09 декабря 2016, 10:20 макет семья школа

Школа будущего

5 декабря МАОУ Омутинская СОШ №1 исполнилось 79 лет. В ее стенах прошел день сюрпризов - дети посвящали ей стихи, сочиняли слоганы, «кричалки». «Все вместе мы - большая школа, а коллектив сплочен, един. Не забыть родные холлы МАОУ ОСОШ №1» - так старшеклассники поздравили ее с днем рождения. Сюрприз-подарок приготовила для любимой школы семья Чемакиных - проект под названием «Школа будущего». Представила ученица 3б класса Настя Чемакина. Она показала ребятам, какой видит свою школу в будущем при помощи макета, который около полугода готовила вся семья. Он сделан из разных материалов: пенопласта, картона, игрушек…

- Здание нашей школы построено 42 года назад, - говорит Настя. - Моя бабушка Оля много рассказывала, как благоустраивали школу. В ней учились мама и папа. Они часто говорят, что это самая лучшая школа в мире! Им на смену пришла я. Проект мне помогала делать вся семья. Мы долго думали, какой будет школа в будущем, и решили сделать его по моей задумке. В ней должен быть бассейн, ведь это отличная профилактика простуды. Он разделен на зоны с разной глубиной для детей разного возраста, есть водная горка, фонтанчик и место для отдыха. К бассейну ведет теплый переход из спортзала. В здании школы проведен капитальный ремонт, стены покрашены в приятный теплый цвет, стоят новые окна и двери. Есть шумоизолирующая крыша. Рядом находится открытая спортивная зона, есть новая детская площадка, парк и беседки для отдыха, удобные тротуары, красивые фонари и фонтан. В эту работу я вложила много сил и стараний. Украшать свою школу – это очень интересно и приятно.

- Девочка очень ответственная, ее всегда интересуют все мероприятия, которые проводятся в классе, - отметила классный руководитель Татьяна Николаевна Григорьева. - Во всем ей помогают родители. У папы Вячеслава Николаевича золотые руки, мама Людмила Сергеевна руководит всем этим, поэтому у них все всегда получается слаженно и красиво.

Семья Чемакиных в 2015 году принимала участие в областном конкурсе "Семейный самиздат", где заняла второе место. Они написали книгу и самостоятельно ее издали под названием "Лаборатория семьи Чемакиных", в которой рассказали о своих проектах и исследованиях. В нее вошли работы "Город-герой Севастополь", "По мотивам любимой сказки "Волшебник Изумрудного города", "Русская Арктика" и другие. Настя с братом Владиславом проводили различные эксперименты - "почему все происходит все так, а не иначе", а затем их описывали.

- Настя в прошлом году участвовала во Всероссийской детской конференции "Первые шаги в науке", - говорит Татьяна Николаевна. - Сначала Чемакины отправили на конкурс исследовательскую работу "Мой друг - лучик", а затем ездили на конкурс в Москву, где заняли первое место.

- В какое время ты занимаешься исследованиями, после школы или на каникулах?

- Всегда, когда успеваю. А еще я в свободное время пишу книгу. Она называется "Эля Трон", в ней рассказывается, как девочка попала в волшебную страну.

- Настя, ты кем хочешь быть?

- Когда подрасту, я хочу быть писательницей и написать такую книгу, которая бы понравилась всем детям.

Пожелаем этой любопытной и умной девочке успехов, а школе - побольше одаренных детей.

Татьяна Гусарева

Поделиться: