Праздничный выходной для мам

В прошлое воскресенье в районном Доме культуры состоялось необычное мероприятие по случаю доброго и светлого праздника - Дня матери.

Около сотни омутинцев собрались в холле РДК, где проходил концерт юных артистов младшей и средней групп творческих коллективов. Мамы и папы, бабушки и дедушки с умилением смотрели на нарядных "звезд", распевавших звонкими голосами песни о самом родном человеке на Земле. На импровизированную сцену были нацелены объективы фото- и видеокамер, запечатлевавших для семейной истории выступления дочки или сына. Добавляли праздничную палитру разноцветные шары и ростовые куклы. Благодарные зрители, не жалея ладоней, аплодировали Полине Пермяковой, Семену Молодых, Яне Пальяновой, Елизавете Мишаковой, Мадине Савенковой, Вике Ведровой, дуэтам Полины Мартыновой и Арины Екимовой, Людмилы и Алены Леоновых. Неподражаемы были "милашки-неваляшки" в ярких косынках и сарафанах в горох, добросовестно отработавшие танцевальный номер.

Младшая группа танцевального коллектива РДК

- Сегодня мы апробируем интерактивную форму работы, - комментирует директор МАУ "Центр культуры и досуга" Лариса Александровна Левчик. - День матери - праздник семейный. Постарались создать дружескую, располагающую обстановку, чтобы мамы могли отдохнуть вместе с детьми, посмотреть на их творческие успехи. Для многих ребят это дебютное выступление, впереди их ждет большая сцена РДК. После каждого мероприятия делаем опрос общественного мнения. Мониторинг проводится в еже- квартальном режиме. Только 40 процентов опрошенных предпочитают большие концертные программы. Молодежь, под- ростки хотят чего-то нового. Концерты планируем проводить не менее десяти раз в год. Также будем откликаться на запросы разных категорий населения. Тематический день "Мама и я" состоит из двух частей. После концертных выступлений участников ждут интерактивные площадки и мастер-классы.

Действительно, на втором этаже для гостей было немало развлечений, подготовленных работниками культуры, школы искусств и омутинскими предпринимателями.

Открытка для мамы: А.Григорьева с дочерью Аришей.

В "Мастерской украшений" горели свечи, но не для девичьих гаданий, а для интересного рукоделия. Здесь модниц обучали пришедшей из Японии технике канзаши - изготовлению из атласных лент декоративных резинок и заколок для волос. Волонтеры - учащиеся художественного отделения Омутинской детской школы искусств - вместе со своим преподавателем Анастасией Викторовной Осташовой давали азы тесто- пластики. Под чутким руководством наставников мамы с детьми лепили из соленого теста поделку "Котик-коток".

В цветы и причудливых животных превращались воздушные шары в салоне "Сме-шарики", организованном магазином "Цветик-семицветик". Вполне естественным был ажиотаж в салоне красоты, в котором проводила мастер-класс по плетению кос начинающий парикмахер Александра Беляева. Прислушиваясь к ее советам, мамы пробовали сделать дочкам прическу "колосок". В конце занятия мастер заплела всем желающим косы на любой вкус.

В салоне "Большая перемена" малышня с восторгом "пуляла" мягкими мячами в забавные мишени, бросала кольца на нос Буратино. Заработанные жетоны можно было обменять в специальной лавке "Подарок для мамы". Кому-то Мамин день запомнится пением в караоке или фотографированием в красивом интерьере. А сколько поздравительных открыток, милых подарков для мам сделали своими руками участники!

- Так много интересного, - делится впечатлениями мама Людмила Леонова. - Мы с дочкой исполнили дуэтом песню "Лучшая подруга", потом отправились по салонам. Я только приветствую, когда можно приятно, весело и с пользой провести свободное время с ребенком, такое бывает не каждый день. Спасибо организаторам.

Людмила и Алена Леоновы с песней «Лучшая подруга»

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: