Добра много не бывает

В администрации района состоялась встреча с заместителем председателя Тюменского регионального отделения ООБФ "Российский детский фонд" Галиной Васильевной Сушинских. В мероприятии приняли участие: заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева, руководители и специалисты социальной защиты, образования и культуры.

В следующем году Российский детский фонд отметит свое тридцатилетие. Тюменскому отделению исполнится всего лишь 10 лет, но за столь небольшой срок оно уже успело зарекомендовать себя как надежный партнер.

Основная цель Российского детского фонда - поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей-инвалидов, сирот, одаренных ребят. Ежегодно Фонд привлекает около шести миллионов средств благотворителей. Сотрудники Тюменского регионального отделения реализуют общероссийские программы, в которых участвуют в том числе дети нашего района. За девять месяцев 2016 года омутинским ребятам была оказана поддержка на общую сумму 330 тыс. рублей. Три школьника побывали в оздоровительном лагере "Солнышко" (г.Туапсе). В течение двух недель они бесплатно отдыхали на берегу Черного моря в рамках программы "Лето - это маленькая жизнь". К Международному дню защиты детей 14 человек получили прекрасные подарки от благотворителей в ходе акции "Письма желаний". Около сорока билетов на представление в Тюменском театре кукол - еще один подарок от Фонда для детей и родителей. Омутинцы традиционно получают больше школьных ранцев, чем другие территории, во время акции "Портфель первокласснику". Их счастливыми обладателями в 2016 году стали более 40 ребят. Кроме того, Фонд помогает в приобретении тренажеров, спортивного инвентаря и другого необходимого оборудования областному базовому учреждению - Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних.

В г.Тюмени был объявлен сбор книг для библиотек Омутинского района. Произведения школьной программы, классика, справочная литература, подарочные издания найдут применение в передвижных формах работы, организации книжных уголков, обменников в торговых центрах, лечебных учреждениях.

По словам Г.В.Сушинских, не все имеющиеся возможности сотрудничества используются. Дети с задержкой развития речи, ДЦП, которым требуется недорогостоящее лечение, при поддержке Фонда могут в критической ситуации пройти курс лечения в Реацентрах г.Самары и г.Ижевска. Также под- держку получат семьи, взявшие под опеку большое количество детей. У Фонда есть возможность пополнять вещами в до- стойном состоянии социальную лавку. Ежегодно, 1 июня делегация детей Тюменской области отправляется в Москву на праздничные мероприятия, которые проходят в течение недели. Ребятам и взрослым предлагается возможность проявить себя в конкурсах, экологических проектах, творческих выставках, организуемых Российским детским фондом. Кроме того, омутинцы могут отправлять свои заявки, включившись в социальный проект "Банк потребностей".

Омутинский район стал первым муниципалитетом, где начал внедряться проект "Лучик надежды". Его целевая аудитория - дети, проходящие лечение в стационаре больницы.

Курировать проведение меро- приятий будут работники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Директор АУ СОН ТО СРЦН Наталья Николаевна Кузнецова пояснила: задачами проекта является создание для больных детей благоприятного микроклимата, повышение их эмоционального тонуса с целью скорейшего выздоровления. Советы специалистов получат и родители, которые смогут повысить свою педагогическую грамотность, научатся лучше разбираться в психологии ребенка. В рамках проекта "Лучик надежды" планируются мастер-классы по изготовлению поделок, рисованию, просмотры мультфильмов, кукольный театр, занятия с психологом, поздравления с днем рождения, вечерние чтения. В реализации проекта участвуют разные ведомства и волонтеры.

Первые "лучики надежды" уже получили дети, находящиеся в детском отделении Цен- тральной районной больницы. Для них был проведен мастер-класс "Новогодняя открытка". В преддверии новогодних праздников в палаты маленьких пациентов хирургического и инфекционного отделений с поздравлениями и подарками заглянут Дед Мороз и Снегурочка. 27 декабря в детском отделении пройдет небольшой утренник.

А. Пайвина Фото М. Никоноровой

Поделиться: