Ситуация на дорогах под контролем


С началом холодов оперативной группой ФГКУ 26 ОФПС произведено шесть выездов с целью оказания помощи водителям, оказавшимся в экстренной ситуации. Совместно с ГИБДД сотрудники МЧС мониторят ситуацию на дорогах федерального, об- ластного и местного значений. Поддерживают по рации связь с дальнобойщиками. При поступлении сигнала о ЧС в первую очередь осуществляется доставка пассажиров в расположенные на федеральной трассе учреждения питания, где можно обогреться, попить горячего чая. В настоящее время их шесть, включая придорожные кемпинги "Вега" и "Русь". Кроме того, на базе 119 ПЧ оборудован специальный пункт обогрева. При температуре ниже 30 градусов на федеральную трассу будут выдвинуты мобильные пункты обогрева.

 


Спасатели помогают с ремонтом, буксировкой автомобилей, возят на зарядку аккумуляторы, советуют заправляться качественным топливом.

 


Наиболее частые поломки: замерзание топливной системы, системы охлаждения. Только несколько примеров. Около пяти часов потребовалось на поиск запчастей и ремонт легкового автомобиля, следовавшего из Красноярска в Екатеринбург. У фуры с бананами вышла из строя тормозная система. Чаще проблемы возникают с тяжелыми транспортными средствами. Не так легко найти того, кто отбуксирует груженую 40-тонную фуру. Зачастую у водителей даже не оказывается средств, чтобы нанять трактор, оплатить ремонт. Случается, в непредвиденную ситуацию попадают молодые водители, возвращающиеся с юга. Мало того что сами одеты не по сезону - в шортах и тапочках, но и автомобиль не подготовлен к суровым сибирским морозам, нет даже тросов и ключей.

 


- Перед дальней поездкой необходимо обязательно убедиться в исправности транспортного средства, взять с собой комплект теплой одежды и термос с чаем на экстренный случай, - рекомендует начальник 119 ПЧ ФГКУ 26 ОФПС Сергей Анатольевич Щербань. - В случае чрезвычайной ситуации немедленно звоните с сотового телефона по номерам: 101, 112. Никто без помощи не останется.

А. Пайвина

Поделиться: