Криминальная хроника

Украл скот

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" обратился житель с.Южно-Плетнево с заявлением о краже скота. Сумма ущерба составила более 190 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Опросив потерпевшего, полицейские выяснили, что неизвестный в ночное время пробрался в загон и похитил крупный рогатый скот в количестве трех голов, а также восемь овец. Осмотрев место происшествия, стражи правопорядка обнаружили следы обуви подозреваемого и следы угона похищенных животных. В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки установили личность и место- нахождение лица, возможно, причастного к совершению данной кражи. Им оказался нигде официально не трудо- устроенный житель с.Омутин- ское, 1992 г.р. Полицейские задержали подозреваемого по месту жительства и изъяли похищенных животных. Как установили оперативники, мужчина знал, что скот никем не охраняется, и решил совершить кражу. Следователями возбуждено уго- ловное дело по признакам состава преступления, преду- смотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". В отноше- нии фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Съездил в магазин

В полицию поступило сообщение от жителя с.Ситниково о том, что неизвестный совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2114. Ориентировка незамедлительно была передана экипажу полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили местонахождение транспортного средства и задержали фигуранта. 26-летний подозреваемый в компании приятелей, в ходе застолья вытащил из кармана одежды потерпевшего ключи, пока тот спал, и совершил угон его автомобиля. Как пояснил фигурант, завладел автомобилем он без цели хищения, чтобы съездить в магазин в соседнее село и продолжить застолье. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Причинил тяжкий вред здоровью

В дежурную часть посту- пило сообщение от бригады 03 о госпитализации местной жительницы 1970 года рождения с проникающим ножевым ранением. Выехавшая на место преступления следственно-оперативная группа выяснила, что накануне вечером пострадавшая находилась в гостях. Во время застолья между ней и еще одним гостем произошел конфликт, в ходе которого мужчина ударил потерпевшую ножом в брюшную полость, после чего скрылся. Оперативники установили личность подозреваемого, им оказался ранее судимый за тяжкое преступление местный житель, 1971 г.р. Фигурант задержан стражами правопорядка в порядке статьи 91 Уголовного кодекса Российской Федерации. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Похитили имущество

В полицию обратилась жительница села Окуневское о совершении кражи принадлежащего ей имущества. При выезде на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что неизвестный, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, повредил запорное устройство входной двери, проник в дом и похитил имущество на общую сумму более 29 тысяч рублей. В ходе комплекса оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Омутинской полиции установлены лица, возможно, причастные к совершению данного преступления. Ими оказались двое нигде не работающих ранее судимых местных жителей 1966 и 1989 г.р. Также установлено местонахождение подозреваемых. Злоумышленники задержаны и доставлены в отдел полиции, где они дали признательные показания. При проведении обыска в домовладениях по месту проживания мужчин часть похищенного изъята. По факту кражи в отношении задержанных возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

По горячим следам

На пульт оперативного дежурного поступило сообщение от жителя села Омутинское о краже бензопилы. Ущерб составил 18 тысяч рублей. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что в ночное время через незапертую дверь злоумышленник пробрался на веранду дома, похитил бензопилу и скрылся. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки установили личность и место- нахождение злоумышленника. Им оказался ранее судимый 38-летний местный житель. Стражи правопорядка задержали подозреваемого по месту жительства. Фигурант дал признательные показания. Полицей- ские изъяли похищенное. По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Мерой пресечения до суда подозреваемого выбрана подписка о невыезде.

А. Беккер, пресс-служба МО МВД России «Омутинский»

Поделиться: