Пора делать прививки

В разгар зимних месяцев не стоит забывать о приходе весны, а вместе с ней опасности, которую несут наши не очень приятные "соседи" - клещи. Укус этого насекомого угрожает заражением вирусным энцефалитом - острым инфекционным вирусным заболеванием с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями болезни могут стать нарушение здоровья, инвалидность и смерть.

В 2016 году в Омутинском районе от укусов клещей по- страдали 239 взрослых жителей; дети до 14 лет - 53 чел., до 7 лет - 21 чел.; 207 чел. получили экстренную профилактику иммуноглобулином, остальные пострадавшие были привиты или поздно обратились. Было зарегистрировано два случая клещевого энцефалита. Больные прошли курс лечения в стационаре районной больницы.

Наиболее эффективным методом защиты от заболевания является вакцинация. К ней допускаются клинически здоровые люди, в том числе дети с 12 месяцев, после осмотра врача. Делать прививки от клещевого энцефалита противопоказано пациентам с диагнозами "туберкулез" в острой фазе, "сахарный диабет", "онкология", "непереносимость куриного белка".

Тюменская область относится к эндемическим территориям, и по принятым в сфере здравоохранения России правилам ревакцинация от клещевого энцефалита требуется каждые три года. Как проинформировала врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Т.Н.Отрошко, в ноябре-декабре прошлого года первично вакцинировано 6 жителей, ревакцинировано - 74. Для профилактики клещевого энцефалита используется вакцина "ЭнцеВир", выпускаемая Томским НПО "Вирион". На сегодняшний день сделана заявка на взрослую и детскую вакцины в Департамент здраво- охранения Тюменской области. Пока из оставшихся запасов осуществляется вакцинация взрослого населения. Чтобы сделать прививку, вам нужно с медицинской картой обратиться в кабинет 36 - получить разрешение, а затем в кабинет 33 - для вакцинации.

А. Пайвина

Поделиться: