Театр - искусство коллективное

В декабре прошлого года омутинцы в очередной раз побывали на спектаклях Курганского государственного драматического театра. Зал районного Дома культуры был полон на детской сказке "Как Настенька чуть Кикиморой не стала". А вот вечерняя постановка для взрослых по пьесе "Счастье мое" собрала гораздо меньше любителей теа- трального искусства. В перерывах между спектаклями мы пообщались с некоторыми актерами и членами постановочной группы, которые рассказали о своем театре, ролях и впечатлении об омутинских зрителях.

Светлана Быкова, администратор:

- В 2016 году мы открыли 74-й театральный сезон. В труппе нашего театра 39 профессиональных актеров. Ежегодно ее состав пополняется выпускниками театральных училищ и институтов. Каждый сезон выпу- скаем по пять премьер взрослых спектаклей и три детских. В театре идет насыщенный творческий процесс, благодаря чему мы не наскучиваем своему зрителю. Спектакли держатся по три-пять сезонов, причем кассовые. Постановки Курганского театра драмы неоднократно принимали участие на различных фестивалях. Большим до- стижением стало участие во внеконкурсной программе престижного театрального фестиваля "Золотая маска". В 2014 году мы представили спектакль "Васса". В 2016 получили приглашение с постановкой итальянского режиссера Алессандры Джунтини, которая более десяти лет живет и ставит в России. Интерпретация пьесы У.Шекспира "Укрощение строптивой" отличается от классического восприятия. Нестандартный подход и привлек критиков.

Сцена из пьесы «Счастье мое»

- Какой репертуар у вашего театра?

- Репертуар разноплановый. Есть фестивальные работы, которые направлены на думающего зрителя, разбирающегося в современной драматургии, сценографии, который следит за театральными изысками. Также востребован классический репертуар, рассчитанный на широкого зрителя, школьников: "Вечера на хуторе близ Ди- каньки", "Барышня-крестьянка", "Очи черные" и другие.

- Актеры театра заняты как во взрослых, так и в детских спектаклях. Для кого играть труднее?

Владимир Рахманов, актер:

- Дети - это самый искренний и непосредственный зритель. Их не обманешь. Это взрослым покажешь палец, они сами додумают, каждый - свое. Если детям неинтересно, они просто не будут смотреть. Для них надо играть более характерно и понятно, поэтому постановки для маленького зрителя трудные.

- Наверняка вам приходилось играть по несколько спектаклей в день. Как сохранить эмоцию, живую подачу, когда текст роли произносится в сотый раз?

Александр Шарафутдинов, актер:

- Это и есть мастерство - каждый раз, как первый. Если ты понимаешь, что хочешь сказать, это всегда находит отклик. Бывает, за кулисами ты в неопределенном состоянии, но делаешь шаг на сцену - и все! Большое количество спектаклей идет не в минус, а в плюс. Это такой багаж, как рефлекс у собаки Павлова. Включаешься в роль и хочешь не хочешь, не схалтуришь.

- Впечатление от спектакля складывается от игры всего актерского состава. Но каждый актер наверняка хочет признания, личного успеха. Как не "заярчить" и не потеряться в общей массе?

Владимир Рахманов:

- Если есть фонтан самолюбия, заткни его. Всегда выигрышнее смотрится актерский ансамбль. Когда выходит такой Актер Актерыч - это никому не интересно.

Представьте, вы смотрите на картину и замечаете: какой прекрасный мазок в левом углу! На сцене всегда нужно чувствовать партнера. Театр - искусство коллективное. В создании спектакля задействована куча народа. Помимо тех, кто на сцене, есть люди закулисья, которые делают огромный объем работы: осветители, звукорежиссеры, гримеры, парикмахеры, реквизиторы, бутафоры. Общими стараниями и получается волшебство, магия театра, от которой получают кайф актеры и зрители.

- Сколько "людей закулисья" вы взяли с собой на гастроли?

Светлана Быкова:

- Помимо актеров, занятых в двух спектаклях, с нами постановочная группа в составе девяти человек. Мы профессиональный театр и не можем позволить себе играть "на двух табуретках". Вне зависимости от наполняемости зала должны быть качественные декорации, свет, звук и, конечно же, мастерская игра актеров.

- Какое впечатление у вас останется об омутинском зрителе?

- Какие в Омутинском хорошие, открытые дети! Они так живо реагируют, переживают за сказочных героев. Взрослые у вас еще не приучены к теа- тральному действу. В городе зритель воспитан несколькими поколениями. У вас он еще относится к театру настороженно, где-то скептически, не всегда понимает, как реагировать на происходящее на сцене.

Думаю, со временем это пройдет. Почаще приглашайте нас на гастроли. Приходите на наши спектакли. Театр - чудесное место для семейного отдыха, где можно отвлечься от повседневных дел. К слову, вам повезло с Домом культуры, он очень красивый и уютный.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: