники коллектива интересуются культурой, традициями казачества. Семь лет назад коллектив стал членом Тюменской областной общественной организации казаков. "Узоры Сибири" отмечены Почетной грамотой Вагайского станичного казачьего общества и благодарственным письмом областной Думы.

Перед началом юбилейного концерта за кулисами царила обычная суета: артисты надевали костюмы, поправляли макияж. Во всем этом "броуновском движении" не чувствовалось нервозности. Слышался смех, участники подбадривали друг друга шутками, у всех в глазах был одинаковый блеск - предвкушение очередной встречи со зрителем. Для "Узоров Сибири" такой настрой - обыч- ное дело. В коллективе хорошая, дружеская обстановка. За 10 лет артисты стали единым целым, делятся горем и радостью, встречаются не только два раза в неделю на репетициях, но и семьями проводят свободное время. Позитивная, творческая атмосфера в ансамбле, по мнению участников, заслуга четы Карнауховых. Они умеют сплотить людей, зажечь их общей идеей. Ольга Анатольевна и Вячеслав Викторович - настоящие трудоголики, которые днюют и ночуют в Доме культуры, заражая своим энтузиазмом. С их приездом в Вагай в селе начался подъем культурной жизни, у селян появилась возможность проявить свои таланты на сцене, за что культорганизаторам большая благодарность от населения.

- Сегодня для нас знаменательный день, - говорит один из старейших участников коллектива Борис Семенович Сиванов. - Покажем зрителям района, что мы сделали за 10 лет. Я пою всю жизнь. Коллектив дает радость общения, чувствуешь себя нужным и от этого получаешь положительные эмоции.

- 10 лет промчались, даже не заметили - от концерта к концерту, от мероприятия к меро- приятию, - подхватывает разговор Нина Петровна Поршевникова. - Мы не чувствуем, что стали на десяток лет старше, когда собираемся вместе, у нас прибаутки, смех, душа по-прежнему остается молодой.

- Когда вы почувствовали себя коллективом, ощутили, что "Узоры Сибири" - это бренд?

Татьяна Ивановна Осинцева:

- После участия в конкурсе "Созвездие ТСН", где мы взяли гран-при с песней "Завалинка". С той поры поверили в свои силы, стали сплоченным коллективом. Это было стартом творческой деятельности.

С момента создания ансамбля русской и казачьей песни его состав не менялся. Педагоги и повара, медицинские работники и железнодорожники, библиотекари - всех этих, на первый взгляд, непохожих людей связала песня. Разные диапазоны голосов: бас, баритон, альт, колоратурное сопрано, народный вокал сливаются в неповторимый песенный узор. "Наш колокольчик" называют в коллективе обладательницу сильного, звонкого голоса Людмилу Владимировну Горлатову.

- Когда меня пригласили в коллектив, чувствовала себя неуверенно, - рассказывает она. - Но настолько все оказались добродушные люди, которые поддерживают в любую минуту, что я окрылилась и подружку Аллу Матвееву привела. Мы с ней дружим со школы, обе стали учителями начальных классов. Теперь и на сцене неразлучны.

Самодеятельные артисты любят разные песни. Репертуар выбирают вместе, прислушиваются к советам руководителя. Фольклорные, авторские произведения - любые хороши, лишь бы были заводные и веселые. Каждый год ансамбль записывает по пять новых песен. Местных звезд тепло принимают в родном селе и за его пределами. Зачастую в зале не хватает мест, и зрители стоят в проходах. Недавно "Узоры Сибири" побывали в р.п. Голышманово, где у них тоже появились поклонники.

- Сколько раз будете сегодня менять сценические наряды?

- Три раза. Обратите внимание на эти костюмы - это экс- клюзив. В этих расшитых сарафанах и кокошниках мы впервые вышли на сцену. Дизайн придумала Ольга Анатольевна, а сшили наши вагайские портнихи. Еще два комплекта ка- зачьих костюмов заказывали в Тюмени.

Артисты поспешили распеваться, а мы в зал, чтобы продолжить знакомство с коллективом и его творчеством. По случаю юбилея "Узоры Сибири" включили в концертную программу лучшие патриотиче- ские и лирические песни в современной обработке. Открылся занавес, и зрители сразу ощутили поток зажигательной, позитивной энергетики, которую щедро выплескивали артисты. "Золотая ярмарка", "Завалинка", гимн казачества "Любо, братцы, любо", "Распрягай- те, хлопцы, коней", "Россия жива" - больше десятка песен о родине, русских людях, бравых казаках, не сбавляя ритма, артистично, голосисто, мастерски.

В перерывах между номерами зрители смотрели видеоролики об участниках коллектива, выступлениях на различных сценических площадках.

Татьяна Ивановна Осинцева еще в школе поражала сверстников и педагогов необычным тембром голоса. Получив медицинское образование, вернулась в Вагай, где подружилась с людьми близкими по духу, с которыми поет, участвует в театральных постановках и праздниках села.

Первое выступление Нины Петровны Поршевниковой состоялось в агитбригаде. Она закончила Ишимский пединститут, долгое время работала старшей пионервожатой, учителем русского языка и литературы, была в центре культурной и спортивной жизни. На данный момент возглавляет первичную ветеранскую организацию и не расстается с творчеством.

С юности участвовали в художественной самодеятельности закадычные подруги, педагоги Вагайской СОШ Алла Анатольевна Матвеева и Людмила Владимировна Горлатова, без которых невозможно представить ни одно мероприятие села.

Виктор Николаевич Игнатов с мальства был склонен к пению и танцам. Дед, научивший его играть на гармошке, любил подшучивать над внуком: "Смотри, нос не зажми мехами". После армии Виктор поступил в Тюменское железнодорожное училище и одновременно был принят в Народный хор русской песни под руководством из- вестного композитора, заслуженного работника культуры России Геннадия Цыбульского. Приехав в Вагай, работал на железной дороге, был и остается активным участником культурных событий села.

Борис Семенович Сиванов вырос в большой семье. Три его сестры выступали в хоре Г.Цыбульского и сумели увлечь пением брата. Борис Семенович посвятил жизнь педагогике, работал директором школы в с.Володино, учителем истории в З-Вагайской школе. Выступал в квартете "Сердца четырех" под руководством А.М.Казаринова. Сегодня он колоритный участник "Узоров Сибири".

Одна из ведущих солисток ансамбля Алимя Михайловна Гольцова унаследовала от матери прекрасный, запоминающийся тембр голоса. В 1976 году стала выступать в группе "Девчата". До выхода на заслуженный отдых Алимя Михайловна трудилась поваром, но никогда не оставляла занятия творчеством. Обладает редким природным даром голосового вибрато. 

Оксана Петровна Березовская окончила семилетнюю музыкальную школу по классу скрипки, а затем с красным дипломом Тобольский колледж искусств и культуры. Участвовала в ансамбле скрипачей в составе 40 человек в г.Талды-Курган (Казахстан). Оксана Петровна работала культорганизатором в Вагайском доме-интернате для престарелых и инвалидов, сейчас - библиотекарем. Ее не покидает мечта выйти на сцену со скрипкой. Юбилейная программа "Узоров Сибири" для нее волнительна вдвойне, ведь в роли ведущего в ней выступает сын Владимир, студент 2-го курса факультета журналистики Тюменского государ- ственного университета. Его соведущей стала методист МАУ "ЦК и Д" Лариса Кузнецова.

Пожелать юбилярам творче- ских успехов пришли не менее талантливые гости. Свои номера им дарили танцевальные коллективы "Шарм" (рук. О.Карнаухова), "Казачья вольни- ца" (рук. Е.Метешкин), во- кальный ансамбль "Россияне" (рук. Т.Петина), Татьяна Бурлакова, Татьяна Мельникова. От Дворца национальных культур "Строитель" виновников торжества приветствовала руководитель Театра казачьей песни "Яр-Хмель" Маргарита Кокорина.

Танцевальная группа «Шарм» - юные артисты всегда рядом

В юбилейный вечер в адрес коллектива прозвучало много добрых слов. Артисты получили сувениры, подарки, цветы от администрации района, МАУ "Центр культуры и досуга", совета ветеранов. Участница группы "Россияне" Надежда Останина от лица своего коллектива посвятила им поздравительные стихи собственного сочинения. С волнением и искренней признательностью "Узоры Сибири" благодарили своих художественных руководителей, а также всех, кто помогает им на творческом пути. "Огромное спасибо! Низкий поклон!" - прозвучало в адрес благодарных зрителей.

***

Из поздравлений гостей

Галина Александровна Осинцева, заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам:

- "Узоры Сибири" - не просто творческий коллектив. Это союз единомышленников, талантливых людей, которые радуют своим творчеством не только жителей нашего района, но и всей Тюменской области, делают жизнь сельской глубинки яркой и интересной. Дорогие юбиляры, благодаря вам и вашим руководителям Ольге Анатольевне и Вячеславу Викторовичу Карнауховым сердца зрителей наполняются музыкой, любовью, желанием жить. Сибирского вам здоровья, новых идей и вдохновения!

Нина Валентиновна Абросимова, председатель районного совета ветеранов:

- Артисты великолепного коллектива "Узоры Сибири" подарили нам праздник искусства. Зрители увидели неповторимые узоры таланта, созвучие голосов, красоту слова и слога. Ансамбль является постоянным участником всех мероприятий, фестивалей, организуемых советом ветеранов. Мы любим ваше умение творить на сцене, нести людям культуру народной песни.

Ансамбль русской и казачьей песни «Узоры Сибири» на юбилейном концерте

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: