Учитель… Нет профессии добрей

Летит время птицей. Совсем недавно жизнь, как чистый лист бумаги, и все впереди: профессиональный выбор, создание семьи, планы, мечты, надежды, а сегодня - ты опытный педагог, наставник молодых. И если всю жизнь занимался любимым делом, то ты счастливый человек.

Таким счастливым человеком по праву можно считать учителя английского языка высшей квалификационной категории Тамару Дмитриевну Меркель.

Ее педагогический стаж составляет 46 лет, из них 20 Тамара Дмитриевна трудится в Омутинской школе №2.

Назвать судьбу этой удивительной женщины легкой не приходится, не может быть легкой жизнь жены военного летчика, да еще если на руках двое мальчишек, да вдалеке от родных мест.

Учитель… Нет профессии добрей. Учитель открывает двери в удивительный мир знаний, человеческих отношений, нравственных ценностей. В 1970 году Т.Д.Меркель получает высшее образование в Тюменском педагогическом институте, она - учитель английского языка. Трудовая деятельность началась в 1971 году в Тайтурской восьмилетней школе Усольского района Иркутской области, затем были Калужская область, Беларусь. Со стороны может показаться, что профессия педагога похожа на игру: стоять у доски, писать мелом, проверять те- тради, но ведь это только самая малая часть огромного педагогического труда. И чем интереснее и быстрее пролетает время на уроке для мальчишек и девчонок, тем больше усилий и времени приложил учитель к его подготовке. Сегодня владение иностранным языком - пропуск в мир больших возможностей. Он необходим людям всех возрастов. Понимая это, Тамара Дмитриевна успешно осваивает новые педагогические технологии, в том числе информационные, своевременно проходит курсы повышения квалификации, использует возможности лингафонного кабинета, активно работает в АИС "Электронная школа Тюменской области".

Т.Д.Меркель за проверкой тетрадей

Умудренная профессиональным и жизненным опытом педагог понимает, что в знаниях кроется будущая самореализация воспитанников, их успешность, но при этом они должны оставаться настоящими гражданами своей страны, любящими родной край, малую родину. Именно поэтому ее уроки - это уроки честности, любви, добра, терпимости, уважительного отношения к культуре других народов, это уроки дружбы и справедливости и звездная дорога, по которой ученики Тамары Дмитриевны делают первые шаги во взрослую жизнь. 

На протяжении многих лет учитель руководит школьным отрядом "Милосердие". Приве- сти в порядок памятник воинам-землякам, почистить снег у одинокой бабушки, помочь убрать осенний урожай, сходить в аптеку за лекарством, просто забежать и поинтересоваться здоровьем - для Тамары Дмитриевны и ее учеников - дело обычное. И делают они это не напоказ, не для очередных фотоотчетов, а по велению сердца.

Тамара Дмитриевна очень любит свой дом, семью, землю, школу №2. Она отличная хозяйка, которая не перестает удивлять родных и коллег своими кулинарными способностями, коллективные поездки на природу уже никто не представляет без ароматнейшего плова, на ежегодной осенней выставке-ярмарке за ее заготовками выстраиваются очереди, стремление к уюту и творческий подход к любому делу вдохновляют на изготовление мягких игрушек из подручного материала.

И еще нельзя не сказать об особой любви к цветам. Каждую весну ее руками выращивается огромное количество цветочной рассады для школьной территории. И опять никто не просит, не заставляет, не обязывает - просто по-другому не может.

За свой труд педагог награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарственным письмом департамента образования и науки Тюменской области, многочисленными почетными грамотами отдела образования и администрации школы, по праву носит она звание "Ветеран труда".

Конечно, в том, чего достигла в жизни эта трудолюбивая женщина, есть заслуга и ее окружения: мужа, который является верной опорой и поддержкой, двух сыновей, честных и порядочных людей, с гордостью и уверенностью вступающих в завтрашний день, внуков и правнуков - будущей надежды и огромного счастья.

Тамара Дмитриевна отмечает свой юбилей 1 января нынешнего года.

Уважаемая Тамара Дмитриевна! Администрация МАОУ Омутинская СОШ №2, коллектив поздравляют Вас с этой круглой датой! Мы желаем, чтобы Вы еще долгие годы продолжали делиться с нами своим педагогическим опытом, мудростью и энергией, чтобы не иссякало в Вашей жизни добро и не подводило здоровье! Счастья Вам и Вашим близким!

По поручению коллектива

Е. Яковлева Фото из семейного альбома

Поделиться: