Нет на свете танца краше, если вдруг казак запляшет…

Массу положительных эмоций испытали омутинцы, побывавшие на Большом казачьем концерте «Наследники Ермака», состоявшемся в районном Доме культуры. В программу вошли около двадцати номеров танцевального ансамбля «Казачья вольница», а также выступления приглашенных солистов и творческих коллективов Омутинского, Бердюжского районов и г.Ялуторовска.

В фойе РДК состоялась торжественная встреча представителей казачьих обществ юга Тюменской области. Первы- ми атаманов встречали выстроившиеся в почетный караул участники коллектива "Казачья вольница" и их руководитель Евгений Евгеньевич Метешкин:

Встречаем гостей хлебом-солью

- Мы рады приветствовать вас на омутинской земле! Сегодняшняя встреча - еще один шаг к возрождению в районе казачества и казачьей культуры. Думаю, что дружба наша будет долговечной. А теперь примите от нас хлеб-соль. Да пустим братину по кругу! Любо!

Казачий ковш - братину, преподносят атаману Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Н.А.Белослудцеву

На импровизированной площадке для бравых казаков звучали песни в исполнении фольклорных коллективов. Тем временем на большой сцене проходила последняя репетиция юных танцоров, которые настраивались перед двухчасовым представлением. Волнение артистов было понятно, ведь в зале соберутся ценители казачьей культуры, которые ждут от них праздника, лихой удали и задора. Наконец, зрители заняли свои места, занавес поднят. Как сигнал к началу Большого казачьего концерта звучит залп казачьей пушки. Над сценой поднимается облако разноцветного конфетти.

Участников мероприятия приветствует заместитель главы Омутинского района Галина Александровна Осинцева:

- "Казачья вольница" - слаженный коллектив, который знают и любят многие. Евгений Евгеньевич Метешкин собрал молодежь, которая не просто танцует, но прежде всего дарит хорошее, доброе настроение зрителям. Желаю ансамблю творческих, креативных идей и новых побед.

Иерей Храма Богоявления Господня Виталий Остапчук напомнил о роли казачества в освоении Сибири. Отметил, что возрождение народной культуры способствует воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Казаки всегда стояли за веру и Отечество, за народ, что является хорошим примером для молодежи.

- История казачества неразрывно связана с историей России, - сказал атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества генерал-майор милиции в отставке Николай Александрович Белослудцев. - Были времена подъема и могущества казаков и периоды полного уничтожения казачества как сословия. На данном этапе с помощью государства началось возрождение субэтноса. Казаков привлекают для охраны общественного порядка, лесов, к другим видам деятельно- сти. Основным направлением для нас остается сохранение исконных традиций и работа с молодежью. У людей есть интерес к процессам, происходящим в казачьей среде. Немало желающих присоединиться. Казаком можно стать не только по родовой, кровной принадлежности, но и разделяя идею служения родине, православной вере, людям. Казак - не просто звание, это состояние души. Одним из способов лучше узнать обычаи казаков является искусство. Отрадно, что в Омутинском районе существуют ансамбли, которые пропагандируют богатую казачью культуру. Возможно, появится в селе и служивое казачество.

В знак благодарности Н.А.Белослудцев вручил грамоты организаторам Большого казачьего концерта Г.А.Осинцевой и директору МАУ "Центр культуры и досуга" Л.А.Левчик. Также грамота была передана главе Омутинского района В.Д.Воллерту. Атаман Ялуторовского станичного казачьего общества Евгений Викторович Алексеенко преподнес в дар коллективу "Казачья вольница" Флаг Сибирского казачьего войска и памятную летопись.

Руководителю «Казачьей вольницы» Е.Метешкину вручен подарок от братьев-казаков - Флаг Сибирского казачьего войска

Через века гордый, лихой народ пронес свои традиции и воинскую славу. Все у казаков основано на любви, доверии и свободе, о чем свидетельствует яркое, самобытное творчество. В полной мере это удалось показать коллективу "Казачья вольница", лауреату международных и областных конкурсов. Не сбавляя ритма, на одном дыхании танцоры мастерски, артистично отработали каждый номер - сюжетные композиции: лирические, веселые, патриотические; джигитовку нагайками, шашками, пиками; шуточные танцы. "Молодичка", "Кадриль", "Казачья лезгинка" давно полюбились зрителям. Специально для концерта было поставлено шесть новых костюмированных номеров. С помостков сыпались искры от шашек, были слышны молодецкие выкрики. Казалось, от притопов, танцев вприсядку, "перебросов", "вращений" разогрелась сцена, и все это вытворяли обычные школьники. Сложно представить, сколько за этой легкостью ежедневного репетиционного труда и пота. Полные огня танцы заставляли зрителей с нетерпением ждать следующего выхода коллектива, который снова заканчивался овациями и казачьим кличем одобрения "Любо!"

Солирует бравый казак А.Кокшаров

Одинаково тепло зал принимал как местных, так и заезжих артистов. В программе "Наследники Ермака" прозвучали песни в исполнении вокальных коллективов "Сибирячка" (Чуркинский СДК), "Лазоревый цветок", "Казачья станица" (г.Ялуторовск), "Лада" (Бердюжский РДК).

"Эх, казаки, завтра будем рубить вражески полки!" - с удалью распевали Татьяна Бурлакова и Владимир Худяков.

- Мой дедушка - уральский казак, - поделилась со зрителями Татьяна. - Низкий поклон всем, кто несет традиции ка- зачьей культуры. Чуркинский Дом культуры тоже внесет посильную лепту. С большой радостью будем исполнять народные и казачьи песни.

Казачье творчество также вдохновило Дмитрия Собянина (г.Ялуторовск), Анну Кононову, Александра Гефнера (Омутин- ский РДК), Ксению и Алексея Сологуб (Журавлевский СДК) и других. Все участники Большого казачьего концерта были отмечены благодарственными письмами администрации Омутин- ского района.

За круглым столом, состоявшимся после концертной программы, звучали предложения: активнее популяризировать ка- зачьи традиции, создать в с.Омутинское свой казачий хутор, избрать атамана. Пока это только планы. А вот замечательный ансамбль "Казачья вольница" под руководством Евгения Евгеньевича Метешкина уже сейчас набирает обороты. Коллектив получил предложение принять участие в сводном концерте в г.Ялуторовске. Давно ждут артистов и в р.п.Голышманово.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: