С любовью к детям

В МАОУ ДОД детский сад "Сказка" корпус "Звездочка" состоялся конкурс младших воспитателей учреждения. В профессиональном состязании приняли участие четыре конкурсантки: Юлия Павловна Беляевских ("Искорка"), Наталья Ивановна Бебешко ("Сказка"), Валентина Владимировна Мельникова ("Звездочка") и Елена Викторовна Скосырская ("Дюймовочка"). Им предстояло продемонстрировать не только свои достижения в работе, но проявить неординарность, эрудированность, находчивость, умение сплотить детский коллектив. Именно эти качества так необходимы в их ответственной работе.

С раннего утра у младшего воспитателя полно забот: нужно сделать влажную уборку, проветрить помещение, накрыть столы для завтрака, помочь малышне одеться на прогулку. "Я и мое кредо" - в визитной карточке под таким названием участницы с фантазией рассказали о своих ежедневных обязанностях и домашних увлечениях, используя видеопрезентации, сценки. С большой выдумкой младшие воспитатели подошли к конкурсам: "Сервировка детского стола", "Умелые руки не знают скуки" и другим. В лучших традициях Мэри Поппинс они делились секретами: как убедить ребенка съесть нелюбимую манную кашу, помирить детей, рассорившихся из-за цветных карандашей, делали оригинальные аппликации для украшения группы к празднику. В юмористическом жанре прошел конкурс "Дефиле одежды". Здесь удивила Елена Викторовна Скосырская, представившая универсальную модель фартука. Его карманы были наполнены вещицами, без которых невозможно обойтись младшему воспитателю - платочками, мелкими игрушками, батарейками и прочей мелочью. Причем один карман с "сюрпризами" предназначался для мальчиков, другой - для девочек. Ровно три минуты отвели конкурсанткам, чтобы ответить на тесты по знанию санитарных эпидемиологических норм. С чем они с успехом справились. Громкими аплодисментами зрители приветствовали творческие номера участниц, в которых звучали песни, частушки, стихи собственного сочинения.

Уверенности конкурсанткам придавала поддержка болельщиков. Они поднимали плакаты, подбадривали речевками коллег, сами пели песни, выполняли забавные задания, угадывали афоризмы. Благодаря их позитивному настрою мероприятие прошло в дружеской обстановке, сделав пасмурный осенний вечер теплее и ра- достнее.

После подведения итогов грамота за первое место и Кубок победительницы были вручены Наталье Ивановне Бебешко. На протяжении восьми лет она трудится младшим воспитателем в детском саду "Сказка". Главным в своей работе считает безопасность детей. Ребятне должно быть уютно и весело в дошкольном учреждении, чтобы мамы оставались спокойны. Надо любить и слышать детей, к каждому найти подход, - уверена она.

Свою "минуту славы" получили и другие участницы.

Почетное второе место заняла Валентина Владимировна Мельникова, третье поделили Юлия Павловна Беляевских и Елена Викторовна Скосырская. Букетом были отмечены лучшие болельщики. Ими стали работники корпуса "Дюймовочка".

- Получила огромное удовольствие от выступления участ- ниц, - говорит председатель жюри, заведующая МАОУ ДОД детский сад "Сказка" Наталья Александровна Иванова. - Рада, что у меня такие творче- ские сотрудники. Думаю, что наш конкурс со своей задачей справился. Он стал очередной ступенькой профессионального мастерства младших воспитате- лей, показал, что в нашем детском саду работают неравнодушные, разносторонние специалисты.

По словам руководителя, в дошкольном учреждении будет продолжена работа по популяризации профессий вспомогательного персонала. На сегодняшний день ощущается дефицит в этих кадрах. Конкурсы профессионального мастерства станут в детском саду доброй традицией. В планах - кулинарный поединок поваров и дефиле сторожей.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: