Начатое планируют продолжать

Владимир Викторович Исаев и Ирина Николаевна Ключинских - умелые хозяйственники и интересные собеседники. Наперебой, они увлеченно рассказывают о своем большом хозяйстве, перемежая сказанное с какими-то интересными фактами. Так, держали нынче в хозяйстве 60 штук уток "Фаворит", в итоге съели только одну.

- Всех распродали, - смеется Ирина Николаевна.

Владимир Викторович и Ирина Николаевна вместе пять лет.

По молодости, окончив Ситниковскую среднюю школу, Владимир уехал в Тюмень. Как-то приехал к родителям помочь провести воду. Встретил Ирину - жили на одной улице. С той поры и не расставались.

- В деревню всегда хоте- лось, - говорит он. - К тому же в городе меня ничего не держало.

У Ирины было на дворе два или три поросенка, точно Володя не помнит. Работа на заводе его не устроила из-за низкой заработной платы. Решили: будем что-то развивать свое. Остановились на свиноводстве. Купили поросят, которые потом выросли и принесли приплод. И первый горький опыт, не все так было безоблачно: в конце июля подали заявление в кооператив "Кредит" на получение ссуды для строительства стаек из шлакоблоков. Трижды составляли смету. Дни шли и только в середине октября поступило сообщение о выделении кредита. О шлакоблочных стайках речь уже идти не могла: на улице холодно. Сметы переделали на деревянные. Именно в эти стайки поместили двух супоросных свиноматок. Впоследствии одна опоросилась, всех родившихся поросят заморозила. Другая стала растаскивать их по стайке, пришлось всех занести домой и выкармливать искусственно.

- Можно было бы благополучно все бросить, - говорит Владимир Викторович. - Но мы упертые. К тому же попали в программу, когда при приобретении свиноматок государство компенсировало 50 процентов их стоимости.

Одна за другой строились стайки, в геометрической прогрессии увеличивалось поголовье и доходило до полутора сотен. Параллельно решили разводить кроликов. У Володи был маленький опыт: в детстве дед подарил ему крольчиху и крола. Сейчас не будем говорить, сколько в клетках разноцветных пушистиков, чтобы не сглазить. Но посчитать их потребуется немало времени.

- Жалко, приходится при забое выбрасывать шкурки, - говорит Владимир Викторович. - У нас в районе никто их выделкой не занимается. А какие бы шапки можно пошить, теплые пледы…

Владимир Викторович с Ириной Николаевной очень серьезно относятся к кормлению животных, к составу кормов.

- Кормим не потому, что они орут, а четко утром и вечером, - рассказывают они. - Раньше пользовались комбикормами Н-Заимского завода "Бикор". Качество их нас очень даже устраивало, полнорационный корм со всеми микродобавками. Но возникли некоторые проблемы с его приобретением.

Сейчас нашли комбикормовый завод "Абатские зори".

На корма денег в семье не жалеют. Когда было небольшое поголовье, сами дробили зерно. Но это настолько хлопотное дело…

- Целый день возишься, - замечает Владимир Викторович. - Поэтому мы решили использовать готовый комбикорм.

Корм дают только сухой. Никаких мешанок и запаривания. Вода - с поилок, подача ее механизирована. Через все стайки, клетки проложены трубы, так что животное в любое время может напиться. В течение дня уходит около полутора тонн воды, а на корма расходуется до 150 тысяч рублей в месяц.

Есть у хозяев хороший помощник.

- Пять месяцев работает у нас Александр Михалев, - рассказывают они. - Мы очень довольны. Придет, уже знает, с чего начать, где что сделать.

Для него постарались создать все условия. Пристроенная веранда, где мечтала Ирина Николаевна сидеть в кресле-качалке и любоваться цветами, превратилась в теплую и удобную бытовку. Здесь можно и переодеться, и чая попить.

Но даже и при помощнике, и при частичной механизации свободного времени у Владимира Викторовича и Ирины Николаевны остается совсем немного. Однажды на день рождения Володи поехали отдыхать в Сибирский бор. Решили вернуться в 2 часа следующего дня. Встали утром, а праздной жизни не получается.

- Поехали домой, хоть за кормами успеем съездить, - предложил именинник.

Когда хозяйство расширилось, острее встал вопрос с реализацией продукции. В Ситниково у них есть два небольших магазинчика, решили арендовать землю в Омутинском и открыть мясную лавку. Так в райцентре появился специализированный магазин, где можно купить свинину, говядину, тушки кроликов, уток, бройлеров. Часть продукции реализуется в Тюмени.

На улице зима. А в помещениях, где животные, тепло, сухо и сытно. В зиму оставлено 4 хряка и 20 свиноматок, за которыми ухаживает только сама Ирина Николаевна. На двери их загона крупно написано: "Не входить!" Плюс десятки разновозрастного поголовья. Планы у Владимира Викторовича со своей второй половинкой большие. Думают о механизированной раздаче кормов - это главное.

Хороший приплод

Планировали сделать ферментационную подстилку. Не получилось, нужно не менее четырех КамАЗов опила. Столько его пока нет. Но надеются на будущее. В качестве обогрева во многих помещениях используются инфракрасные лампы, планируется их количество увеличить.

- Бросать начатое не думаем, - говорит Владимир Викторович. - Столько вложено всего в это дело: и сил, и знаний. Да, вопросов возникает много. В прошлом году мы держали, кроме всего, 80 бройлеров. Брали в совхозе "Прогресс". Сейчас надо думать, где их будем брать нынешней весной. Первые два года мы ничего не имели. Только вкладывали и каждый год строились. Оказалось, что мы ветеринары, экономисты, строители - все в одном лице…

Но это же так замечательно, когда столько профессий. И когда в твоих руках надежные "ключи" к успешности.

Г. Богатова Фото А. Саутиева

Поделиться: