Праздник с живой елью

Омутинские лесники готовы обеспечить граждан, желающих встретить Новый год с живой елью, законно заготовленными новогодними деревьями. Чтобы войти в предпраздничный период подготовленными, специалисты лесного хозяйства уже определили места заготовок, рассматривают точки реализации, рассчитывают стоимость. Чаще всего лесники выделяют для "новогодних" рубок места противопожарных разрывов: участки молодого ельника под линиями электропередач, около газопроводов, вдоль автомобильных дорог. В этих местах лесной подрост должен быть убран в любом случае в целях безопасности в рамках санитарных рубок, поэтому ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

 


Кстати, цена новогоднего деревца от лесников на "елочном базаре" не отличается от ее "лесной" стоимости. Традиционно цена за новогоднюю красавицу колеблется от 350 до 1,5 тысячи рублей, в зависимости от ее размеров.
А вот незаконно срубленная ель обойдется куда дороже - от 4 000 до 10 000 рублей штрафа. Отметим, незаконная рубка хвойных деревьев, совершенная в декабре-январе, является существенным нарушением, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей. Плюсом к этому, за одно незаконно срубленное дерево, не достигшее диаметра ствола 12 см, необходимо будет возместить материальный ущерб, причиненный лесным насаждениям, в размере от 967 рублей до 6 610 рублей.
Более того, если размер ущерба за незаконно срубленное дерево превысит 5 000 рублей, то к нарушителю будут применены меры уголовной ответственности. И такая практика уже есть. В предновогодний период 2015 года должностными лицами департамента лесного комплекса Тюменской области в ходе проведения профилактических мероприятий задержаны граждане, совершившие две незаконные рубки деревьев хвойных пород, ущерб от которых составил более 45 000 рублей.

 


Виновные по решению суда привлечены к уголовной ответственности по ч.2 ст.260 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год и возмещением причиненного ущерба.

 


Соб. инф.

Поделиться: