"Честь - в служении Отечеству"

10 ноября сотрудники органов внутренних дел России отмечают профессиональный праздник. Его история началась в 1917 году. В этот день было принято постановление НКВД РСФСР "О рабочей милиции". Нынешнее название праздник носит с 2011 года с переименованием органов из милиции в полицию. Одной из основных ее задач было и остается охранять правопорядок и спокойствие граждан, а девизом - когда-то сказанные Петром I слова "Честь - в служении Отечеству".

В преддверии праздника начальник полиции подполковник Андрей Валентинович Вагин проинформировал о стабильной обстановке в Омутинском районе. Он рассказал, что на территории наблюдается снижение, по сравнению с прошлым годом, общеуголовной преступности; тяжких и особо тяжких преступлений; убийств; преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершен- ных в состоянии алкогольного опьянения; краж в общественных местах. Сокращение тяжких составов преступлений произошло благодаря целенаправленной работе по профилактике. Зарегистрировано небольшое количество разбоев и грабежей. Совершено два преступления путем мошенничества.

- В настоящее время распространено "бесконтактное мошенничество" - снятие денежных средств с банковских карт, оснащенных технологиями бесконтактной оплаты товаров, по которым непросто проводить профилактические мероприятия, - отметил Андрей Валентинович. - Телефонное мошенничество сложно раскрывается, так как звонки поступают из разных регионов страны, даже из ближнего зарубежья.

Больше регистрируется преступлений с так называемыми превентивными составами - совершаемыми на бытовой почве, например, причинение побоев легкой и средней степени тяжести и другие, которые провоцируют совершение более тяжких преступлений. За 9 месяцев их зарегистрировано около 100. Совершено 9 преступлений несовершеннолетними, за аналогичный период прошлого года их было 16, за весь 2015 год - 18.

- Благодаря профилактиче- ским мероприятиям отдела, работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, - подчеркнул Андрей Валентинович, - личному контролю со стороны губернатора В.В.Якушева, заслушиваниям отчетов о проделанной работе у прокурора, а также моему личному контролю этого вопроса удалось снизить преступность несовершеннолетних в два раза.

Он отметил хорошую службу подразделений отдела:

- Сказать кто лучший, а кто худший - нельзя. Сотрудники работают на один результат - раскрытие преступлений и их профилактику. У уголовного розыска задача раскрывать преступления, сейчас раскрываемость выше, чем в прошлом году. Патрульно-постовая служба работает на улице, в общественных местах. Участковые занимаются профилактикой, одним из направлений которой является выявление превентивных составов преступлений. Группа по делам несовершеннолетних - профилактической работой с детьми. ГИБДД - обеспечением безопасности на дорогах. Эффективная и слаженная работа личного состава отдела, неукоснительное исполнение поставленных задач в обеспечении интересов граждан и их законных прав - это основа стабильности и спокойствия в нашем районе.

В Межмуниципальном отделе МВД России "Омутинский" работают около 220 сотрудников, в том числе в с.Омутинское - более 100. Здесь служат как профессионалы, так и молодые.

Несмотря на опасную и сложную работу, не прекращающуюся ни днем ни ночью, в этом году после окончания Ураль- ского юридического института МВД России на должность участкового уполномоченного пришла девушка.

Вот что говорят сотрудники отдела о своей службе:

Анастасия Викторовна Никитина, лейтенант полиции:

А.В.Никитина (Фото А.САУТИЕВА)

- Эта работа для меня всегда казалась престижной. К ее "плюсам" отношу: стабильность, обеспечение рабочим местом, время учебы входит в стаж работы. Все это сыграло большую роль в выборе профессии. Поступила учиться в Уральский юридический институт МВД России. По какому направлению будем учиться, узнали только после зачисления, когда был "курс молодого бойца" - участковыми уполномоченными. Первое время было сложно, тем более далеко от дома. Курс - всего 34 человека, в том числе 7 девочек. Мне нравится полицейская форма, думаю, она мне идет. Помню, на присягу ее выдали большего размера, чем нужно. Было очень смешно смотреть друг на друга. После этого, конечно, отпустили в увольнение специально для того, чтобы мы "подшились" - подогнали ее по фигуре. Я родом из с.Калмак- ское Армизонского района. Родители с самого начала одобряли мой выбор. Гордятся мной - сама поступила, отучилась и работаю. Свободное время люблю проводить с близкими и друзьями, занимаюсь спортом. Планы на будущее: хочу профессионального роста и попробовать себя в дознании и следствии.

Петр Валерьевич Добровольский, прапорщик ИВС:

П.В.Добровольский

- После окончания ПТУ №54, где учился на водителя, и службы в армии начал искать работу. Родственник, который служил участковым уполномоченным, посоветовал идти в органы внутренних дел. Послушал его, приняли милиционером в патрульно-постовую службу, потом перешел водителем в уголовный розыск. После этого - в дежурную часть, а с 2009 года - в изолятор временного содержания. Сейчас старшина ИВС, где обеспечиваю порядок, бытовые условия. Пока изолятор на ремонте - конвоир в охранно-конвойной службе. Работа незаметная простому обывателю, но в то же время нужная. Служу уже 21 год, нравится, коллектив хороший. Для себя сделал вывод, что преступников не "переделать". Когда попадают к нам, говорят, что раскаиваются, вспоминают семью, детей, а через некоторое время снова нарушают законы. За время моей службы некоторых задержанных уже по второму разу сажают в тюрьму. Женат, двое детей: старшая дочь учится в Омском государственном педагогическом университете, младшая - в третьем классе. В свободное время хлопочу по хозяйству, увлекаюсь рыбалкой, занимаюсь с дочерью уроками.

За добросовестную службу Петр Валерьевич был отмечен благодарностями, почетными грамотами отдела и Управления МВД по Тюменской обла- сти, имеет нагрудный знак "Отличник милиции", а также медали "За отличие в службе" III, II и I степеней.

Работа сотрудников полиции связана с постоянным напряжением и стрессом. Их мужество, самоотверженность и патриотизм достойны огромной признательности и уважения.

Андрей Валентинович Вагин обратился с поздравлением:

- Еще по указу Петра I была создана служба по охране общественного порядка и названа полицией. В 1917 году образована милиция, а 5 лет назад Указом Президента - полиция. В текущем году она отмечает 99 лет. В канун праздника всем сотрудникам органов внутренних дел, ветеранам, их семьям хочу пожелать здоровья, успехов в работе, надежного тыла! Желаю всего наилучшего! С праздником!

Т. Гусарева фото М. Никоноровой

Поделиться: